SADAMIN SL en Barcelona
Datos Generales de SADAMIN SL
| Dirección y teléfono de SADAMIN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 934304308 |
| Domicilio social actual | CALLE VALENCIA, 178 Ver Mapa |
| Código Postal | 8011 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 673...
Ver teléfono 673...
934519364 |
Ver el Informe ampliado de SADAMIN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SADAMIN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SADAMIN SL es 934304308. El CIF de SADAMIN SL es B588.... Esta empresa tiene como propósito AMPLIAR A: LOS SERVICIOS DE ASESORAMIENTO JURIDICO Y ECONOMICO DE CARACTER INMOBILIARIO, LA EVALUACION, ESTUDIO, GESTION Y TRAMITACION DE LOS DIFERENTES AMBITOS DEL SECTOR INMOBILIARIO. y fue creada el día 05/07/1989. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, SADAMIN SL cuenta con el número 47890000. Esta empresa se compone de un total de 3. La ficha ha sido consultada el 30/07/2026 y contabiliza un total de 315 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 64 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SADAMIN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SADAMIN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de SADAMIN SL | |
| Denominación | SADAMIN SL |
| NIF | B588... |
| Denominación Antigua | SADAMIN SA |
| Domicilio social anterior | CALLE MARE DE DEU DEL REMEI, 31 - 37 - 08004 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4680... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SADAMIN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 375.760 Posición Ranking de Barcelona: 55.235 Posición Ranking Sectorial: 1.111 |
| Actividad Informa | Activ. Anexas transporte terrestre |
| CNAE 2025 | 5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre |
| SIC | 47890000 - Servicios de transporte ncop. |
| Objeto Social | AMPLIAR A: LOS SERVICIOS DE ASESORAMIENTO JURIDICO Y ECONOMICO DE CARACTER INMOBILIARIO, LA EVALUACION, ESTUDIO, GESTION Y TRAMITACION DE LOS DIFERENTES AMBITOS DEL SECTOR INMOBILIARIO. |
| Ampliación del Objeto Social | (CNAE 5210) LA ADQUISICION EN PLENA PROPIEDAD O EN ARRENDAMIENTO Y SU USO Y EXPLOTACION COMERCIAL DE PLANTAS O LOCALES DESTINADOS A GARAJE, BIEN PARA USO PERMANENTE O DE PUPILAJE. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 64 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/07/2026 |
| Total de Consultas | 315 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SADAMIN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SADAMIN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 601.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/01/2023 Reducción de capital (IA) |
| Último artículo de prensa | 21/07/2015 El Economista ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/07/1989 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SADAMIN SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SADAMIN SL está inscrita en la actividad CNAE "5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre". Si quieres conocer más información comercial de SADAMIN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SADAMIN SL. | |
Evolución de Empleados de SADAMIN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SADAMIN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -0,69 % | |
| 2025 | 19,29 % |
Estructura corporativa de SADAMIN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (23/09/2015)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (24/08/2005)
- Directivos funcionales: 4 miembros (29/09/2011)
- Cargos no vigentes: 10 miembros (23/09/2015)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | CRISTINA J... | 23/09/2015 | |
| Administrador Solidario | JUAN ENRIQUE J... | 23/09/2015 | |
| Administrador Solidario | OSCAR J... | 23/09/2015 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MAR... | 24/08/2005 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | OSCAR J... | |
| Director/Responsable Financiero | OSCAR J... | |
| Director/Responsable RRHH | JUAN ENRIQUE J... | |
| Director/Responsable Comercial | JUAN ENRIQUE J... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | JUAN R... |
Riesgo de SADAMIN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SADAMIN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SADAMIN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SADAMIN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SADAMIN SL
![]() | Ayudas para actividades de promoción internacional. |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Empleo, Exportación / Internacionalización, Minusválidos / Discapacitados, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Comercio |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la competitividad de las empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvencionar a empresarios y profesionales para reactivar la solvencia empresarial t... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de SADAMIN SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 601.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SADAMIN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 02/10/2015, primero: 16/04/2007) |
| (!) Actos sobre administradores: | 23(Último: 02/10/2015, primero: 19/10/1990) |
| Actos de capital: | 4(Último: 12/01/2023, primero: 03/09/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 06/10/2011, primero: 14/12/1992) |
| Actos de identificación: | 7(Último: 13/03/2018, primero: 10/05/1991) |
| Actos informativos: | 8(Último: 11/03/2020, primero: 30/10/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reducción de capital (IA) | 12/01/2023 | 16689 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 11/03/2020 | 111113 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 13/03/2018 | 116133 | Barcelona | |
| Cambio de objeto social | 02/10/2015 | 397596 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 02/10/2015 | 397596 | Barcelona | |
