SACYR CONSTRUCCION SAU en Madrid
Datos Generales de SACYR CONSTRUCCION SAU
| Dirección y teléfono de SACYR CONSTRUCCION SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 915455494 |
| Domicilio social actual | CALLE CONDESA DE VENADITO, 7 Ver Mapa |
| Código Postal | 28027 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 976878039 |
Ver el Informe ampliado de SACYR CONSTRUCCION SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SACYR CONSTRUCCION SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SACYR CONSTRUCCION SAU es 915455494. El CIF de SACYR CONSTRUCCION SAU es A783.... Fundada el 10/11/1986, la compañia SACYR CONSTRUCCION SAU tiene como finalidad A LA CONTRATACION, GESTION Y EJECUCION DE TODA CLASE DE OBRAS Y CONSTRUCCIONES EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS, COMO CARRETERAS, OBRAS HIDRAULICAS, FERROCARRILES, OBRAS HIDRAULICAS FERROCARRILES OB. Su categoría CNAE es 4211 - Construcción de carreteras y autopistas. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 16110000. El personal compuesto por SACYR CONSTRUCCION SAU es de un total de 1.388. SACYR CONSTRUCCION SAU cuenta con un total de 63.084 consultas. Su última consulta se ha producido el 03/09/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 689 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SACYR CONSTRUCCION SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SACYR CONSTRUCCION SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SACYR CONSTRUCCION SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de SACYR CONSTRUCCION SAU | |
| Denominación | SACYR CONSTRUCCION SAU |
| NIF | A783... |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | PASEO CASTELLANA, 83 - 85 - 28046 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 5646... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SACYR CONSTRUCCION SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 170 Posición Ranking de Madrid: 94 Posición Ranking Sectorial: 3 |
| Web | www.sacyr.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | construcción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos |
| CNAE 2025 | 4211 - Construcción de carreteras y autopistas |
| SIC | 16110000 - Construcción de calles y carreteras |
| Objeto Social | A LA CONTRATACION, GESTION Y EJECUCION DE TODA CLASE DE OBRAS Y CONSTRUCCIONES EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS, COMO CARRETERAS, OBRAS HIDRAULICAS, FERROCARRILES, OBRAS HIDRAULICAS FERROCARRILES OB |
| Ampliación del Objeto Social | PRESTACION DE SERVICIOS DE ASISTENCIA EN TIERRA A AERONAVES Y PASAJEROS EN AEROPUERTOS (HANDLING), QUE INCLUIRAN LA ASISTENCIA ADMINISTRATIVA EN TIERRA, ASISTENCIA A PASAJEROS, EQUIPAJES, CARGA Y CORREOS, ASISTENCIA DE OPRESTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS RELACIONADOS CON EL MEDIO AMBIENTE, TALES COMO EL CONTROL DE HUMOS Y RUIDOS, LA GESTION INTEGRAL DE BASURAS, TANTO EN LOS QUE SE REFIERE. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 689 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 63.084 |
| Consultas Último Trimestre | 411 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SACYR CONSTRUCCION SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SACYR CONSTRUCCION SAU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 52.320.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/08/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 07/08/2026 20MINUTOS ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/11/1986 |
| Ranking Nacional: | Entre las 175 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 100 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4211 - Construcción de carreteras y autopistas de España |
| Número de Empleados | 1388 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SACYR CONSTRUCCION SAU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SACYR CONSTRUCCION SAU está inscrita en la actividad CNAE "4211 - Construcción de carreteras y autopistas". Si quieres conocer más información comercial de SACYR CONSTRUCCION SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SACYR CONSTRUCCION SAU. SACYR CONSTRUCCION SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 100 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de SACYR CONSTRUCCION SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 94,12 | |
| 2024 | 98,39 | |
| 2025 | 99,13 |
