REST-TENIS CASTELLON SL. en Castellón/Castelló
Datos Generales de REST-TENIS CASTELLON SL.
| Dirección y teléfono de REST-TENIS CASTELLON SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 606... |
| Domicilio social actual | CALLE SAN RAFAEL, 76 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de REST-TENIS CASTELLON SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de REST-TENIS CASTELLON SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de REST-TENIS CASTELLON SL. es B129.... REST-TENIS CASTELLON SL. se constituyó el día 24/10/2014 con el objetivo de explotación de hoteles, alojamientos similares, restaurantes, cafeterías, bares y/ o discotecas. CNAE 5510. Y la organización de toda clase de eventos y actividades lúdicas, recreativas y de entretenimiento. CNAE 9329. El CNAE al que está incluida esta empresa es 5510 - Hoteles y alojamientos similares. El número SIC asociado para REST-TENIS CASTELLON SL. es el 70110000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 2. La empresa REST-TENIS CASTELLON SL. se ha consultado el 05/11/2026, acumulando un total de consultas de 55. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Castellón/Castelló y el BORME ha publicado hasta ahora 2 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa REST-TENIS CASTELLON SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de REST-TENIS CASTELLON SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/09/2026. | |
| Información de REST-TENIS CASTELLON SL. | |
| Denominación | REST-TENIS CASTELLON SL. |
| NIF | B129... |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de REST-TENIS CASTELLON SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 440.316 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 6.028 Posición Ranking Sectorial: 6.159 |
| Actividad Informa | Serv.hospedaje: hoteles y moteles |
| CNAE 2025 | 5510 - Hoteles y alojamientos similares |
| SIC | 70110000 - Hoteles y moteles |
| Objeto Social | explotación de hoteles, alojamientos similares, restaurantes, cafeterías, bares y/ o discotecas. CNAE 5510. Y la organización de toda clase de eventos y actividades lúdicas, recreativas y de entretenimiento. CNAE 9329 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 55 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? REST-TENIS CASTELLON SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de REST-TENIS CASTELLON SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de REST-TENIS CASTELLON SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/11/2014 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/10/2014 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa REST-TENIS CASTELLON SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa REST-TENIS CASTELLON SL. está inscrita en la actividad CNAE "5510 - Hoteles y alojamientos similares". Si quieres conocer más información comercial de REST-TENIS CASTELLON SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa REST-TENIS CASTELLON SL.. | |
Evolución de Empleados de REST-TENIS CASTELLON SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 50,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de REST-TENIS CASTELLON SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 1,26 % | |
| 2025 | 2,07 % |
Estructura corporativa de REST-TENIS CASTELLON SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (29/10/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | AGUSTIN B... | 29/10/2014 |
Riesgo de REST-TENIS CASTELLON SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de REST-TENIS CASTELLON SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si REST-TENIS CASTELLON SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a REST-TENIS CASTELLON SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a REST-TENIS CASTELLON SL.
![]() | Incentivos para la promoción económica de Valencia. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para la oferta turística. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el sector turístico. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de REST-TENIS CASTELLON SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/11/2014
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 445423
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de REST-TENIS CASTELLON SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 05/11/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/11/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 05/11/2014 | 445423 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 05/11/2014 | 445423 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de REST-TENIS CASTELLON SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de REST-TENIS CASTELLON SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -62,06 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 22,45 % de 2024 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 8,97 a un nivel de 8,01.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 117,21 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,45 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -20,88 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 9,14 hasta un valor de 8,97.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 195,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de REST-TENIS CASTELLON SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de REST-TENIS CASTELLON SL.
El activo total de la empresa creció en un 14,35 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 22,03 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 97,77 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 680,92 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de REST-TENIS CASTELLON SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,07 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 416,11 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 376,44 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -62,06 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 448,06 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 40,09 % en el periodo analizado, siendo igual a 117,21 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,26 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 210,88 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 207,52 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 196,92 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 7,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 195,63 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de REST-TENIS CASTELLON SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -36,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 103,28 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 103,28 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,71 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -7,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,74 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,08 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -7,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 13,17 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a REST-TENIS CASTELLON SL. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a REST-TENIS CASTELLON SL. en ALMASSORA y del sector 5510 - Hoteles y alojamientos similares.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BAR GUADIX SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | CALLE CORELL, 57, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA ACTIVIDAD DE HOSTELERIA Y CAFE-BAR. | |
| SERVICIOS HOTELEROS BLASLU S.A. | POLIGONO INDUSTRIAL LA RAMBLA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EXPLOTACION DE ACTIVIDAD DE HOSTELERIA, RESTAURACION, HOSPEDAJE, ASI COMO LA COMPRA, VENTA, CONSTRUCCION, ALQUILER DE INMUEBLES PARA EL DESARROLLO DE DICHA ACTIVIDAD. | |
| EUROPA BAUWERKEN SA | CALLE TRINIDAD, 48, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EXPLOTACION DE BARES, ALQUILER APARTAMENTOS, VILLAS, PISOS, COMPRA Y VENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, IMPORTACION Y EXPORTACION DE BIENES MUEBLES. | |
| BAR PENSION MIAMI S.L. | GRUPO PIO XII, 17, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| SERVICIOS DE HOSTELERIA. | |
| ECO-IMPACTO NEWCONCEPT SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SANTO TOMAS, 48, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La explotación de todo tipo de instalaciones hosteleras, hoteleras, turísticas y de ocio, lo que también incluye negocios de bares, restaurantes, cafeterías, servicio de catering, venta de productos y comestibles relacionados con el ocio, así como la promoción, distribución y comercialización de pro | |
Preguntas frecuentes sobre REST-TENIS CASTELLON SL.
¿Cuál es el CIF de REST-TENIS CASTELLON SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de REST-TENIS CASTELLON SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de REST-TENIS CASTELLON SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de REST-TENIS CASTELLON SL.?
¿Cuántos empleados tiene REST-TENIS CASTELLON SL.?
¿Cuál es la facturación de REST-TENIS CASTELLON SL.?
¿Tiene REST-TENIS CASTELLON SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre REST-TENIS CASTELLON SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