| Nombramientos | 02/10/2015 | 397596 | Barcelona | |
| Revocaciones | 02/10/2015 | 397596 | Barcelona | |
| Transformación de sociedad | 02/10/2015 | 397596 | Barcelona | |
| Transformación de empresa | 21/07/2015 | 7973 | ||
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/10/2011 | 716543 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SADAMIN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SADAMIN SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 18,1 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 15,14 % de 2024 hasta el 18,1 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,37 frente al 0,36 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,14 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 14,89 % de 2023 hasta el 15,14 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,36 hasta un valor de 0,36.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,94 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SADAMIN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SADAMIN SL
El activo total de la empresa creció en un 16,95 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 1,01 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 17,25 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 11,23 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SADAMIN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,29 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 39,8 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,82 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 44,26 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 19,26 % en el periodo analizado, siendo del 19,01 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,69 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 2,71 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
Como consecuencia, la Rentabilidad de Explotación de la empresa no ha variado en el periodo analizado, siendo igual al 16,23 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 2,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 1,21 % en el periodo analizado, siendo del 15,94 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SADAMIN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 29,98 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 41,42 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 41,42 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,81 %, un 2,05 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 49,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 43,88 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,5 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 38,25 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 34,34 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SADAMIN SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SADAMIN SL en BARCELONA y del sector 5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PARKTRINXANT SL | CALLE TRINXANT, 114, 08041, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMPRA VENTA DE TODA CLASE DE FINCAS, TANTO RUSTICAS COMO URBANAS, BIEN SEA PARA SU ENAJENACION O APORTACION EN CUALQUIER FORMA ADMISIBLE EN DERECHO, INCLUIDO REGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL, ETC | |
| TRES ADANAL SL. | CALLE PUIGCERDA, 85, 08019, Barcelona, BARCELONA |
| GARAJE Y DEPOSITO DE VEHICULOS, LAVADO DE AUTOCARES Y TAREAS DE REPARACION, PLANCHA I PINTURA | |
| MARITIME AND MANAGEMENT SERVICES S.L. | CALLE AUSIAS MARC, 23, 08010, Barcelona, BARCELONA |
| LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE UNA AGENCIA DE TRANSPORTE MERCANCIAS, A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL, EJERCIENDO TAREAS DE TRANSITARIO,. ESTAS ACTIVIDADES EN SENTIDO AMPLIO Y EN EL AMBITO DEL TRANSPORTE TERRESTRE, MARITIMO Y AEREO | |
| TAXI SOBRE RUEDAS S.L. | CALLE CONCILI DE TRENTO, 140, 08020, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDADES ANEXAS AL TRANSPORTE TERRESTRE. (ACTIVIDAD PRINCIPAL). ACTIVIDADES MEDIADORAS DE SERVICIOS DE TAXI. OTRAS ACTIVIDADES TRANSPORTE POR TAXI. TRANSPORTE POR TAXI. ACTIVIDADES RELACIONADA CON CALL CENTER | |
| BEAUTY & BEAUTIFUL CAR SL | CALLE ARIBAU, 168, 08036, Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA DE TODO TIPO DE VEHICULOS, TANTO EN ESTABLECIMIENTOS PROPIOS COMO A DOMICILIO, Y EL COMERCIO MAYORISTA Y MINORISTA DE PRODUCTOS PARA LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS | |
| ZERO8EXPRESS S.L. | CALLE CONCEPCION ARENAL, 165, 08027, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4941 / TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA | |
| VILAR COMERCIO EXTERIOR S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE TRAVESSERA DE GRACIA, 90, 08006, Barcelona, BARCELONA |
| EL EJERCICIO DE LA ACTIVIDAD COMERCIAL DE COMISIONISTA DE TRANSITO, LA REALIZACION DE NEGOCIOS DE CONSIGNACION DE BUQUES Y DE OTROS MEDIOS DE TRANSPORTE TERRESTRE, MARITIMO Y AEREO, ETC. | |
| ZADIZ SL | PASEO FABRA I PUIG, 139, 08016, Barcelona, BARCELONA |
| COMPRA-VENTA, IMPORTACION Y EXPORTACION DE ARTICULOS INFANTILES, COMO PRENDAS CONFECCIONADAS, JUGUETES Y ELEMENTOS DE PUERICULTURA-TEJIDOS Y CONFECCION DE TODAS CLASES Y DEMAS GENEROS PARA LA DECORACION Y ADORNO ETC | |
| DINCER LOGISTICS SL. | CALLE MALLORCA, 260, 08008, Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ALMACENAMIENTO Y LOGISTICA. CNAE DE LA SOCIEDAD ES EL 5221. ACTIVIDADES ANEXAS AL TRANSPORTE TERRESTRE | |
Preguntas frecuentes sobre SADAMIN SL
¿Cómo se llama SADAMIN SA ahora?
¿Cuál es el CIF de SADAMIN SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SADAMIN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SADAMIN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SADAMIN SL?
¿Cúantos empleados tiene SADAMIN SL?
¿Cuál es la facturación de SADAMIN SL?
Informes sobre SADAMIN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
