SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. en Madrid
Datos Generales de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
| Dirección y teléfono de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE RIBERA DEL LOIRA (ED 2), 46 - OFIC 521 Ver Mapa |
| Código Postal | 28042 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. es B86665486. La compañía SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. fue fundada el día 19/02/2013 teniendo como meta social La sociedad tendrá por objeto la prestación de servicios de consultoría, asesoramiento, estrategia empresarial, estudios de mercado, marketing, gestión de proyectos de desarrollo e intermediación, y cualquier otro tipo de actividad relacionada, tanto a nivel nacional como a nivel internacional. Está incluida en la clase CNAE 7499 - Todas las demás actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p.. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. dispone del número 73890100. El total de empleados de esta empresa es de 1. Esta ficha cuenta con 24 consultas, donde el 20/06/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 6 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 13/08/2026. | |
| Información de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. | |
| Denominación | SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. |
| NIF | B86665486 |
| Número DUNS | 4649... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Otros servicio independientes ncop |
| CNAE 2025 | 7499 - Todas las demás actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p. |
| SIC | 73890100 - Agencias de gestión de servicios personales |
| Objeto Social | La sociedad tendrá por objeto la prestación de servicios de consultoría, asesoramiento, estrategia empresarial, estudios de mercado, marketing, gestión de proyectos de desarrollo e intermediación, y cualquier otro tipo de actividad relacionada, tanto a nivel nacional como a nivel internacional |
| Ampliación del Objeto Social | El alquiler y compraventa de terrenos, edificaciones, viviendas y viviendas vacacionales. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 13/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/06/2026 |
| Total de Consultas | 24 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 22/05/2014 Ampliación del objeto social |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/02/2013 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 13/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. está inscrita en la actividad CNAE "7499 - Todas las demás actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.. | |
Evolución de Empleados de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL ...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL ...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | ||
| 2024 |
Estructura corporativa de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/02/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALEJANDRO U... | 21/02/2013 |
Riesgo de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
![]() | Subvenciones para promover la responsabilidad social. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Empleo, Recursos Humanos, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para impulsar la innovación abierta a través de la iniciativa Activa St... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas a las pymes para la adquisición de productos de innovación disruptiva en mate... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/02/2013
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 102305
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 22/05/2014) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/02/2013) |
| Actos de capital: | 1(Último: 22/05/2014) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/02/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 22/05/2014, primero: 28/02/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 22/05/2014 | 215427 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 22/05/2014 | 215427 | Madrid | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 22/05/2014 | 215427 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/02/2013 | 102305 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 28/02/2013 | 102305 | Madrid | |
| Constitución | 28/02/2013 | 102305 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -9,24 %.
Elementos financieros de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
El activo total de la empresa decreció un 9,47 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,03 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 9,28 %; sin embargo, es la reducción del 19,93 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 36,49 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 39,42 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 39,42 % menos que el sector).
