SALE SYSTEMS SL en Madrid
Datos Generales de SALE SYSTEMS SL
| Dirección y teléfono de SALE SYSTEMS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 915334... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE EUROPA (PQ. EMPRESARIAL LA MORALEJA), 19 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SALE SYSTEMS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SALE SYSTEMS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SALE SYSTEMS SL es 915334... El CIF de SALE SYSTEMS SL es B822.... Esta compañia tiene como finalidad social LA DISTRIBUCION Y VENTA DE PRODUCTOS INFORMATICOS Y MATERIAL DE OFICINA, teniendo como fecha de su constitución el día 26/01/1999. El CNAE que tiene es 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. El número del SIC correspondiente a la empresa SALE SYSTEMS SL es el 50650000. SALE SYSTEMS SL está compuesta por un total de 1 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 549. La última consulta ha sido el 26/10/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 21 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SALE SYSTEMS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SALE SYSTEMS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026. | |
| Información de SALE SYSTEMS SL | |
| Denominación | SALE SYSTEMS SL |
| NIF | B822... |
| Domicilio social anterior | CALLE PONZANO, 92 - 28003 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4609... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SALE SYSTEMS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 220.047 Posición Ranking de Madrid: 40.606 Posición Ranking Sectorial: 1.554 |
| Web | www.salesystems.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de aparatos y material radioeléctrico y electrónicos (Instrumentos musicales discos ) |
| CNAE 2025 | 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones |
| SIC | 50650000 - Piezas electrónicas y equipamiento ncop |
| Objeto Social | LA DISTRIBUCION Y VENTA DE PRODUCTOS INFORMATICOS Y MATERIAL DE OFICINA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 21 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/10/2026 |
| Total de Consultas | 549 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
¿Es su empresa? SALE SYSTEMS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SALE SYSTEMS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SALE SYSTEMS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 31/10/2024 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/01/1999 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SALE SYSTEMS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SALE SYSTEMS SL está inscrita en la actividad CNAE "4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de SALE SYSTEMS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SALE SYSTEMS SL. | |
Evolución de Empleados de SALE SYSTEMS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SALE SYSTEMS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -9,71 % | |
| 2025 | 2,15 % |
Estructura corporativa de SALE SYSTEMS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (04/12/2014)
- Otros cargos: 3 miembros (06/11/2001)
- Directivos funcionales: 4 miembros (13/11/2015)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (04/12/2014)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | PABLO H... | 04/12/2014 | |
| Administrador Solidario | CARMEN H... | 04/12/2014 | |
| Administrador Solidario | JAVIER H... | 04/12/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JAVIER H... | |
| Gerente | CARMEN H... | |
| Director/Responsable Financiero | CARMEN H... | |
| Director/Responsable Comercial | PABLO H... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARCOS G... |
Riesgo de SALE SYSTEMS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SALE SYSTEMS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SALE SYSTEMS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de SALE SYSTEMS SL
- madrid (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SALE SYSTEMS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SALE SYSTEMS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/03/1999
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 87234
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SALE SYSTEMS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 15/12/2014, primero: 09/03/1999) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/03/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 30/09/2011, primero: 14/01/2002) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 31/10/2024, primero: 24/10/2001) |
| Actos informativos: | 2(Último: 15/11/2021, primero: 15/12/2014) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 31/10/2024 | 466690 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 15/11/2021 | 494481 | Madrid | |
| Otros conceptos | 15/12/2014 | 509552 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/12/2014 | 509552 | Madrid | |
| Revocaciones | 15/12/2014 | 509552 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 30/09/2011 | 679689 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 19/10/2010 | 855064 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 16/11/2009 | 857636 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 28/11/2008 | 1157797 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 04/09/2007 | 354485 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SALE SYSTEMS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SALE SYSTEMS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 1,64 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 2,18 % de 2024 hasta el 1,64 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,53 hasta su nivel actual del 2,9.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,18 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 18,07 % de 2023 hasta el 2,18 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,85 a un nivel de 2,53.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SALE SYSTEMS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SALE SYSTEMS SL
El activo total de la empresa decreció un 10,99 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 276,13 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 0,99 %; sin embargo, es la reducción del 25,81 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SALE SYSTEMS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,15 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 32,98 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 24,77 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,64 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 194,59 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 35,71 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,25 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,71 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 87,72 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 87,94 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,18 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 95,4 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 88,29 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,5 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SALE SYSTEMS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,26 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,55 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 16,55 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,17 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,68 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -0,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,2 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SALE SYSTEMS SL en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SALE SYSTEMS SL en ALCOBENDAS y del sector 4650 - Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ITALIA IMPORT 54 SL | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| COMERCIO DE ARTICULOS Y OBJETOS DE REGALO. | |
| TECHEX IBERICA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA GRANJA, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| COMPRA, VENTA, INSTALACION, REPARACION Y REPRESENTACION DE APARATOS Y ELEMENTOS INFORMATICOS. | |
| MAQUINARIA Y COMPLEMENTOS DE BINGO S.L. | CALLE DE LA GRANJA, 3, 28108, Alcobendas, MADRID |
| COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION EN TERRITORIO NACIONAL Y EXTRANJERO DE MAQUINAS AUXILIARES Y ORDENADORES PARA SALAS DE BINGO Y JUEGOS DE AZAR LA DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION FUERA DEL TERRITORIO, | |
| SAFENET SPAIN SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE EUROPA, 19, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de productos informáticos | |
| DOWSLAKE TECHNOLOGIES SL. | CALLE DE RUPERTO CHAPI, 14, 28100, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por mayor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones | |
| BEESION TECHNOLOGIES ESPAÑA SL. | AVENIDA DE BRUSELAS, 7, 28108, Alcobendas, MADRID |
| a) comercialización, fabricación, importación, exportación, distribución, consignación, leasing, concesión y alquiler de máquinas, equipos, programas, sistemas incluyendo su licencia a terceros o por parte de terceros y todo otro material relacionado con la informática y la computación; elementos.. | |
| MANTICA SOLUTIONS SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA CALENDULA, 93, 28109, Alcobendas, MADRID |
| Control de calidad de redes y servicios en telecomunicaciones | |
| AKRON REPRESENTACIONES SL | CALLE DEL OLIVAR, 10, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA REPRESENTACION, ASESORAMIENTO, IMPORTACION, EXPORTACION Y COMERCIALIZACION DE SISTEMAS DE COMUNICACION Y SEGURIDAD. | |
| INSTALACIONES INFORMATICAS PARA LA OFICINA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE EUROPA, 6, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por menor de productos de software y hardware. | |
Preguntas frecuentes sobre SALE SYSTEMS SL
¿Cuál es el CIF de SALE SYSTEMS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de SALE SYSTEMS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SALE SYSTEMS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SALE SYSTEMS SL?
¿Cuántos empleados tiene SALE SYSTEMS SL?
¿Cuál es la facturación de SALE SYSTEMS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de SALE SYSTEMS SL?
¿Tiene SALE SYSTEMS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SALE SYSTEMS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?