SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL en Madrid
Datos Generales de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
| Dirección y teléfono de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL | |
|---|---|
| Teléfono | 912121050 |
| Domicilio social actual | CALLE GENOVA, 27 - 4 PLT Ver Mapa |
| Código Postal | 28004 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 608...
Ver teléfono 608...
616...
Ver teléfono 616...
638...
Ver teléfono 638...
|
Ver el Informe ampliado de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL es 912121050. El CIF de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL es B828.... SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL tiene como fecha de creación el día 20/12/2000 y su meta es La posesión, gestión y comercio de residuos, incluyendo la recogida, transporte, almacenamiento, tratamiento, clasificación, preparación, valorización y eliminación de residuos, así como la compraventa y transporte de los materiales producidos como consecuencias de dichos procesos.. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 3832 - Depósito en vertederos o almacenamiento permanente. SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL consta con el número de SIC 49530300, correspondiente a la actividad de Vertederos de residuos no peligrosos. El equipo personal de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL es de 192. La última consulta de la ficha ha sido el 14/10/2026. La ficha se ha consultado hasta 4.218 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente mayor de 60.000 €. En el Registro Mercantil de Madrid aparece esta empresa inscrita, además hay 94 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026. | |
| Información de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL | |
| Denominación | SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL |
| NIF | B828... |
| Domicilio social anterior | CALLE ZURBARAN, 17 - 1 DERECHA - 28010 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4649... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 9.678 Posición Ranking de Madrid: 2.894 Posición Ranking Sectorial: 3 |
| Web | www.salmedinatri.com.es www.com.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos |
| CNAE 2025 | 3832 - Depósito en vertederos o almacenamiento permanente |
| SIC | 49530300 - Vertederos de residuos no peligrosos |
| Objeto Social | La posesión, gestión y comercio de residuos, incluyendo la recogida, transporte, almacenamiento, tratamiento, clasificación, preparación, valorización y eliminación de residuos, así como la compraventa y transporte de los materiales producidos como consecuencias de dichos procesos. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 94 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/10/2026 |
| Total de Consultas | 4.218 |
| Consultas Último Trimestre | 82 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 1.635.341,4 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/09/2026 Fusión por absorción |
| Último artículo de prensa | 23/06/2026 La Razón ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/12/2000 |
| Ranking Nacional: | Entre las 10.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 3832 - Depósito en vertederos o almacenamiento permanente de España |
| Número de Empleados | 192 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL está inscrita en la actividad CNAE "3832 - Depósito en vertederos o almacenamiento permanente". Si quieres conocer más información comercial de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL. SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESI...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESI...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 54,88 % | |
| 2025 | 1,74 % |
Estructura corporativa de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (12/03/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (16/09/2013)
- Otros cargos: 6 miembros (16/08/2025)
- Directivos funcionales: 7 miembros (23/09/2025)
- Cargos no vigentes: 41 miembros (16/08/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | BERNARDO L... | 12/03/2024 | |
| Administrador Mancomunado | LUIS R... | 08/02/2017 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | BDO... | 16/09/2013 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JESUS S... | |
| Director/Responsable Financiero | NICOLAS C... | |
| Director/Responsable RRHH | DIEGO A... | |
| Director/Responsable Comercial | JESUS S... | |
| Director/Responsable de Compras | JESUS S... | |
| Director/Responsable de Operaciones | JESUS S... | |
| Responsable de Contabilidad | JUAN LUIS G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MIGUEL ANGEL A... | |
| Director/Responsable RRHH | MIGUEL ANGEL A... | |
| Responsable de Contabilidad | MARIA TERESA P... |
Riesgo de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
- madrid (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/02/2001
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 82557
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 1.635.341,40€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 19/01/2023, primero: 26/04/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 66(Último: 22/08/2025, primero: 26/02/2001) |
| Actos de capital: | 2(Último: 15/02/2017, primero: 29/09/2003) |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/02/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 06/10/2010, primero: 26/02/2002) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 19/01/2023, primero: 24/05/2007) |
| Actos informativos: | 6(Último: 21/03/2025, primero: 30/06/2003) |
| Actos sobre procedimientos: | 4(Último: 04/09/2026, primero: 07/05/2024) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Fusión por absorción | 04/09/2026 | 404226 | Madrid | |
| (!) Fusión y absorción de empresas | 23/06/2026 | 3648 | ||
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 22/08/2025 | 380567 | Madrid | |
| Revocaciones | 22/08/2025 | 380567 | Madrid | |
| Otros conceptos | 21/03/2025 | 136867 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/02/2025 | 78225 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/02/2025 | 78225 | Madrid | |
| Fusión por absorción | 05/07/2024 | 302726 | Madrid | |
| Fusión y absorción de empresas | 07/05/2024 | 1883 | ||
| Nombramientos | 20/03/2024 | 140227 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -3,2 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 14,73 % de 2024 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,99 hasta su nivel actual del 1,06.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 157,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,73 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 33,4 % de 2023 hasta el 14,73 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,09 a un nivel de 0,99.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 119,55 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
El activo total de la empresa decreció un 5,4 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 12,27 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 130,67 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 9,45 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,74 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 120,56 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 70,56 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,89 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 182,44 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 31,72 % en el periodo analizado, siendo del 157,47 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 54,88 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 24,78 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,09 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 23,4 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 35,52 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 29,64 % en el periodo analizado, siendo del 119,55 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 20,68 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,59 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 46,59 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,34 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -3,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,45 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,03 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -7,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 20,22 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL en MADRID y del sector 3832 - Depósito en vertederos o almacenamiento permanente.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EURO OVERSEAS SPAIN SL. | CALLE VILLALAR, 7, 28001, Madrid, MADRID |
| TRATAMIENTO Y ELIMINACION DE RESIDUOS NO PELIGROSOS | |
| CCR LAS MULAS SL (EXTINGUIDA) | CALLE GENOVA, 27, 28004, Madrid, MADRID |
| Gestión de los Residuos procedentes de la construccion. | |
| EMPRESA NACIONAL DE RESIDUOS RADIACTIVOS S.A. S.M.E. | CALLE EMILIO VARGAS, 7, 28043, Madrid, MADRID |
| Gestión de los residuos radiactivos. | |
| FCC AMBITO SAU | CALLE FEDERICO SALMON, 13, 28016, Madrid, MADRID |
| Tratamiento y eliminación de residuos peligrosos con recogida de desechos y descontaminación de suelos. | |
| MEMORIAL CENTER SAN ANTONIO ABAD SL. | CALLE ARTE, 27, 28033, Madrid, MADRID |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO., COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DE URNAS, ATAUDES, FLORES Y DEMAS ARTICULOS MORTUORIOS, PRODUCTOSDE LIMPIEZA Y DESINFECCION, LIBROS, MATERIAL SANITARIO; | |
| SOLUCIONA RESIDUOS SL. | CALLE ALCALA DE GUADAIRA, 39, 28018, Madrid, MADRID |
| 1. Planta de transferencia temporal de residuos, transporte y almacenamiento temporal de residuos peligrosos y no peligrosos (código CNAE número 3811, 3812, 3821, 3822, 3831, 3832, 3900). 2. Comercio al por mayor y al por menor de repuestos y accesorios de vehículos de motor .. | |
Preguntas frecuentes sobre SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
¿Cuál es el CIF de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL?
¿Cuál es el sector de actividad de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL?
¿Cuántos empleados tiene SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL?
¿Cuál es la facturación de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL?
¿Quién es el dueño o administrador de SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL?
¿Tiene SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SALMEDINA TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?