SAHILLEZA SL. en Madrid
Datos Generales de SAHILLEZA SL.
| Dirección y teléfono de SAHILLEZA SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE FERNAN GONZALEZ, 29 - ESC 1. PISO 3 A Ver Mapa |
| Código Postal | 28009 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de SAHILLEZA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SAHILLEZA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SAHILLEZA SL. es B865.... La empresa SAHILLEZA SL. tiene como objetivo La compra venta al por mayor y al detalle de articulos de parafarmacia dermofarmacia ortopedia herboristeria fitoterapia y se dió del alta el día 21/09/2012. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa SAHILLEZA SL. se encuentra en el SIC 59990900. Esta ficha de empresa ha sido consultada 86 veces, la última consulta se ha producido el 25/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa SAHILLEZA SL. tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 3 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SAHILLEZA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SAHILLEZA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/08/2026. | |
| Información de SAHILLEZA SL. | |
| Denominación | SAHILLEZA SL. |
| NIF | B865... |
| Número DUNS | 4647... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SAHILLEZA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 293.283 Posición Ranking de Madrid: 52.808 Posición Ranking Sectorial: 1.058 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de instrumentos médicos, ópticos, ortopédicos y fotográficos |
| CNAE 2025 | 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos |
| SIC | 59990900 - Aparatos y suministros médicos |
| Objeto Social | La compra venta al por mayor y al detalle de articulos de parafarmacia dermofarmacia ortopedia herboristeria fitoterapia |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 86 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SAHILLEZA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SAHILLEZA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/03/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/09/2012 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SAHILLEZA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos". Si quieres conocer más información comercial de SAHILLEZA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SAHILLEZA SL.. | |
Evolución de Ventas de SAHILLEZA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -5,04 % | |
| 2025 | -8,33 % |
Estructura corporativa de SAHILLEZA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (17/03/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | PABLO ANTONIO G... | 17/03/2022 | |
| Administrador Solidario | TOMAS EMIL G... | 24/09/2012 | |
| Administrador Solidario | TOMAS G... | 24/09/2012 |
Riesgo de SAHILLEZA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SAHILLEZA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SAHILLEZA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SAHILLEZA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SAHILLEZA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/10/2012
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 403509
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SAHILLEZA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 24/03/2022, primero: 03/10/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/10/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/03/2022 | 130892 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/10/2012 | 403509 | Madrid | |
| Constitución | 03/10/2012 | 403509 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SAHILLEZA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SAHILLEZA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,4 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 7,65 % de 2024 hasta el 9,4 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,59 hasta un valor de 0,51.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,65 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 10,59 % de 2023 hasta el 7,65 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,6 a un nivel de 0,59.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,34 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SAHILLEZA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SAHILLEZA SL.
El activo total de la empresa creció en un 4,92 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 0,88 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 9,3 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 21,14 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SAHILLEZA SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,33 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 28,97 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,53 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,92 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 37,47 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 25,9 % en el periodo analizado, siendo del 10,5 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,04 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 30,51 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,58 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,23 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 32,12 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 38,36 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,34 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SAHILLEZA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 17,09 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,54 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,54 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,91 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 18,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,03 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,18 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 14,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,32 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SAHILLEZA SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SAHILLEZA SL. en MADRID y del sector 4774 - Comercio al por menor de artículos médicos y ortopédicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GT-MEDICAL S.L. | CALLE LUIS I, 94, 28031, Madrid, MADRID |
| Aditamentos protésicos dentales. | |
| PRIMISSER AHM SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA BRASIL, 6, 28020, Madrid, MADRID |
| 1. Construccion, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales (que son aquellas cuyo desempeño no entra en el ambito imperativo de la Ley 2/2007 de 15 de marzo, de | |
| RAYCLINIC SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA PORTUGAL, 95, 28011, Madrid, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS RADIOGRAFICOS | |
| SALUD VISION OCULAR MADRID SL. | CALLE VELAZQUEZ, 54, 28001, Madrid, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE TODO TIPO DE GAFAS, LENTES DE CONTACTO, APARATOS DE OPTICA, LIQUIDOS Y PREPARADOS QUIMICOS DE USO OPTICO Y OCULAR | |
| EMESFAM SL. (EXTINGUIDA) | PLAZA CORREGIDOR ALONSO DE AGUILAR, 6, 28030, Madrid, MADRID |
| El comercio, dirección y gestión de establecimientos de apuestas deportivas, loterías y salones de juego. El comercio al por menor y al por mayor, laimportación y exportación, comercialización y distribución de productos y artículos relacionados con el juego, juegos de mesa, juguetes, papelería.. | |
| DAURA-MARTIN SL | AVENIDA SAN DIEGO, 68, 28053, Madrid, MADRID |
| COMERCIALIZACION, INTERMEDIACION Y VENTA DE PRODUCTOS OPTICOS Y DE MATERIAL AUDITIVO. | |
| LINEA SIMPLE SL | CALLE RIO TIETAR, 28, 28023, Madrid, MADRID |
| COMERCIO DE HIERBAS, PLANTAS DE HERBOLARIOS, COMERCIO AL POR MENOR DE PREPARADOS DIETETICOS Y DE REGIMENES ESPECIALES, ALIMENTOS BIOLOGIOS, MACROBIOTICOS Y NATURALES, PLANTAS MEDICINALES Y SUS PREPARADOS, COSMETICOS NATU | |
| MERJAR 2007 SL | CALLE UTEBO, S/N, 28025, Madrid, MADRID |
| LA FABRICACION, VENTA, REPRESENTACION, DISTRIBUCION, IMPORTACION Y EXPORTACION, DE APARATOS E INSTRUMENTOS OPTOMETRICOS, OFTALMICOS, LENTES Y SISTEMAS PARA LA CORRECCION Y MEDIDA DE LOS EFECTOS VISUALES Y MATERIALES DE O | |
| VITA NATURA BIODIET SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA BRUSELAS, 47, 28028, Madrid, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE PRODUCTOS DIETETICOS Y DE PARAFARMACIA | |
Preguntas frecuentes sobre SAHILLEZA SL.
¿Cuál es el CIF de SAHILLEZA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SAHILLEZA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SAHILLEZA SL.?
¿Cuál es la facturación de SAHILLEZA SL.?
Informes sobre SAHILLEZA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?