RNOVA SECURITY SLL en Asturias
Datos Generales de RNOVA SECURITY SLL
| Dirección y teléfono de RNOVA SECURITY SLL | |
|---|---|
| Teléfono | 985084040 |
| Domicilio social actual | CALLE ANTONIO MACHADO, 41 - A, Ver Mapa |
| Código Postal | 33420 |
| Municipio | SIERO |
| Provincia | Asturias |
| Otros teléfonos | 984084773 |
Ver el Informe ampliado de RNOVA SECURITY SLL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RNOVA SECURITY SLL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de RNOVA SECURITY SLL es 985084040. El CIF de RNOVA SECURITY SLL es B74073883. RNOVA SECURITY SLL tiene como fecha de creación el día 26/05/2003 y su meta es CNAE 8299. - Actividad principal; Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p. - Otras actividades: La gestión de sistemas de seguridad informática y de calidad.. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. RNOVA SECURITY SLL consta con el número de SIC 73760000, correspondiente a la actividad de Gestión de instalaciones informáticas. El equipo personal de RNOVA SECURITY SLL es de 5. La última consulta de la ficha ha sido el 18/12/2025. La ficha se ha consultado hasta 111 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Asturias aparece esta empresa inscrita, además hay 23 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RNOVA SECURITY SLL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RNOVA SECURITY SLL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/07/2026. | |
| Información de RNOVA SECURITY SLL | |
| Denominación | RNOVA SECURITY SLL |
| NIF | B74073883 |
| Domicilio social anterior | CALLE CAMINO REAL (COLLOTO), 36 - BJ PTA 4, OVIEDO/UVIEU - 33010 OVIEDO (Asturias) |
| Número DUNS | 4669... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RNOVA SECURITY SLL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 405.461 Posición Ranking de Asturias: 7.155 Posición Ranking Sectorial: 2.221 |
| Web | www.datosempresariales.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Proceso de datos |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | CNAE 8299. - Actividad principal; Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p. - Otras actividades: La gestión de sistemas de seguridad informática y de calidad. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Asturias - 23 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/12/2025 |
| Total de Consultas | 111 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RNOVA SECURITY SLL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RNOVA SECURITY SLL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada laboral |
| Capital Social | 30.600 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/08/2024 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 29/09/2007 El Comercio PREMIOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/05/2003 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RNOVA SECURITY SLL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RNOVA SECURITY SLL está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de RNOVA SECURITY SLL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RNOVA SECURITY SLL. | |
Evolución de Empleados de RNOVA SECURITY SLL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RNOVA SECURITY SLL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 9,6 % | |
| 2025 | 21,11 % |
Estructura corporativa de RNOVA SECURITY SLL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (11/09/2003)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | NURIA R... | 11/09/2003 | |
| Administrador | ENRIQUE M... | 11/09/2003 |
Riesgo de RNOVA SECURITY SLL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RNOVA SECURITY SLL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RNOVA SECURITY SLL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RNOVA SECURITY SLL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a RNOVA SECURITY SLL
![]() | Ayudas a la compra de vehículos eléctricos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Principado de Asturias |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Principado de Asturias |
![]() | Ayudas para fomento del uso de la bicicleta. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de RNOVA SECURITY SLL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/09/2003
- Provincia del registro: Asturias
- Nº de anuncio: 343971
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada laboral
- Capital social: 30.600€
- Entidad Economía Social: SÍ (Sociedad Laboral)
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RNOVA SECURITY SLL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 19/01/2017) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 11/09/2003) |
| Actos de capital: | 1(Último: 10/05/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/09/2003) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 08/08/2011, primero: 28/12/2004) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 01/08/2024, primero: 30/06/2010) |
| Actos informativos: | 7(Último: 01/08/2024, primero: 04/08/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 01/08/2024 | 338920 | Asturias | |
| Modificaciones estatutarias | 01/08/2024 | 338920 | Asturias | |
| Modificaciones estatutarias | 10/05/2017 | 195400 | Asturias | |
| Reducción de capital (IA) | 10/05/2017 | 195400 | Asturias | |
| Cambio de objeto social | 19/01/2017 | 27139 | Asturias | |
| Otros conceptos | 19/01/2017 | 27139 | Asturias | |
| Cambio de domicilio social | 03/04/2014 | 148295 | Asturias | |
| Modificaciones estatutarias | 03/04/2014 | 148295 | Asturias | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 08/08/2011 | 252346 | Asturias | |
| Cambio de domicilio social | 21/06/2011 | 263997 | Asturias | |
