SALTO SYSTEMS SL en Gipuzkoa

Datos Generales de SALTO SYSTEMS SL

Dirección y teléfono de SALTO SYSTEMS SL
Teléfono943344...
Domicilio social actualCALLE VILLA ARKOTZ (PQ. LOGISTICO LANBARREN), 9 Ver Mapa
Características de la dirección principalSituación del local: secundaria
Tipo de local: local
Código Postal20180
MunicipioOIARTZUN
ProvinciaGipuzkoa
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de SALTO SYSTEMS SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de SALTO SYSTEMS SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de SALTO SYSTEMS SL es 943344... El CIF de SALTO SYSTEMS SL es B207....

Fundada el 10/08/2000, la compañia SALTO SYSTEMS SL tiene como finalidad Diseño, fabricación, compra y venta de: ª Productos y sistemas de apertura, cierre y control de acceso, presencia y pago sin dinero en efectivo. ª Productos y sistemas de segundad, tanto mecánicos como electrónicos. ª La adquisición, tenencia y enajenación de acciones, participaciones y títulos repr.. Su categoría CNAE es 2562 - Fabricación de cerraduras y herrajes. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 34290200. El personal compuesto por SALTO SYSTEMS SL es de un total de 449. SALTO SYSTEMS SL cuenta con un total de 9.938 consultas. Su última consulta se ha producido el 05/11/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 80 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Gipuzkoa.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa SALTO SYSTEMS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SALTO SYSTEMS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

SALTO SYSTEMS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026.

Información de SALTO SYSTEMS SL
Nombre Comercial
  • SALTO WECOSYSTEM
  • SALTO INSPIRED ACCESS
DenominaciónSALTO SYSTEMS SL
NIFB207...
Denominación AntiguaESCUDOS KALA INTERNACIONAL S.L.
Domicilio social anteriorCALLE TXATXAMENDI KALEA (POLIGONO 110), 26 - 20100 LEZO (Gipuzkoa)
Número DUNS4642... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de SALTO SYSTEMS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 1.529

29

Posición Ranking de Gipuzkoa: 20

1

Posición Ranking Sectorial: 1

0

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaFabricación de artículos de ferretería y cerrajería
    CNAE 20252562 - Fabricación de cerraduras y herrajes
    SIC34290200 - Llaves, cerraduras y artículos de ferretería relacionados
    Objeto SocialDiseño, fabricación, compra y venta de: ª Productos y sistemas de apertura, cierre y control de acceso, presencia y pago sin dinero en efectivo. ª Productos y sistemas de segundad, tanto mecánicos como electrónicos. ª La adquisición, tenencia y enajenación de acciones, participaciones y títulos repr.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Gipuzkoa - 80 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa03/11/2026
    Última Consulta Empresa05/11/2026
    Total de Consultas9.938
    Consultas Último Trimestre147

    ¿Es su empresa?

    SALTO SYSTEMS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SALTO SYSTEMS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de SALTO SYSTEMS SL

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social183.235 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME04/10/2024 Reelecciones
    Último artículo de prensa23/07/2026 Expansión ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución10/08/2000
    Ranking Nacional:Entre las 2.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 25 primeras empresas de Gipuzkoa
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2562 - Fabricación de cerraduras y herrajes de España
    Número de Empleados449 (año 2025)
    Actividades InternacionalesImporta y Exporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato03/11/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa SALTO SYSTEMS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SALTO SYSTEMS SL está inscrita en la actividad CNAE "2562 - Fabricación de cerraduras y herrajes". Si quieres conocer más información comercial de SALTO SYSTEMS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SALTO SYSTEMS SL.

    SALTO SYSTEMS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deGipuzkoa.

    Evolución de Empleados de SALTO SYSTEMS SL

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202396,03
    202496,03
    202593,54

    Evolución de Ventas de SALTO SYSTEMS SL

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    20245,57 %
    202514,2 %

    Estructura corporativa de SALTO SYSTEMS SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente JOSE ANTONIO I...16/11/2020
    Consejero CARLOS JAIME C...30/01/2024
    Consejero JUAN ANTONIO I...16/11/2020
    Consejero ANA MARIA H...16/11/2020
    Consejero GONZALO D...16/11/2020
    Consejero FRANCISCO JAVIER R...16/11/2020
    Consejero JUAN TADEO I...16/11/2020
    Consejero JON S...16/11/2020
    Consejero AINHOA M...16/11/2020
    Consejero ESTEBAN S...16/11/2020

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorPRI...27/08/2019
    Auditor Cuentas ConsolidadasPRI...27/08/2019

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General MARC G...
    Director/Responsable Financiero GONZALO M...
    Director/Responsable RRHH JUNCAL D...
    Director/Responsable Comercial AZNAR S...
    Director/Responsable de Marketing AZNAR S...
    Director/Responsable de Exportación AZNAR S...
    Director/Responsable de Importación AZNAR S...
    Director/Responsable de InformáticaJOSECHO AMONARRIZ
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General JAVIER R...
    Director/Responsable Comercial MARC H...
    Director/Responsable de Marketing MARC H...
    Banner

