SANZ PORRO SL. en Ávila
Datos Generales de SANZ PORRO SL.
| Dirección y teléfono de SANZ PORRO SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CARRETERA NACIONAL VI (KM 135,6), |
| Código Postal | 5215 |
| Municipio | PALACIOS DE GODA |
| Provincia | Ávila |
Ver el Informe ampliado de SANZ PORRO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SANZ PORRO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SANZ PORRO SL. es B052.... -Restaurante, cafetería y actividades relacionadas con la restauración hostelera es el propósito final de la empresa SANZ PORRO SL., dada de alta el día 02/06/2020. Su CNAE correspondiente es 5611 - Restaurantes. Los digitos correspondientes al número SIC de SANZ PORRO SL. son 58120000. SANZ PORRO SL. se compone de un total de 15 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 01/10/2026. Acumula un total de 30 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 0 a 3.100 €. SANZ PORRO SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Ávila y tiene 2 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SANZ PORRO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SANZ PORRO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de SANZ PORRO SL. | |
| Denominación | SANZ PORRO SL. |
| NIF | B052... |
| Número DUNS | 4697... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SANZ PORRO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 202.109 Posición Ranking de Ávila: 436 Posición Ranking Sectorial: 8.381 |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | -Restaurante, cafetería y actividades relacionadas con la restauración hostelera |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ávila - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/10/2026 |
| Total de Consultas | 30 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
¿Es su empresa? SANZ PORRO SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de SANZ PORRO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/06/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/06/2020 |
| Número de Empleados | 15 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SANZ PORRO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SANZ PORRO SL. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de SANZ PORRO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SANZ PORRO SL.. | |
Evolución de Empleados de SANZ PORRO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 92,85 | |
| 2024 | 93,33 | |
| 2025 | 93,33 |
Evolución de Ventas de SANZ PORRO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 9,08 % | |
| 2025 | 10,85 % |
Estructura corporativa de SANZ PORRO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/06/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | VALERO G... | 10/06/2020 |
Riesgo de SANZ PORRO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SANZ PORRO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SANZ PORRO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SANZ PORRO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SANZ PORRO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/06/2020
- Provincia del registro: Ávila
- Nº de anuncio: 182486
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SANZ PORRO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 16/06/2020) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/06/2020) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/06/2020 | 182486 | Ávila | |
| Constitución | 16/06/2020 | 182486 | Ávila | |
Ratios y Cuentas anuales de SANZ PORRO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SANZ PORRO SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 25,88 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 25,48 % de 2024 hasta el 25,88 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 4,56 frente al 4,56 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 41,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 25,48 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 24,93 % de 2023 hasta el 25,48 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 5,52 hasta un valor de 4,56.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 54,66 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SANZ PORRO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SANZ PORRO SL.
El activo total de la empresa creció en un 10,83 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 8,84 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 50,48 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 21,86 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SANZ PORRO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,85 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 12,55 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,21 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 28,11 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 18,79 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 24,04 % en el periodo analizado, siendo igual a 41,52 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,08 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 34,85 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,3 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 28,17 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 38,41 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 20,15 % en el periodo analizado, siendo igual a 54,66 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SANZ PORRO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -28,4 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 22,48 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 22,48 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,52 %, un 0,53 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,59 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,52 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SANZ PORRO SL. en PALACIOS DE GODA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a SANZ PORRO SL. en PALACIOS DE GODA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JIHERHOSTEL SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA NACIONAL VI MADRID CORUÑA, , 05215, Palacios de Goda, AVILA |
| LAS ACTIVIDADES DE HOSTELERIA EN ESPECIAL CAFETERIAS BARES, RESTAURANTES, HOTELES, HOSTALES, PENSIONES Y SALAS DE FIESTAS. Y LA COMPRA, VENTA, ARRENDAMIENTO Y CUALQUIER OTRA FORMA DE EXPLOTACION DE TODA CLASE DE BIENES I | |
Preguntas frecuentes sobre SANZ PORRO SL.
¿Cuál es el CIF de SANZ PORRO SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de SANZ PORRO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SANZ PORRO SL.?
¿Cuántos empleados tiene SANZ PORRO SL.?
¿Cuál es la facturación de SANZ PORRO SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de SANZ PORRO SL.?
¿Tiene SANZ PORRO SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SANZ PORRO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?