RESAN COMBUSTIBLES SL en Granada
Datos Generales de RESAN COMBUSTIBLES SL
| Dirección y teléfono de RESAN COMBUSTIBLES SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | BARRIO LOS REYES, 98 Ver Mapa |
| Código Postal | 18830 |
| Municipio | HUESCAR |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de RESAN COMBUSTIBLES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RESAN COMBUSTIBLES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RESAN COMBUSTIBLES SL es B185.... RESAN COMBUSTIBLES SL se constituyó el día 07/11/2000 con el objetivo de EXPLOTACION ESTACIONES SERVICIO PARA COMERCIALIZACION CARBURANTES, LUBRICANTES, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION CARBURANTES, LUBRICANTES EXPLOTACION TALLERES MECANICOS PARA VEHICULOS, VENTA REPUESTOS, RECAMBIOS, NEUMATICO. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción. El número SIC asociado para RESAN COMBUSTIBLES SL es el 55410000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 2. La empresa RESAN COMBUSTIBLES SL se ha consultado el 25/08/2026, acumulando un total de consultas de 102. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 17 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RESAN COMBUSTIBLES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RESAN COMBUSTIBLES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/08/2026. | |
| Información de RESAN COMBUSTIBLES SL | |
| Denominación | RESAN COMBUSTIBLES SL |
| NIF | B185... |
| Número DUNS | 4649... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RESAN COMBUSTIBLES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 217.991 Posición Ranking de Granada: 2.711 Posición Ranking Sectorial: 2.753 |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de combustibles, carburantes y lubricantes |
| CNAE 2025 | 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción |
| SIC | 55410000 - Estaciones de servicio y gasolineras |
| Objeto Social | EXPLOTACION ESTACIONES SERVICIO PARA COMERCIALIZACION CARBURANTES, LUBRICANTES, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION CARBURANTES, LUBRICANTES EXPLOTACION TALLERES MECANICOS PARA VEHICULOS, VENTA REPUESTOS, RECAMBIOS, NEUMATICO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 102 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RESAN COMBUSTIBLES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RESAN COMBUSTIBLES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 4.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/02/2012 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/11/2000 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RESAN COMBUSTIBLES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RESAN COMBUSTIBLES SL está inscrita en la actividad CNAE "4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción". Si quieres conocer más información comercial de RESAN COMBUSTIBLES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RESAN COMBUSTIBLES SL. | |
Evolución de Empleados de RESAN COMBUSTIBLES SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RESAN COMBUSTIBLES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 2,24 % | |
| 2025 | 0,97 % |
Estructura corporativa de RESAN COMBUSTIBLES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (25/09/2002)
- Otros cargos: 2 miembros (06/02/2012)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (25/09/2002)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSEFA R... | 25/09/2002 |
Riesgo de RESAN COMBUSTIBLES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RESAN COMBUSTIBLES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RESAN COMBUSTIBLES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RESAN COMBUSTIBLES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RESAN COMBUSTIBLES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/12/2000
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 427815
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 4.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RESAN COMBUSTIBLES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 15/02/2012, primero: 07/12/2000) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/12/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 11(Último: 10/08/2011, primero: 02/10/2002) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 25/09/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/02/2012 | 75394 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 10/08/2011 | 272993 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1033429 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 894601 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/01/2009 | 15209 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 14/12/2007 | 1182855 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 04/08/2006 | 191147 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 07/12/2005 | 1013118 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 07/12/2005 | 1010426 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 09/12/2003 | 918042 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de RESAN COMBUSTIBLES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RESAN COMBUSTIBLES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,69 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -15,29 % de 2024 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,88 hasta un valor de 2,12.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,08 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -15,29 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -12,89 % de 2023 hasta el -15,29 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 2,63 hasta su valor actual de 2,88.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RESAN COMBUSTIBLES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RESAN COMBUSTIBLES SL
El activo total de la empresa creció en un 37,04 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 9,08 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 14,38 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,2 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RESAN COMBUSTIBLES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,97 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 106,15 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 119,28 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,46 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 100,81 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 100,79 % en el periodo analizado, siendo igual a -0,08 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,24 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 10,52 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,96 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -12,76 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 1,17 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,15 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RESAN COMBUSTIBLES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,72 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 169,17 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 169,17 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,74 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,56 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,8 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a RESAN COMBUSTIBLES SL en HUESCAR
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a RESAN COMBUSTIBLES SL en HUESCAR y del sector 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CARBURANTES LOPEZ Y GOMEZ S.L. | CALLE BARROETA, 20, 18830, Huéscar, GRANADA |
| COMERCIO VEHICULOS TERRESTRES, MAQUINARIA, ACCESORIOS Y PIEZAS DE RECAMBIO. EL SERVICIO DE LAVADO, ENGRASE VEHICULOS, HOSPEDAJE, SUMINISTRO ALIMENTACION TODO TIPO DE ESTABLECIMIENTOS. | |
| EXPLOTACIONES LA MEDIA LEGUA SL. | CARRETERA CULLAR HUESCAR, 27, 18830, Huéscar, GRANADA |
| 1). Actividad principal: CNAE 4730. Comercio al por menor de combustible para la automoción en establecimientos especializadas. 2). Venta al por mayor y menor de neumáticos para toda clase de vehículos, incluidos los industriales y maquinaria pesada, su montaje, equilibrado, alineación.. | |
| AREA DE SERVICIO CIUDAD HUESCAR S.L. | CR A-330, , 18830, Huéscar, GRANADA |
| EXPLOTACION ESTACIONES SERVICIO PARA COMERCIALIZACION CARBURANTES, COMBUSTIBLES, LUBRICANTES, EXPLOTACION INSTALACIONES ACCESORIAS, COMPLEMENTARIAS DE DICHAS ESTACIONES, TALLER MECANICO, REPUESTOS PARA VEHICULOS, ESTACIO | |
| SUMINISTROS JABALOR SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA A-330 PUEBLA DE DON FADRIQUE-CULLAR, S/N, 18830, Huéscar, GRANADA |
| Explotación de Estación de Servicio (Gasolinera) y área de servicio (restaurante). | |
| HEREDEROS DE JOSE PORTILLO SA | AVENIDA GRANADA, 50, 18830, Huéscar, GRANADA |
| Gestión de estación de servicio | |
| RESAN ENERGY SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MANRIQUE DE LARA, 21, 18830, Huéscar, GRANADA |
| Constituye el objeto social (CNAE 4730) Comercio al por menor de combustible para la automoción, siendo esta su actividad principal y, además: CNAE 5530 -Campings y aparcamientos para caravanas- CNAE 9531 Reparación y mantenimiento de vehículos de motor CNAE 4725 Comercio al por menor de bebida.. | |
Preguntas frecuentes sobre RESAN COMBUSTIBLES SL
¿Cuál es el CIF de RESAN COMBUSTIBLES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de RESAN COMBUSTIBLES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RESAN COMBUSTIBLES SL?
¿Cúantos empleados tiene RESAN COMBUSTIBLES SL?
¿Cuál es la facturación de RESAN COMBUSTIBLES SL?
Informes sobre RESAN COMBUSTIBLES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?