SAVINSECOR SL. en Madrid

Datos Generales de SAVINSECOR SL.

Dirección y teléfono de SAVINSECOR SL.
Domicilio social actualCALLE JULIO REY PASTOR (POL INDUSTRIAL INBISA), 1 Ver Mapa
Código Postal28806
MunicipioALCALA DE HENARES
ProvinciaMadrid

Ver el Informe ampliado de SAVINSECOR SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de SAVINSECOR SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de SAVINSECOR SL. es B87868949.

SAVINSECOR SL. tiene como fecha de creación el día 04/07/2017 y su meta es La coordinación e intermediación en la prestación de servicios de fabricación de estructuras metálicas y sus componentes (cnae 2511) y la fabricación de otros productos metálicos n.c.o.p. (cnae 2.599) Las actividades enumeradas podrán ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente mediante. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada. SAVINSECOR SL. consta con el número de SIC 34410000, correspondiente a la actividad de Estructuras metálicas fabricadas. El equipo personal de SAVINSECOR SL. es de 6. La última consulta de la ficha ha sido el 23/04/2026. La ficha se ha consultado hasta 26 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Madrid aparece esta empresa inscrita, además hay 4 actos publicado en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa SAVINSECOR SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SAVINSECOR SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026.

Información de SAVINSECOR SL.
DenominaciónSAVINSECOR SL.
NIFB87868949
Número DUNS4681... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de SAVINSECOR SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 344.657

8.643

Posición Ranking de Madrid: 61.184

475

Posición Ranking Sectorial: 1.250

12

Actividad InformaFabricación estructuras metálicas
CNAE 20252513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada
SIC34410000 - Estructuras metálicas fabricadas
Objeto SocialLa coordinación e intermediación en la prestación de servicios de fabricación de estructuras metálicas y sus componentes (cnae 2511) y la fabricación de otros productos metálicos n.c.o.p. (cnae 2.599) Las actividades enumeradas podrán ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente mediante
Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 4 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa26/08/2026
Última Consulta Empresa23/04/2026
Total de Consultas26

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SAVINSECOR SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de SAVINSECOR SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME26/07/2017 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución04/07/2017
Número de Empleados6 (año 2023)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato26/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa SAVINSECOR SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SAVINSECOR SL. está inscrita en la actividad CNAE "2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada". Si quieres conocer más información comercial de SAVINSECOR SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SAVINSECOR SL..

Evolución de Empleados de SAVINSECOR SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
202287,50
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de SAVINSECOR SL.

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-40,44 %
202424,89 %

Estructura corporativa de SAVINSECOR SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único JOSE MANUEL S...18/07/2017
Banner

Riesgo de SAVINSECOR SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de SAVINSECOR SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si SAVINSECOR SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SAVINSECOR SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a SAVINSECOR SL.

Subvencion para Subvenciones para proyectos de transformación tecnológica de as industrias madrileña...Subvenciones para proyectos de transformación tecnológica de as industrias madrileña...
Categorías:Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid
Subvencion para Ayudas para prevenir riesgos laborales.Ayudas para prevenir riesgos laborales.
Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Prevención Riesgos Laborales
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid
Subvencion para Subvenciones para talleres.Subvenciones para talleres.
Categorías:Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos, Comercio
Beneficiarios:Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad de Madrid

Estructura legal de SAVINSECOR SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 25/07/2017
  • Provincia del registro: Madrid
  • Nº de anuncio: 307118

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de SAVINSECOR SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:2(Último: 26/07/2017, primero: 26/07/2017)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 26/07/2017)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 26/07/2017)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos26/07/2017307119Madrid
Nombramientos26/07/2017307118Madrid
Declaración de unipersonalidad26/07/2017307118Madrid
Constitución26/07/2017307118Madrid

Ratios y Cuentas anuales de SAVINSECOR SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Disminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de SAVINSECOR SL.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,13 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 21,21 % de 2023 hasta el 14,13 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,37 hasta su nivel actual del 1,48.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,53 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 21,21 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 50,84 % de 2022 hasta el 21,21 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,79 a un nivel de 1,37.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 24,74 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/06/2026Igual
30/08/2025Igual
02/08/2025Igual
19/12/2024Aumento
25/10/2024Disminución

Elementos financieros de SAVINSECOR SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de SAVINSECOR SL.

