SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. en Granada
Datos Generales de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
| Dirección y teléfono de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE GOBERNADOR PEDRO TEMBOURY, 25 - ESC 2 6 B Ver Mapa |
| Código Postal | 18013 |
| Municipio | GRANADA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. es B52042538. La venta al mayor y menor, intermediación, importación y exportación de todo tipo de productos de uso doméstico, perfumería y droguería, equipos tecnológicos y de la información, maquinaria y equipos industriales, productos alimenticios, ordenadores y equipos informáticos, teniendo su actividad prin. es el propósito final de la empresa SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL., dada de alta el día 17/02/2020. Su CNAE correspondiente es 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. Los digitos correspondientes al número SIC de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. son 51220100. SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. se compone de un total de 1 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 05/09/2025. Acumula un total de 16 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Granada y tiene 8 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/06/2026. | |
| Información de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. | |
| Denominación | SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. |
| NIF | B52042538 |
| Domicilio social anterior | PLAZA DEL CAMPILLO, 2 - PISO 2 A - 18009 GRANADA (Granada) |
| Número DUNS | 4697... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos de perfumería, droguería, higiene y belleza |
| CNAE 2025 | 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética |
| SIC | 51220100 - Cosméticos, perfumes y productos para el cabello |
| Objeto Social | La venta al mayor y menor, intermediación, importación y exportación de todo tipo de productos de uso doméstico, perfumería y droguería, equipos tecnológicos y de la información, maquinaria y equipos industriales, productos alimenticios, ordenadores y equipos informáticos, teniendo su actividad prin. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 18/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/09/2025 |
| Total de Consultas | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 43.300 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/03/2026 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/02/2020 |
| Número de Empleados | 1 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 18/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. está inscrita en la actividad CNAE "4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética". Si quieres conocer más información comercial de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.. | |
Evolución de Empleados de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL S...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL S...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -37,2 % | |
| 2023 | 78,34 % |
Estructura corporativa de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/02/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FAISSEL R... | 27/02/2020 |
Riesgo de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/05/2020
- Provincia del registro: Melilla
- Nº de anuncio: 156275
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 43.300€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 27/10/2020) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 13/05/2020) |
| Actos de capital: | 1(Último: 27/10/2020) |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/05/2020) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 2(Último: 06/03/2026, primero: 18/11/2020) |
| Actos informativos: | 2(Último: 27/10/2020, primero: 13/05/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 06/03/2026 | 115405 | Granada | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 18/11/2020 | 400018 | Granada | |
| Cambio de objeto social | 27/10/2020 | 365522 | Melilla | |
| Modificaciones estatutarias | 27/10/2020 | 365522 | Melilla | |
| Ampliación de capital (IA) | 27/10/2020 | 365522 | Melilla | |
| Nombramientos | 13/05/2020 | 156275 | Melilla | |
| Declaración de unipersonalidad | 13/05/2020 | 156275 | Melilla | |
| Constitución | 13/05/2020 | 156275 | Melilla | |
Ratios y Cuentas anuales de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 9,48 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,37 % de 2022 hasta el 9,48 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 6,61 frente al 4,94 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 17,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 4,37 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 3,02 % de 2021 hasta el 4,37 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 4,94 frente al 4,29 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 7,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
El activo total de la empresa creció en un 33,31 % entre 2022 y 2023.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 56,43 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 15,73 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 78,34 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 189,23 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 116,93 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,48 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 175,33 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 129,22 % en el periodo analizado, siendo del 17,65 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 37,2 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 21,08 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,37 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 21,91 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 25,6 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,7 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,4 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 2,4 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,92 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,8 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,76 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. en GRANADA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL. en GRANADA y del sector 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DIFUSIONKOLORS ANDALUCIA SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 10, 18012, Granada, GRANADA |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostelería y restauración.. | |
| LODEL'S HAIR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CRUZ, 2, 18002, Granada, GRANADA |
| Constituye el objeto social: La venta al por mayor y menor de productos de peluquería, estética, cosmética, productos de perfumería, droguería e higiene y, belleza, de lacas, barnices y productos de conservación. El código C.N.A.E. que corresponde a su actividad principal es el número 4645 | |
| SORAYA BY CLINIC LOGISTICS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE RAUDA, 14, 18008, Granada, GRANADA |
| Actividad principal: 46.45 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. Otras actividades: 47.75 - Comercio al por menor de productos cosméticos e higiénicos en establecimientos especializados, 47.91 - Comercio al por menor por correspondencia o Internet | |
| CAMPOS CURLYHAIR FOR PROFESIONALSS SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA FEDERICO GARCIA LORCA, 40, 18014, Granada, GRANADA |
| Venta de productos de peluquería para profesionales Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Actividades inmobiliarias. Cesión de bienes. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Transportes y almacenamiento... | |
| IMB FRAGANCIAS SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DE LOS CAMPOS, 5, 18009, Granada, GRANADA |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor de perfumes, cosméticos y complementos de uso personal. 2. La tenencia, adquisición y venta de acciones y/o participaciones sociales de otras entidades jurídicas así como la dirección de las actividades desarrolladas por las entidades participadas.. | |
| DIVISION DE PELUQUERIA Y ESTETICA DE COMERCIALIZACION SL | CALLE MANUEL DE FALLA, 12, 18005, Granada, GRANADA |
| EXPLOTACION SALONES BELLEZA. ACADEMIA ENSENANZA PELUQUERIA. COMPRA, VENTA PRODUCTOS PELUQUERIA, MATERIALES, UTILLAJE, PRODUCTOS ESTETICA, BELLEZA, SALUD, LO RELACIONADO CON PELUQUERIA TANTO AL POR MAYOR COMO AL DETALLE. | |
| BAZAR XINLE SL | AVENIDA DE DILAR, 54, 18007, Granada, GRANADA |
| LO CONSTITUYE EL COMERCIO, COMPRA Y VENTA AL POR MENOR DE PRODUCTOS Y ARTICULOS DE DROGUERIA, PERFUMERIA, COSMETICA, FERRETERIA, HOGAR, ELECTRODOMESTICOS, MUEBLES, MENAJE, VESTIDO Y SUS COMPLEMENTOS, CALZADO, ASEO, OBJET | |
| PHARMAGRAN SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE CRUCERO BALEARES, 5, 18007, Granada, GRANADA |
| COMERCIALIZACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE PERFUMERIA, COSMETICA, ORTOPEDIA Y OPTICA. | |
| ALHAMBRA BELLEZA PROFESIONAL SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PALENCIA, 10, 18007, Granada, GRANADA |
| Comercio al mayor, menor de todo tipo de productos de perfumería, droguería, higiene, cosmética y belleza. Comercio al por mayor y al por menor de todotipo de productos derivados de hierbas naturales para herbolarios, terapiasnaturistas y otras empresas | |
Preguntas frecuentes sobre SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
¿Cuál es el CIF de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.?
¿Cúantos empleados tiene SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.?
Informes sobre SAFA BUSINESS INTERNATIONAL SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?