SANTORMAR HOSTELEROS SL. en Alicante/Alacant
Datos Generales de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
| Dirección y teléfono de SANTORMAR HOSTELEROS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 637... |
| Domicilio social actual | AVENIDA JOAN FUSTER, 24 - LOCAL 8 BJA Ver Mapa |
| Código Postal | 3700 |
| Municipio | DENIA |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SANTORMAR HOSTELEROS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SANTORMAR HOSTELEROS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SANTORMAR HOSTELEROS SL. es B425.... Fundada el 21/06/2017, la compañia SANTORMAR HOSTELEROS SL. tiene como finalidad Actividades propias de la hostelería: cafetería, restaurante y puestos de comida, vinoteca y venta y comercialización de productos gourmet; Explotación de toda clase de negocios de hostelería, así como su compraventa y arrendamiento no financiero; Compra y venta de inmuebles, así como su reforma, co. Su categoría CNAE es 5611 - Restaurantes. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 58120000. El personal compuesto por SANTORMAR HOSTELEROS SL. es de un total de 6. SANTORMAR HOSTELEROS SL. cuenta con un total de 114 consultas. Su última consulta se ha producido el 26/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 3 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Alicante/Alacant. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SANTORMAR HOSTELEROS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SANTORMAR HOSTELEROS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026. | |
| Información de SANTORMAR HOSTELEROS SL. | |
| Denominación | SANTORMAR HOSTELEROS SL. |
| NIF | B425... |
| Número DUNS | 4681... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SANTORMAR HOSTELEROS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 248.197 Posición Ranking de Alicante/Alacant: 9.746 Posición Ranking Sectorial: 11.551 |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | Actividades propias de la hostelería: cafetería, restaurante y puestos de comida, vinoteca y venta y comercialización de productos gourmet; Explotación de toda clase de negocios de hostelería, así como su compraventa y arrendamiento no financiero; Compra y venta de inmuebles, así como su reforma, co |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/10/2026 |
| Total de Consultas | 114 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
¿Es su empresa? SANTORMAR HOSTELEROS SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SANTORMAR HOSTELEROS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/07/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/06/2017 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SANTORMAR HOSTELEROS SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SANTORMAR HOSTELEROS SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de SANTORMAR HOSTELEROS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SANTORMAR HOSTELEROS SL.. | |
Evolución de Empleados de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 87,50 | |
| 2024 | 87,50 | |
| 2025 | 83,33 |
Evolución de Ventas de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -18,16 % | |
| 2025 | -56,75 % |
Estructura corporativa de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/06/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DANIEL T... | 28/06/2017 |
Riesgo de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SANTORMAR HOSTELEROS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SANTORMAR HOSTELEROS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/07/2017
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 276322
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 05/07/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/07/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 05/07/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 05/07/2017 | 276322 | Alicante/Alacant | |
| Declaración de unipersonalidad | 05/07/2017 | 276322 | Alicante/Alacant | |
| Constitución | 05/07/2017 | 276322 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -14,49 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -22,19 % de 2024 hasta el -14,49 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 5,45 hasta un valor de 3,48.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 31,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -22,19 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 10,22 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 4,96 hasta su nivel actual del 5,45.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 105,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
