SALVANA HOSTELERIA SL. en Balears, Illes
Datos Generales de SALVANA HOSTELERIA SL.
| Dirección y teléfono de SALVANA HOSTELERIA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 647... |
| Domicilio social actual | CAMINO VELL DE LA VICTORIA (RESTAURANTE MIRADOR), S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 7400 |
| Municipio | ALCUDIA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SALVANA HOSTELERIA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SALVANA HOSTELERIA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SALVANA HOSTELERIA SL. es B165.... El objetivo social de la compañia SALVANA HOSTELERIA SL. es Como actividad principal la explotación de todo tipo de bares, restaurantes, pubs y similares, incluyendo servicios de catering, -CNAE 5610-. Comercio al por menor de productos textiles, artículos de decoración. Realización de trabajos de construcción, rehabilitación, albañilería, fontanería y elect y fue creada el día 06/03/2018. La clase CNAE a la que pertenece es 5611 - Restaurantes. El número de SALVANA HOSTELERIA SL. en la clasificación del SIC es el 58120000. La empresa SALVANA HOSTELERIA SL. cuenta con un total de 8. Esta empresa acumula 60 consultas, la última se ha producido el 24/09/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 2 y aparece dada de alta en la provincia Balears, Illes del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SALVANA HOSTELERIA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SALVANA HOSTELERIA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 11/08/2026. | |
| Información de SALVANA HOSTELERIA SL. | |
| Denominación | SALVANA HOSTELERIA SL. |
| NIF | B165... |
| Número DUNS | 4683... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SALVANA HOSTELERIA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 232.477 Posición Ranking de Balears, Illes: 7.445 Posición Ranking Sectorial: 10.433 |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | Como actividad principal la explotación de todo tipo de bares, restaurantes, pubs y similares, incluyendo servicios de catering, -CNAE 5610-. Comercio al por menor de productos textiles, artículos de decoración. Realización de trabajos de construcción, rehabilitación, albañilería, fontanería y elect |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 11/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/09/2026 |
| Total de Consultas | 60 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? SALVANA HOSTELERIA SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SALVANA HOSTELERIA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SALVANA HOSTELERIA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/03/2018 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 06/03/2018 |
| Número de Empleados | 8 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 11/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SALVANA HOSTELERIA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SALVANA HOSTELERIA SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de SALVANA HOSTELERIA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SALVANA HOSTELERIA SL.. | |
Evolución de Empleados de SALVANA HOSTELERIA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SALVANA HOSTELERIA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 0,95 % | |
| 2024 | 9,47 % |
Estructura corporativa de SALVANA HOSTELERIA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/03/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANA MARIA L... | 21/03/2018 |
Riesgo de SALVANA HOSTELERIA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SALVANA HOSTELERIA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SALVANA HOSTELERIA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SALVANA HOSTELERIA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SALVANA HOSTELERIA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/03/2018
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 141136
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SALVANA HOSTELERIA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/03/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/03/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/03/2018 | 141136 | Balears, Illes | |
| Constitución | 28/03/2018 | 141136 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de SALVANA HOSTELERIA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SALVANA HOSTELERIA SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,56 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,18 % de 2023 hasta el 12,56 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,2 hasta un valor de 3,01.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,54 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,18 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 10,59 % de 2022 hasta el 6,18 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,5 hasta su nivel actual del 3,2.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SALVANA HOSTELERIA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SALVANA HOSTELERIA SL.
El activo total de la empresa creció en un 16,42 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 24,42 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 91,78 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 12,62 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SALVANA HOSTELERIA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,47 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 136,52 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 63,9 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,98 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 161,04 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 115,61 % en el periodo analizado, siendo del 13,54 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,95 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 53,97 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 27,29 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,75 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 54,33 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 57,65 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,28 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SALVANA HOSTELERIA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -32,95 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 53,2 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 53,2 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,95 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,12 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,43 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,5 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SALVANA HOSTELERIA SL. en ALCUDIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SALVANA HOSTELERIA SL. en ALCUDIA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SORANG DE BALEARES SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA ARTA, 50, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| LA EXPLOTACION DE RESTAURANTES. | |
| MIRAMAR DE ALCUDIA SL | PASEO MARITIM, 2, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| Restaurante especializado en pescados y mariscos. | |
| PROTURISTICA MALLORQUINA SL | CALLE GUINYENT, 3, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| La sociedad tendrá por objeto: La explotación de restaurantes, cafeterías, bares, hoteles, pizzerías y cualquier establecimiento turístico. Exportación e importación de productos. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. | |
| CASA GALLEGA ALCUDIA SL | CALLE HOSTALERIA, 3, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| Gestión y explotación de 3 restaurantes. | |
| BOWLING 747 SL | CALLE SERRA, 17, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| ARATITA 2017 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MARINERS, 9, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| La explotación de restaurantes, bares, cafeterías, pubs, salas de fiesta y cualquier negocio dedicado a la hostelería. Alojamientos turísticos y otros alojamientos de corta estancia... | |
| TAVIRA 1092 SL. | AVENIDA PERE MAS I REUS, 40, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| Restaurantes y puestos de comidas (CNAE 5610). Provisión de comidas preparadas para eventos (CNAE 5621). Otros servicios de comidas (CNAE 5629). Establecimientos de bebidas (CNAE 5630) | |
| OSTERIA EL PATIO ALCUDIA SL. | CALLE MAJOR, 2, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| Restauración -CNAE 5610-. La explotación de establecimientos de hostelería, restaurante, pizzería, cafetería, bares, heladería, croissanterías, pub, mesones, hostales, servicio de comidas a domicilio y casas de comidas, en régimen de explotación directa o régimen de arrendamiento o cualquier otro ré | |
| CANVAS ARTA 52 SL. | CALLE MARISC, 2, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| Actividad principal la explotación de todo tipo de restaurantes, bares, cafeterías, pizzerías, heladerías, pubs y similares, incluyendo servicios de catering, comidas para llevar. -CNAE 5610- | |
Preguntas frecuentes sobre SALVANA HOSTELERIA SL.
¿Cuál es el CIF de SALVANA HOSTELERIA SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de SALVANA HOSTELERIA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SALVANA HOSTELERIA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de SALVANA HOSTELERIA SL.?
¿Cuántos empleados tiene SALVANA HOSTELERIA SL.?
¿Tiene SALVANA HOSTELERIA SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SALVANA HOSTELERIA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?