RESIDENCIAS IZQUISAN SL. en Ávila
Datos Generales de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
| Dirección y teléfono de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE CERRILLO, 33 Ver Mapa |
| Código Postal | 5120 |
| Municipio | NAVARREDONDILLA |
| Provincia | Ávila |
Ver el Informe ampliado de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. es B05265376. Dada de alta el día 01/01/2020, la empresa RESIDENCIAS IZQUISAN SL. tiene como propósito a) Asistencia en establecimientos residenciales para personas mayores y con discapacidad física. CNAE 873. b) Actividades sanitarias. CNAE 86. c) Actividades asistenciales en establecimientos residenciales. CNAE 87; Asistencia para personas mayores y con discapacidad físca, intelectual y enfermedad. Su CNAE es 8799 - Otro tipo de asistencia en establecimientos residenciales n.c.o.p.. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 83619900. RESIDENCIAS IZQUISAN SL. cuenta con un equipo formado por 22 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 23/10/2026, acumulando un total de 47 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 0 a 3.100 €. El apartado en el que está inscrita la empresa RESIDENCIAS IZQUISAN SL. en el Registro Mercantil es Ávila. Se reflejan 3 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RESIDENCIAS IZQUISAN SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/09/2026. | |
| Información de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. | |
| Denominación | RESIDENCIAS IZQUISAN SL. |
| NIF | B05265376 |
| Número DUNS | 4695... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 220.301 Posición Ranking de Ávila: 495 Posición Ranking Sectorial: 131 |
| Actividad Informa | Asistencia y servicios para niños, jóvenes disminuidos físicos y ancianos en centros residenciales |
| CNAE 2025 | 8799 - Otro tipo de asistencia en establecimientos residenciales n.c.o.p. |
| SIC | 83619900 - Atención residencial SC |
| Objeto Social | a) Asistencia en establecimientos residenciales para personas mayores y con discapacidad física. CNAE 873. b) Actividades sanitarias. CNAE 86. c) Actividades asistenciales en establecimientos residenciales. CNAE 87; Asistencia para personas mayores y con discapacidad físca, intelectual y enfermedad |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ávila - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/10/2026 |
| Total de Consultas | 47 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
¿Es su empresa? RESIDENCIAS IZQUISAN SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RESIDENCIAS IZQUISAN SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/03/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/2020 |
| Número de Empleados | 22 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RESIDENCIAS IZQUISAN SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RESIDENCIAS IZQUISAN SL. está inscrita en la actividad CNAE "8799 - Otro tipo de asistencia en establecimientos residenciales n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de RESIDENCIAS IZQUISAN SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RESIDENCIAS IZQUISAN SL.. | |
Evolución de Empleados de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 94,44 | |
| 2024 | 88,00 | |
| 2025 | 90,90 |
Evolución de Ventas de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 4,84 % | |
| 2025 | 6,39 % |
Estructura corporativa de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (07/01/2020)
- Otros cargos: 2 miembros (06/03/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA DEL PILAR S... | 07/01/2020 |
Riesgo de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RESIDENCIAS IZQUISAN SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/01/2020
- Provincia del registro: Ávila
- Nº de anuncio: 17990
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 16/03/2020, primero: 17/01/2020) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/01/2020) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/03/2020 | 117830 | Ávila | |
| Nombramientos | 17/01/2020 | 17990 | Ávila | |
| Constitución | 17/01/2020 | 17990 | Ávila | |
Ratios y Cuentas anuales de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,53 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 32,82 % de 2024 hasta el 20,53 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 4,19 a un nivel de 2,25.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 38,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 32,82 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 29,33 % de 2023 hasta el 32,82 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 5,28 hasta un valor de 4,19.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 40,44 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
El activo total de la empresa creció en un 97,83 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 907,37 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 392,19 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 29,22 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,39 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 23,76 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 34,18 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 22,16 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 25,93 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,34 % en el periodo analizado, siendo igual a 38,28 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,84 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 47,88 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,57 % en el periodo analizado, siendo igual al 33,67 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 48,08 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 2,2 % en el periodo analizado, siendo del 40,44 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -55,76 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,32 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 9,32 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 7,46 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,11 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,8 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,14 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
¿Cuál es el CIF de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.?
¿Cuántos empleados tiene RESIDENCIAS IZQUISAN SL.?
¿Cuál es la facturación de RESIDENCIAS IZQUISAN SL.?
¿Tiene RESIDENCIAS IZQUISAN SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre RESIDENCIAS IZQUISAN SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?