SAYA PLURAL SERVICE SL. en Madrid
Datos Generales de SAYA PLURAL SERVICE SL.
| Dirección y teléfono de SAYA PLURAL SERVICE SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 615... Ver teléfono 615... |
| Domicilio social actual | CALLE BOLSA, 11 - PISO 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 28012 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SAYA PLURAL SERVICE SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SAYA PLURAL SERVICE SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SAYA PLURAL SERVICE SL. es B864.... INSTALACION, REPARACION, Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE SEGURIDAD. es el propósito final de la empresa SAYA PLURAL SERVICE SL., dada de alta el día 06/06/2012. Su CNAE correspondiente es 4740 - Comercio al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones. Los digitos correspondientes al número SIC de SAYA PLURAL SERVICE SL. son 57340000. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 18/03/2024. Acumula un total de 61 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 0 a 3.100 €. SAYA PLURAL SERVICE SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 5 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SAYA PLURAL SERVICE SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SAYA PLURAL SERVICE SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/07/2026. | |
| Información de SAYA PLURAL SERVICE SL. | |
| Denominación | SAYA PLURAL SERVICE SL. |
| NIF | B864... |
| Domicilio social anterior | CALLE FUENTE CISNEROS, 31 - 28922 ALCORCON (Madrid) |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de ordenadores, equipos periféricos y programas informáticos en establecimientos especializados |
| CNAE 2025 | 4740 - Comercio al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones |
| SIC | 57340000 - Tiendas de informática y software |
| Objeto Social | INSTALACION, REPARACION, Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE SEGURIDAD. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/03/2024 |
| Total de Consultas | 61 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SAYA PLURAL SERVICE SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SAYA PLURAL SERVICE SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/11/2018 Cambio de objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 06/06/2012 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SAYA PLURAL SERVICE SL. está inscrita en la actividad CNAE "4740 - Comercio al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de SAYA PLURAL SERVICE SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SAYA PLURAL SERVICE SL.. | |
Evolución de Empleados de SAYA PLURAL SERVICE SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 50,00 |
Evolución de Ventas de SAYA PLURAL SERVICE SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 143,45 % | |
| 2024 | -95,89 % |
Estructura corporativa de SAYA PLURAL SERVICE SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (25/06/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CARLOS N... | 25/06/2012 |
Riesgo de SAYA PLURAL SERVICE SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SAYA PLURAL SERVICE SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SAYA PLURAL SERVICE SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SAYA PLURAL SERVICE SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SAYA PLURAL SERVICE SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/07/2012
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 284397
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SAYA PLURAL SERVICE SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 06/11/2018, primero: 25/03/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 05/07/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/07/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 06/11/2018) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 06/11/2018 | 443158 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 06/11/2018 | 443158 | Madrid | |
| Cambio de objeto social | 25/03/2013 | 141952 | Madrid | |
| Nombramientos | 05/07/2012 | 284397 | Madrid | |
| Constitución | 05/07/2012 | 284397 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SAYA PLURAL SERVICE SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SAYA PLURAL SERVICE SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -39,73 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 14,4 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,89 a un nivel de 0,14.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -70,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,4 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 10,37 % de 2022 hasta el 14,4 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,89 frente al 0,6 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,04 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SAYA PLURAL SERVICE SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SAYA PLURAL SERVICE SL.
El activo total de la empresa decreció un 43,38 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 11,86 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 44,32 % y de la reducción del endeudamiento del 41,83 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SAYA PLURAL SERVICE SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 95,89 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 256,2 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 146,79 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -17,98 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 446,11 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 738,32 % en el periodo analizado, siendo igual a -70,47 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 143,45 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 7,07 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 254,52 % en el periodo analizado, siendo igual al 38,43 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 30,11 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 35,21 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,04 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SAYA PLURAL SERVICE SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 51,14 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,93 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 13,93 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,44 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -289,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 293,45 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-2,89 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -235,12 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 237,99 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a SAYA PLURAL SERVICE SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SAYA PLURAL SERVICE SL. en MADRID y del sector 4740 - Comercio al por menor de equipos para las tecnologías de la información y las comunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ALTAIR NETWORKS SL | AVENIDA LOS ROSALES, 42, 28021, Madrid, MADRID |
| Integradores informáticos. | |
| INFOSERVER SERVICIO TECNICO SL | CALLE JOSE DE CADALSO, 64, 28044, Madrid, MADRID |
| LA VENTA Y REPARACION DE ELEMENTOS INFORMATICOS. | |
| ELECTRODOMESTICOS CATY SL (EXTINGUIDA) | CALLE JOSE DE CADALSO, 78, 28044, Madrid, MADRID |
| LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE ELECTRODOMESTICOS Y APARATOS ELECTRICOS, ELECTRONICOS, TELEVISION Y VIDEO. | |
| ILING TELECOM S.L. | CALLE ALVARADO, 26, 28039, Madrid, MADRID |
| INTERMEDIACION, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION Y VENTA DE PRODUCTOS RELACIONADOS CON LA TELEFONIA Y LAS COMUNICACIONES | |
| SAGE OUTLET SL. (EXTINGUIDA) | CALLE LABASTIDA, 10, 28034, Madrid, MADRID |
| La fabricación, importación, exportación, compraventa, comercio al por menor y mayor, así como la distribución, intermediación y servicios relacionados con los artículos sanitarios, higiénicos, de limpieza, | |
| INFORMATICA E HIDROELECTRICA DE MARCILLA SL. | CALLE CAVANILLES, 27, 28007, Madrid, MADRID |
| - Comercio al por menor de ordenadores, equipos periféricos y programas informáticos en establecimientos especializados (código C.N.A.E. 4741). - Producción de energía hidroeléctrica (código C.N.A.E. 3515). - Compiavenía de bienes inmobiliarios por cuenta propia (código C.N.A.E. 6810), etc | |
| MAYFON TECHNOLOGY SL. | CALLE PIRRA, 44, 28022, Madrid, MADRID |
| Comercio al por menor de equipos de telecomunicaciones en establecimientos especializados | |
| INDIGOSAT SL. | CALLE BERASTEGUI, 1, 28017, Madrid, MADRID |
| Reparación de ordenadores y equipos de oficina y software. Compraventa de material de oficial y equipos electrónicos e informáticos. Asesoramiento informático. El asesoramiento, mantenimiento y desarrollo de la informática y telemática a particulares y empresas. La prestación de servicios de .. | |
| INIKALKE SL. | CALLE MAURICIO LEGENDRE, 16, 28046, Madrid, MADRID |
| La compra, venta, arrendamiento y mantenimiento de todo tipo de material informático; consultoría, análisis y desarrollo de software con carácter general y a medida y servicios en la nube. La adquisición, tenencia, disfrute, administración y enajenación de toda clase de valores mobiliarios por cuen | |
Preguntas frecuentes sobre SAYA PLURAL SERVICE SL.
¿Cuál es el CIF de SAYA PLURAL SERVICE SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SAYA PLURAL SERVICE SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SAYA PLURAL SERVICE SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de SAYA PLURAL SERVICE SL.?
¿Cuál es la facturación de SAYA PLURAL SERVICE SL.?
Informes sobre SAYA PLURAL SERVICE SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?