Evolución de Ventas de SACYR CONSTRUCCION SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 16,58 % | |
| 2025 | -0,67 % |
Estructura corporativa de SACYR CONSTRUCCION SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (01/04/2024)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (06/07/2022)
- Otros cargos: 116 miembros (22/04/2026)
- Cargos no vigentes: 504 miembros (28/07/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SACYR GESTION DE ACTIVOS SL REPRES PJ MANRIQUE CECILIA MANUEL | 01/04/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 06/07/2022 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | PRI... | 06/07/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSÉ MARÍA O... | |
| Director General | MIGUEL H... | |
| Director/Responsable de Compras | ANGEL J... |
Riesgo de SACYR CONSTRUCCION SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SACYR CONSTRUCCION SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SACYR CONSTRUCCION SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de SACYR CONSTRUCCION SAU
- álava (1 resultados)
- baleares (1 resultados)
- barcelona (3 resultados)
- cádiz (2 resultados)
- cantabria (2 resultados)
- córdoba (1 resultados)
- coruña (1 resultados)
- cuenca (1 resultados)
- guipúzcoa (1 resultados)
- huelva (1 resultados)
- madrid (10 resultados)
- málaga (1 resultados)
- murcia (1 resultados)
- palmas (las) (1 resultados)
- rioja (la) (1 resultados)
- sevilla (2 resultados)
- valencia (2 resultados)
- valladolid (1 resultados)
- vizcaya (5 resultados)
- zaragoza (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SACYR CONSTRUCCION SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SACYR CONSTRUCCION SAU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 52.320.000€
- Capital desembolsado: 52.320.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SACYR CONSTRUCCION SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 4(Último: 09/08/2005, primero: 29/10/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 590(Último: 04/08/2026, primero: 21/03/1990) |
| Actos de capital: | 8(Último: 29/07/2002, primero: 04/03/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 40(Último: 15/07/2011, primero: 11/09/1990) |
| Actos de identificación: | 6(Último: 21/08/2019, primero: 31/05/1991) |
| Actos informativos: | 26(Último: 08/04/2024, primero: 29/10/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 15(Último: 18/11/2020, primero: 12/02/2003) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 04/08/2026 | 363485 | Madrid | |
| Nombramientos | 29/04/2026 | 207500 | Madrid | |
| Revocaciones | 29/04/2026 | 207499 | Madrid | |
| Revocaciones | 29/04/2026 | 207498 | Madrid | |
| Nombramientos | 21/04/2026 | 192873 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/04/2026 | 189696 | Madrid | |
| Revocaciones | 20/04/2026 | 189696 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/02/2026 | 98450 | Madrid | |
| Revocaciones | 07/01/2026 | 5110 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/12/2025 | 575148 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SACYR CONSTRUCCION SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SACYR CONSTRUCCION SAU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -3,72 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha empeorado desde el -1,86 % de 2024 hasta el -3,72 % de 2025 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,59 hasta su valor actual de 0,65.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -51,72 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,86 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 0,03 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,52 hasta su nivel actual del 0,59.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -54,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SACYR CONSTRUCCION SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SACYR CONSTRUCCION SAU
El activo total de la empresa decreció un 8,9 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 10,25 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 28,43 % y de la reducción del endeudamiento del 6,99 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SACYR CONSTRUCCION SAU