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -139,29 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 147,13 % inferior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -107,26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 113,42 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL. en MADRID y del sector 7499 - Todas las demás actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CENTRO DE INVESTIGACION DEL SEGURO SL | CALLE MARQUES DE LOZOYA, 11, 28007, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE ASESORAMIENTO PROFESIONAL A PERSONAS FISICAS Y JURIDICAS SOBRE MATERIAS RELACIONADAS CON LA GESTION Y DIRECCION DE ACTIVIDADES PROFESIONALES Y EMPRESARIALES. ETC. | |
| PAPERGRAFIC ARTES GRAFICAS SL (EXTINGUIDA) | PASEO CASTELLANA, 179, 28046, Madrid, MADRID |
| APLICACION DE TODOS LOS COMPONENTES EN ARTES GRAFICAS, REPROGAFRIA, PAPELERIA E IMPRESION Y DISENO, CON RELACION A EMPRESAS Y PARTICULARES COMPRA VENTA DE BIENES MUEBLES DE TIPO OFFSSET, REPRODUCCION E IMPRENTA, ASI COMO | |
| EUROMEDICA SEARCH S R L (EXTINGUIDA) | AVENIDA ALBERTO ALCOCER, 7, 28036, Madrid, MADRID |
| BUSQUEDA, SELECCION, ADIESTRAMIENTO, EVALUACION, Y COLACION DE PERSONAL DIRECTIVO, EJECUTIVO, ADMINISTRATIVO TECNICO, O DE CUALQUIER OTRO TIPO CUALQUIERA QUE SEA SU GRADO O CATEGORIA PROFESIONAL. | |
| AKO & JOB GRUPO 10, S.L. | PASEO JESUITAS, 63, 28011, Madrid, MADRID |
| 1. La gestión, administración, promoción, adquisición. enajenación, contratación, proyección, construcción, ejecución, arrendamiento (excepto leasing), rehabilitación, reformas en general y, explotación en cualquier forma de solares, pisos, locales, terrenos, conjuntos residenciales, urbanizaciones. | |
| AFIMEC ASESORES DE INVERSIONES SL | CALLE MONTEVERDE, 1, 28042, Madrid, MADRID |
| COMPRA, VENTA Y EXPLOTACION, DIRECTA O INDIRECTA DE BIENES INMUEBLES, ASI COMO LA PROMOCION Y PARTICIPACION EN SOCIEDADES O ASOCIACIONES CIVILES O MERCANTILES ENCAMINADAS A LA EXPLOTACION DE ESTAS ACTIVIDADES INMOBILIARI | |
| RECURSOS ECOLOGIA Y DESARROLLO S.L. | CALLE ZURBANO, 45, 28010, Madrid, MADRID |
| REALIZACION DE ESTUDIOS DE CUALQUIER CLASE EN MATERIA DE RECURSOS NATURALES O DE OTRO TIPO, ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE, ENERGIA, INFRAESTRUCTURAS, DESARROLLO, SOCIOLOGIA, ECONOMIA, URBANISMO Y ORDENACION DEL TERRITORIO. | |
| TECNILIFT ASCENSORES SL | CALLE VIA LUSITANA, 62, 28025, Madrid, MADRID |
| LA INSTALACION, REPARACION Y MANTENIMIENTO DE ASCENSORES, ELEVADORES Y PUERTAS DE GARAGE. | |
| ZIMBRO GESTORIA S.L. | CALLE LAGASCA, 126, 28006, Madrid, MADRID |
| LA TRAMITACION ASESORAMIENTO Y GESTION DE ASUNTOS LABORABLES MERCANTILES E INDUSTRIALES Y EN PARTICULAR TODO LO RELACIONADO CON LA TRAMITACION ADMINISTRATIVA CON LAS MUTUAS PATRONALES. | |
| TRI HOSPITALITY CONSULTING S.L. | PASEO CASTELLANA, 31, 28046, Madrid, MADRID |
| LA CONSULTORIA ESPECIALIZADA EN LA INDUSTRIA HOTELERA, DEL TURISMO Y DEL OCIO, CON ASESORIA SOBRE INVERSIONES, EN EL SECTOR, INFORMES FINANCIEROS Y SOBRE VIABILIDAD COMERCIAL Y, PARA INSTALACIONES NUEVAS O MEJORA DE. | |
| PROYECTO CUARENTA Y CINCO SL | CALLE CONDE DE PEÑALVER, 35, 28006, Madrid, MADRID |
| EL ASESORAMIENTO Y LA PRESTACION DE SERVICIOS, A EMPRESAS, PROFESIONALES E INSTITUCIONES, DE ASISTENCIA Y GESTION Y LA REALIZACION DE ACTIVIDADES CREATIVAS, CONSULTIVAS O EJECUTIVAS, EN TODOS SUS GRADOS DE DESARROLLO, EN | |
Preguntas frecuentes sobre SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
¿Cuál es el CIF de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.?
¿Cúantos empleados tiene SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.?
Informes sobre SANTANA CLEAN ENERGY CAPITAL SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
