SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU en Navarra

Datos Generales de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

Dirección y teléfono de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU
Teléfono948534...
Domicilio social actualCALLE POLIGONO INDUSTRIAL, 2 Ver Mapa
Código Postal31280
MunicipioMURIETA
ProvinciaNavarra
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU es 948534... El CIF de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU es A310....

SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU tiene como fecha de creación el día 07/03/1974 y su meta es Fabricar y vender tubos moldeados - centrifugados, así como piezas fundidas de acero especial de alta caridad de aleación y cuantas operaciones industriales o mercantiles decidiere acometer, que guarden relación de conexión o dependencia con dicho objeto principal. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 2420 - Fabricación de tubos, tuberías, perfiles huecos y sus accesorios, de acero. SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU consta con el número de SIC 33170000, correspondiente a la actividad de Tuberías y tubos de acero. El equipo personal de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU es de 220. La última consulta de la ficha ha sido el 03/11/2026. La ficha se ha consultado hasta 3.967 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente mayor de 60.000 €. En el Registro Mercantil de Navarra aparece esta empresa inscrita, además hay 117 actos publicado en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026.

Información de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU
Nombre ComercialCENTRACERO,S.A.
DenominaciónSCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU
NIFA310...
Denominación AntiguaCENTRACERO SA
Domicilio social anteriorCARRETERA ESTELLA-VITORIA, S/N - 31280 MURIETA (Navarra)
Número DUNS4610... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 1.216

381

Posición Ranking de Navarra: 16

9

Posición Ranking Sectorial: 2

1

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad Informafabricación de tubos de acero
    CNAE 20252420 - Fabricación de tubos, tuberías, perfiles huecos y sus accesorios, de acero
    SIC33170000 - Tuberías y tubos de acero
    Objeto SocialFabricar y vender tubos moldeados - centrifugados, así como piezas fundidas de acero especial de alta caridad de aleación y cuantas operaciones industriales o mercantiles decidiere acometer, que guarden relación de conexión o dependencia con dicho objeto principal
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Navarra - 117 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa03/11/2026
    Última Consulta Empresa03/11/2026
    Total de Consultas3.967
    Consultas Último Trimestre68

    ¿Es su empresa?

    SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima unipersonal
    Capital Social3.800.003 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME17/11/2025 Reelecciones
    Último artículo de prensa03/04/2020 Noticias de Navarra DATOS PRODUCTIVOS
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución07/03/1974
    Ranking Nacional:Entre las 2.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 25 primeras empresas de Navarra
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2420 - Fabricación de tubos, tuberías, perfiles huecos y sus accesorios, de acero de España
    Número de Empleados220 (año 2026)
    Actividades InternacionalesImporta y Exporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato03/11/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU está inscrita en la actividad CNAE "2420 - Fabricación de tubos, tuberías, perfiles huecos y sus accesorios, de acero". Si quieres conocer más información comercial de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU.

    SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deNavarra.

    Evolución de Empleados de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202434,74 %
    2025-24,56 %

    Estructura corporativa de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente JAN JAKOB S...17/05/2017
    Consejero CHRISTOPHER S...16/04/2019
    Consejero DOMINIC O...23/09/2016
    Consejero HEINZ ARTUR V...18/09/2003
    Secretario MAITE Y...16/09/2002

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorROD...26/10/2011

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General VALENTIN VICENTE O...
    Director/Responsable Financiero JAVIER L...
    Director/Responsable RRHH JOSE RAMON E...
    Director/Responsable Comercial AURELIO M...
    Director/Responsable de Calidad RAFAEL O...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General LUIS ESTEBAN A...
    Gerente FERNANDO G...
    Director/Responsable Financiero EUGENIO A...
    Banner

    Riesgo de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Subvencion para Ayudas para que personas tituladas perfeccionen su formación mediante la participaci...Ayudas para que personas tituladas perfeccionen su formación mediante la participaci...
    Categorías:Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Recursos Humanos
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Navarra
    Subvencion para Ayudas para que personas tituladas perfeccionen su formación mediante la participaci...Ayudas para que personas tituladas perfeccionen su formación mediante la participaci...
    Categorías:Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Recursos Humanos
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Navarra
    Subvencion para Subvenciones para que personas tituladas perfeccionen su formación mediante la parti...Subvenciones para que personas tituladas perfeccionen su formación mediante la parti...
    Categorías:Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Recursos Humanos
    Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
    Provincia:Navarra

    Estructura legal de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
    • Capital social: 3.800.003€
    • Capital desembolsado: 3.800.003€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2024)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:93(Último: 17/11/2025, primero: 20/02/1992)
    Actos de capital:2(Último: 13/06/2007, primero: 20/02/1992)
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:17(Último: 31/05/2011, primero: 10/10/1997)
    Actos de identificación:2(Último: 28/07/2017, primero: 07/03/2001)
    Actos informativos:3(Último: 16/01/2004, primero: 07/10/1992)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Reelecciones17/11/2025505288Navarra
    Reelecciones27/12/2024567376Navarra
    Reelecciones14/02/202478470Navarra
    Revocaciones28/03/2023151640Navarra
    Nombramientos02/03/2023109331Navarra
    Nombramientos04/07/2022312341Navarra
    Revocaciones04/07/2022312341Navarra
    Nombramientos04/07/2022312340Navarra
    Revocaciones04/07/2022312340Navarra
    Nombramientos04/07/2022312339Navarra

    Ratios y Cuentas anuales de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 42,01 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 52,25 % de 2024 hasta el 42,01 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,66 a un nivel de 1,61.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 64,62 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 52,25 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 39,49 % de 2023 hasta el 52,25 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,66 frente al 1,54 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 91,41 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    12/06/2026Igual
    09/06/2026Igual
    10/07/2025Igual
    24/06/2025Aumento
    29/06/2024Igual

    Elementos financieros de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    El activo total de la empresa decreció un 22,18 % entre 2024 y 2025.

    A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 4,28 %.

    La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 11,3 %; sin embargo, es la reducción del 37,12 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 24,56 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 37,43 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,05 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 43,98 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 36,83 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 29,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 64,62 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 34,74 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 65,34 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,22 % en el periodo analizado, siendo igual al 53,67 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 63,33 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,78 % en el periodo analizado, siendo del 91,41 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,61 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,61 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,61 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,72 %, un 0,43 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 26,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,95 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,26 frente a 0,03).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 19,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,68 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Preguntas frecuentes sobre SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    ¿Cómo se llama CENTRACERO SA ahora?

    ¿Cuál es el CIF de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU?

    El CIF de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU es A310...

    ¿Cuál es el sector de actividad de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU?

    ¿Cuál es el número de teléfono de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU?

    ¿Cuántos empleados tiene SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU?

    ¿Cuál es la facturación de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU?

    ¿Quién es el dueño o administrador de SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU?

    ¿Tiene SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre SCHMIDT-CLEMENS SPAIN SAU

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?