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,67 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 82,35 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 137,59 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -3,35 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 34,21 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 5,84 % en el periodo analizado, siendo del -51,72 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SACYR CONSTRUCCION SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -6,01 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,76 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 20,76 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 94,35 %, un 3,28 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -5,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,09 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,06 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -5,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,79 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a SACYR CONSTRUCCION SAU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SACYR CONSTRUCCION SAU en MADRID y del sector 4211 - Construcción de carreteras y autopistas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROYECTOS E INVERSIONES FERSA SL. | CALLE ASUNCION CASTELL, 18, 28020, Madrid, MADRID |
| LA CONSTRUCCION DE EDIFICACION Y OBRA CIVIL: EDIFICACION RESIDENCIAL E INDUSTRIAL, Y OBRA CIVIL DE URBANIZACION Y OBRAS DE INGENIERIA, ETC. | |
| INSTALACIONES AGUSPE SL. | CALLE MARQUESA DE ARGUESO, 9, 28019, Madrid, MADRID |
| a) Trabajos de construcción y rehabilitación de inmuebles. b) La adquisición, explotación y enajenación de inmuebles. Las actividades enumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, | |
| OBRAS Y CONSTRUCCIONES FETOYNI SL. | CALLE MONTSENY, 3, 28038, Madrid, MADRID |
| La industria de la construcción de toda clase de obras públicas y privadasasí como la prestación de servicios en orden a la conservación, mantenimiento y explotación de autopistas, autovías, carreteras y, en general, todo tipo de vías públicas y privadas y de cualquier otro tipo de obras, etc | |
| SOLUCIONES CONSTRUCTIVAS BIOHABITABLES SL. | AVENIDA GALAXIA, 28, 28023, Madrid, MADRID |
| Construcción preparación y reforma de todo tipo de obras públicas o privadas | |
| COVINSA DESARROLLOS INMOBILIARIOS, S.L. | CALLE BOIX Y MORER, 7, 28003, Madrid, MADRID |
| promocion inmobiliaria | |
| FAVECO DESARROLLO EMPRESARIAL SL. (EXTINGUIDA) | CALLE BARQUILLO, 9, 28004, Madrid, MADRID |
| a) La contratación, gestión y ejecución e toda clase de obras y construcciones en su más amplio sentido, tanto públicas como privadas, como carreteras, obras hidráulicas, ferrocarriles, obras marítimas, edificación, obras del medio ambiente, y en general todas las relacionadas con el ramo de la .. | |
| TIIC CONCESIONES SL (EXTINGUIDA) | CALLE SANTA ENGRACIA, 113, 28010, Madrid, MADRID |
| DISEÑO, CONSTRUCCION, EJECUCION, EXPLOTACION, GESTION, ADMINISTRACION Y CONSERVACION DE INFRAESTRUCTURAS Y DE OBRAS PUBLICAS Y PRIVADAS, YA SEA DIRECTAMENTE O A TRAVES DE LA PARTICIPACION EN OTRAS SOCIEDADES, EXPLOTACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON LA INFRAESTRUCTURA DEL TRANSPORTE. | |
| SERVICIOS INTEGRALES ENKONAI SL. | CALLE ANTONIO GADES, 49, 28051, Madrid, MADRID |
| La realización de trabajos relacionados con la reparación, conservación y construcción de edificaciones y obras civiles, así como todas las actividades relacionadas con la conservación y mantenimiento de equipos eléctricos, redes, balización, fontanería, instalaciones de frío y calor | |
| BALKAR ASTUR HOME SL. | CALLE MARQUES DE LOZOYA, 23, 28007, Madrid, MADRID |
| 1. Promoción inmobiliaria 2. Construcción de edificios residenciales 3. Construcción de edificios no residenciales 4. Instalaciones eléctricas 5, Fontanería, instalaciones de sistemas de calefacción y aire acondicionado 6. Otras instalaciones en obras de construcción 7. Acabado de edificios | |
| CONSTRUCCIONES TORRESGAR S.L. | CALLE BRUNO AYLLON, 12, 28020, Madrid, MADRID |
Preguntas frecuentes sobre SACYR CONSTRUCCION SAU
¿Cómo se llama SACYR SA ahora?
¿Cuál es el CIF de SACYR CONSTRUCCION SAU?
¿Cúal es el sector de actividad de SACYR CONSTRUCCION SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SACYR CONSTRUCCION SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de SACYR CONSTRUCCION SAU?
¿Cúantos empleados tiene SACYR CONSTRUCCION SAU?
¿Cuál es la facturación de SACYR CONSTRUCCION SAU?
Informes sobre SACYR CONSTRUCCION SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?