    Riesgo de SALTO SYSTEMS SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de SALTO SYSTEMS SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si SALTO SYSTEMS SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SALTO SYSTEMS SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a SALTO SYSTEMS SL

    Subvencion para Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental.Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:País Vasco
    Subvencion para Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental.Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:País Vasco
    Subvencion para Subvenciones para eficiencia energética.Subvenciones para eficiencia energética.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:País Vasco

    Estructura legal de SALTO SYSTEMS SL

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 14/11/2000
    • Provincia del registro: Gipuzkoa
    • Nº de anuncio: 395292

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 183.235€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2024)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de SALTO SYSTEMS SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Reelecciones04/10/2024424513Gipuzkoa
    Nombramientos12/09/2024394491Gipuzkoa
    Reelecciones12/09/2024394490Gipuzkoa
    Nombramientos09/02/202470083Gipuzkoa
    Revocaciones09/02/202470083Gipuzkoa
    Fusión por absorción20/01/202332647Gipuzkoa
    Fusión y absorción de empresas08/09/20225910
    Depósito de proyecto de fusión por absorción17/08/2022934Madrid
    Otros conceptos16/08/2022377584Gipuzkoa
    Nombramientos17/03/2022118373Gipuzkoa

    Ratios y Cuentas anuales de SALTO SYSTEMS SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de SALTO SYSTEMS SL

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,56 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,6 % de 2024 hasta el 8,56 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,54 frente al 0,51 del 2024.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,53 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,6 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,78 % de 2023 hasta el 5,6 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,51 frente al 0,49 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,78 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    07/09/2026Aumento
    10/06/2026Igual
    27/10/2025Disminución
    13/07/2025Igual
    04/02/2025Aumento

    Elementos financieros de SALTO SYSTEMS SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de SALTO SYSTEMS SL

    El activo total de la empresa creció en un 7,52 % entre 2024 y 2025.

    Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 3,74 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 9,91 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 1,08 % del endeudamiento de la empresa.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SALTO SYSTEMS SL

    La cifra de ventas de la empresa creció un 14,2 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa creció un 64,38 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,1 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,64 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 0,52 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,74 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,53 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 5,57 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 19,03 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,95 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,69 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 48,19 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 30,81 % en el periodo analizado, siendo del 21,78 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de SALTO SYSTEMS SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 34,53 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,24 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,24 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,7 %, un 0,1 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,89 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,16 frente a 0,13).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 26,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,32 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

    Empresas similares a SALTO SYSTEMS SL en OIARTZUN

    A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a SALTO SYSTEMS SL en OIARTZUN y del sector 2562 - Fabricación de cerraduras y herrajes.

    EmpresaDirección
    AMETSA ARRUZOLAN SL (EXTINGUIDA)CALLE POL. MENDIBIL BO UGALDETXO. CL RAFAEL PI, 35, 20180, Oiartzun, GUIPÚZCOA
    FABRICACION DE ARTICULOS DE FERRETERIA Y CERRAJERIA, FABRICACION DE CUCHILLERIA NO INDUSTRIAL, HOJAS, NAVAJAS Y MAQUINAS DE AFEITAR Y CORTAR EL PELO, NO ELECTRICAS, ARTICULOS DE CERRAJERIA ARTICULOS DE FONTANERIA (EXCEPT
    ONITY SLCALLE ARAÑABURU, 4, 20180, Oiartzun, GUIPÚZCOA
    Fabricación, distribución y montaje de cerraduras electrónicas.
    ANDOITZ PEREZ LEGORBURU Y OTRA C.B.CAMINO SAROBE ERREKA, 2, 20180, Oiartzun, GUIPÚZCOA
    PILAR LECUONA GARMENDIA Y OTRO C.B.BARRIO ITURRIOTZ, 15, 20180, Oiartzun, GUIPÚZCOA

    Preguntas frecuentes sobre SALTO SYSTEMS SL

    ¿Cómo se llama ESCUDOS KALA INTERNACIONAL S.L. ahora?

    ¿Cuál es el CIF de SALTO SYSTEMS SL?

    El CIF de SALTO SYSTEMS SL es B207...

    ¿Cuál es el sector de actividad de SALTO SYSTEMS SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de SALTO SYSTEMS SL?

    ¿Cuál es el número de teléfono de SALTO SYSTEMS SL?

    ¿Cuántos empleados tiene SALTO SYSTEMS SL?

    ¿Cuál es la facturación de SALTO SYSTEMS SL?

    ¿Quién es el dueño o administrador de SALTO SYSTEMS SL?

    ¿Tiene SALTO SYSTEMS SL deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre SALTO SYSTEMS SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?