El activo total de la empresa creció en un 15,44 % entre 2023 y 2024.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 27,13 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 17,51 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 15,09 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SAVINSECOR SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 24,89 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 23,09 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 29,88 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 18,02 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 21,3 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 33,19 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,53 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 40,44 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 49,31 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 54,42 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 25,7 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 48,97 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 59,03 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,74 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de SAVINSECOR SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -23,25 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,69 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,69 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,77 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,11 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,07).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,1 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a SAVINSECOR SL. en ALCALA DE HENARES

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SAVINSECOR SL. en ALCALA DE HENARES y del sector 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada.

EmpresaDirección
INSTALACIONES Y PROYECTOS NAUTILVS, SOCIEDAD LIMITADA.CALLE PADRE GRANDA, 4, 28806, Alcalá de Henares, MADRID
- Fabricación y diseño de infraestructuras de acero inoxidable - CNAE 2511-. - Decoración y carpintería de acero. - Diseño, fabricación e instalaciones y estructuras de todo tipo de calderería, tubería y trabajos relacionados con el metal. - Obras civiles en toda clase de reformas para la industria
ASECON TECNICOS INDUSTRIALES SLCALLE BARBERAN Y COLLAR, 12, 28805, Alcalá de Henares, MADRID
EL ASESORAMIENTO, LA CONSTRUCCION Y MONTAJE DE TODA CLASE DE CARPAS Y ESTRUCTURAS TEXTILES
FATH SOLAR ENERGY S.L. (EXTINGUIDA)AVENIDA JUAN CARLOS I, 13, 28806, Alcalá de Henares, MADRID
LA CONFECCION, PRODUCCION, DISTRIBUCION Y DESARROLLO DE COMPONENTES TECNICOS, SOBRE TODO PARA EL SECTOR SOLAR;.
FEVIGAR ALCALA ESTRUCTURAS METALICAS S.L.CALLE GRAMATICO NEBRIJA, 5, 28801, Alcalá de Henares, MADRID
PREPARACION Y MONTAJE DE TODO TIPO DE ESTRUCTURAS METALICAS Y CERRAJERIA
J. POLONIO SOLDADURA MONTAJE Y SERVICIOS SL.PLAZA DEL JAZMIN, 7, 28803, Alcalá de Henares, MADRID
Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes. Construcción de cubiertas. Otras instalaciones en obras de construcción. Preparación y montaje de estructuras y cubiertas. Montaje de estructuras metálicas, transporte y obras
MONTAJES INDUSTRIALES GRADOS SL (EXTINGUIDA)CALLE GLORIA FUERTES, 15, 28806, Alcalá de Henares, MADRID
LA CONSTRUCCION Y MONTAJE DE CALDERERIA.
SOCIPIMER SL.CALLE DAMASO ALONSO, 15, 28806, Alcalá de Henares, MADRID
LA FABRICACION Y MONTAJE DE TODO TIPO DE ESTRUCTURAS METALICAS
MONTAJES HERMOSILLA SL.CARRETERA A-2, , 28805, Alcalá de Henares, MADRID
Fabricacion estructuras metalicas
SOLDAUNION SLCARRETERA A-2 (PG FIDALGO Y BAZAN), , 28805, Alcalá de Henares, MADRID
FABRICACION, COMERCIALIZACION DE PIEZAS, CONJUNTOS Y MAQUINARIA DE CALDERERIA, ASI COMO MONTAJE Y DISTRIBUCION DE LAS MISMAS, MONTAJES INDUSTRIALES EN HIERRO, ACERO, ETC.

Preguntas frecuentes sobre SAVINSECOR SL.

¿Cuál es el CIF de SAVINSECOR SL.?

El CIF de SAVINSECOR SL. es B87868949

¿Cúal es el sector de actividad de SAVINSECOR SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de SAVINSECOR SL.?

¿Cúantos empleados tiene SAVINSECOR SL.?

Informes sobre SAVINSECOR SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Savinsecor SL ubicada en Alcala De Henares. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.