Ratios y Cuentas anuales de RNOVA SECURITY SLL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RNOVA SECURITY SLL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,9 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 22,35 % de 2024 hasta el 7,9 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,44 a un nivel de 2,24.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,35 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,28 % de 2023 hasta el 22,35 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,44 frente al 2,12 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 54,35 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RNOVA SECURITY SLL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RNOVA SECURITY SLL
El activo total de la empresa creció en un 32,02 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 18,59 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 49,04 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,65 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RNOVA SECURITY SLL
La cifra de ventas de la empresa creció un 21,11 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 53,37 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 61,6 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,2 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,43 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 57,07 % en el periodo analizado, siendo igual a 23,33 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,6 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 7.490,84 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 245,33 % en el periodo analizado, siendo igual al 31,77 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1.126,33 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 753,25 % en el periodo analizado, siendo del 54,35 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RNOVA SECURITY SLL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -11,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,64 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 24,64 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,47 %, un 0,18 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,99 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,19 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RNOVA SECURITY SLL en SIERO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RNOVA SECURITY SLL en SIERO y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ISOTELCO SL | CALLE VALERIANO LEON, 11, 33510, Siero, ASTURIAS |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS, COMERCIALIZACION Y PROGRAMACION DE PRODUCTOS DE INFORMATICA Y TELECOMUNICACIONES ASI COMO SU FUNCIONAMIENTO. | |
| SISTEMA BINARIO SL | POLIGONO INDUSTRIAL MERES, , 33510, Siero, ASTURIAS |
| INVESTIGACION, INGENIERIA, DISENO, DESARROLLO, INTEGRACION, COMERCIALIZACION, FABRICACION Y/O REALIZACION, INSTALACION, GARANTIA. MANTENIMIENTO Y PRESTACION DE SERVICIOS DE PROYECTOS DE INGENIERIA DE SISTEMAS ELECTRONICO | |
| INTERMEDIA SOFTWARE SL. | CALLE FLORENCIO RODRIGUEZ, 3, 33510, Siero, ASTURIAS |
| CNAE 62. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora entre el profesional prestador del servicio y el consumidor. La sociedad tiene por objeto: 1-La consultoría e ingeniería tecnológica en telecomunicaciones, en informática y | |
| BULNES TECHNICAL SERVICES, S.L. | LUGAR AREÑES, 121, 33936, Siero, ASTURIAS |
| CNAE: 6220. Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. En aquellas actividades que tuvieran carácter profesional la sociedad actuará como intermedaria. Objeto: La prestación de servicios de consultoría, tecnológica y digital, desarrollo, implementación y mantenim | |
| SOLUCIONES TECNOLOGICAS SEEK SLL. | CALLE PELAYO, 3, 33510, Siero, ASTURIAS |
| CNAE: 620. Objeto: La edición de programas informáticos. Programación, consultoría y otras actividades relacionadas con la informática. Procesos de datos, posting y actividades relacionadas, portales web. Comercio al por mayor y al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las co | |
| SOLUCIONES Y PROYECTOS GSTORE SL. | CALLE CAMINO DE MANZANARES, 29, 33510, Siero, ASTURIAS |
| CNAE: 7112. En aquellas actividades que tuvieran carácter profesional la sociedad actuará como mediadora o intermediaria. Objeto: 1-La prestación de servicios y realización de estudios de constultoría, proyectos de ingeniería, asistencia técnica y dirección de la ejecución de obras e instalaciones, | |
| ASTUR SISTEMAS SL. | POLIGONO SIA COPPER, 26, 33420, Siero, ASTURIAS |
| Informática telecomunicaciones y ofimática. Instalación de medios electrónicos de pago, (dactófonos ), así como la reparación y mantenimiento de los mismos, ya sea actuando la sociedad en nombre propio o como representante de terceros; diseño web, la actividad de comunicaciones, la actividad de ser | |
| INICYA SERVICIOS DE CONSULTORIA TI SL. | CALLE ILDEFONSO SANCHEZ DEL RIO, 10, 33510, Siero, ASTURIAS |
| Consultoría informática, venta de hardware, venta de software, programación de aplicaciones, programación de páginas web, programación de aplicaciones para móviles, administración de sistemas, formación, servicios de mantenimeinto, ootsourcing a empresas, venta de consumibles, venta de licencias de | |
| CUERIA FERNANDEZ S.L. | AVENIDA GIJON (LUGONES), 2, 33420, Siero, ASTURIAS |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE PROGRAMACION PARA EQUIPOS ELECTRONICOS BASADOS EN EL USO DE INTERNET Y LAS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, ASI COMO LA VENTA Y ALQUILER DE PROGRAMAS, DE SERVICIOS DE ESTUDIOS Y ANALISIS DE PR | |
Preguntas frecuentes sobre RNOVA SECURITY SLL
¿Cuál es el CIF de RNOVA SECURITY SLL?
¿Cúal es el sector de actividad de RNOVA SECURITY SLL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RNOVA SECURITY SLL?
¿Cuál es el número de teléfono de RNOVA SECURITY SLL?
¿Cúantos empleados tiene RNOVA SECURITY SLL?
¿Cuál es la facturación de RNOVA SECURITY SLL?
Informes sobre RNOVA SECURITY SLL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