El activo total de la empresa decreció un 32,29 % entre 2024 y 2025.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 46,72 % y de la reducción del endeudamiento del 18,58 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 56,75 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 55,79 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 50,89 % en el periodo analizado, siendo igual al -8,03 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 42,59 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 69,87 % en el periodo analizado, siendo igual a 31,84 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 18,16 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 261,66 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 209,81 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -16,35 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 289,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 135,33 % en el periodo analizado, siendo del 105,69 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SANTORMAR HOSTELEROS SL.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 84,38 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 84,38 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,95 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -4,16 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,46 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,04 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -4,16 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,09 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a SANTORMAR HOSTELEROS SL. en DENIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SANTORMAR HOSTELEROS SL. en DENIA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PUNTO LUNA SOL SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA LES MARINES A DENIA, 222, 03700, Dénia, ALICANTE |
| La actividad de bar, restaurante, cafeteria, asi como cualquier establecimiento destinado a la prestacion de servicios de hosteleria. | |
| MOYA GOURMET SL. | CALLE MARQUES DE CAMPO, 21, 03700, Dénia, ALICANTE |
| 1. Restaurantes y puestos de comidas; elaboración y compra y venta de comidas y bebidas; realización y explotación de servicios de hostelería y restauración. 2. Servicio de catering. 3. Panadería y comercio al por menor de sus productos. 4. Comercio al por menor de ropa y objetos de publicidad. 5. C | |
| GRUPO MARTINGALA DENIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DIANA, 46, 03700, Dénia, ALICANTE |
| a. La explotacion de servicios hosteleros, hoteleros, casas rurales y otros relacionados con la restauracion gastronomica y el hospedaje. b. Servicios de gestion, hostelera, hotelera, casas rurales y otros relacionados con la restauracion gastronomica y el hospedaje. c. La explotacion de locales d. | |
| KINTER & VIX PERSONAL ASSISTANT SL. | PARTIDA ELS NEGRALS, 21, 03700, Dénia, ALICANTE |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostelería y restauración. 7. Prestación de ser | |
| ROSY Y HARNECK SL. | PLAZA LA CONSTITUCIO, 7, 03700, Dénia, ALICANTE |
| Explotación de negocios y hostelería y restauración, bares, cafeterías, tabernas, restaurantes, dedicarse a cualquier negocio de servicio de alimentospreparados y bebidas para dentro y fuera del propio establecimiento | |
| LA TRATTORIA FRATELLI DENIA SL. | CALLE ABU ZEYAN, 9, 03700, Dénia, ALICANTE |
| La explotación de negocios del ramo de hostelería y restauración, sean propios o no, dedicados a bares, restaurantes, cafeterías y tabernas de la categoría que sean, y prestar el servicio de café y restaurante en Sociedades, Círculos, Asociaciones, Casinos, Comunidades y cualquier otro tipo de entid | |
| LA GUITARRA DENIA SL. | CARRETERA DENIA A XABIA, 3, 03700, Dénia, ALICANTE |
| La explotación de negocios del ramo de la hostelería y restauración, sean propios o no, dedicados a bares, restaurantes, cafeterías, puestos de comidas y tabernas de la categoría que sean, así como prestar el servicio de café y restaurante en Sociedades, Círculos, Asociaciones, Casinos, Comunidades | |
| CAVAL GASTRONOMIA DENIA SL. | LUGAR DARSENA DE BABOR, S/N, 03700, Dénia, ALICANTE |
| La explotación de negocios del ramo de la hostelería, restauración y ocio, sean propios o no, dedicados a bares, restaurantes, cafeterías, pubs, discotécas, salas de fiesta, puestos de comidas y tabernas de la categoría que sean, así como prestar el servicio de catering, café y restaurante en Socied | |
| GASTROPAELLA PORTOLES SL. | PARTIDA LES MADRIGUERES SUD, 21, 03700, Dénia, ALICANTE |
| Restaurantes y puestos de comidas. La preparación, elaboración, comercialización y venta de platos preparados por raciones o al mayor, bebidas y otros productos alimenticios en general, para llevar, consumir en establecimiento o servir a domicilio. Servicios de catering y restauración | |
Preguntas frecuentes sobre SANTORMAR HOSTELEROS SL.
¿Cuál es el CIF de SANTORMAR HOSTELEROS SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de SANTORMAR HOSTELEROS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SANTORMAR HOSTELEROS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de SANTORMAR HOSTELEROS SL.?
¿Cuántos empleados tiene SANTORMAR HOSTELEROS SL.?
¿Cuál es la facturación de SANTORMAR HOSTELEROS SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de SANTORMAR HOSTELEROS SL.?
¿Tiene SANTORMAR HOSTELEROS SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SANTORMAR HOSTELEROS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?