SELF CES SERVEIS SL. en Barcelona
Datos Generales de SELF CES SERVEIS SL.
| Dirección y teléfono de SELF CES SERVEIS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE CONSELL DE CENT, 325 - LOC Ver Mapa |
| Código Postal | 8007 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de SELF CES SERVEIS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SELF CES SERVEIS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SELF CES SERVEIS SL. es B65829038. Esta compañia tiene como finalidad social COMPRA, VENTA, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, EXPLOTACION, PROMOCION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS. PRESTACIONDE SERVICIOS PROPIOS DEL NEGOCIO DE LA HOSTELERIA EN CAFETERIAS ETC, teniendo como fecha de su constitución el día 26/06/2012. El CNAE que tiene es 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco. El número del SIC correspondiente a la empresa SELF CES SERVEIS SL. es el 54110000. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 99. La última consulta ha sido el 10/02/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, tienen publicados 3 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SELF CES SERVEIS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SELF CES SERVEIS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de SELF CES SERVEIS SL. | |
| Denominación | SELF CES SERVEIS SL. |
| NIF | B65829038 |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor fuera de establecimiento comercial permanente de productos alimenticios incluso bebidas y helados |
| CNAE 2025 | 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco |
| SIC | 54110000 - Tiendas de comestibles y supermercados |
| Objeto Social | COMPRA, VENTA, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, EXPLOTACION, PROMOCION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS. PRESTACIONDE SERVICIOS PROPIOS DEL NEGOCIO DE LA HOSTELERIA EN CAFETERIAS ETC |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/02/2026 |
| Total de Consultas | 99 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SELF CES SERVEIS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SELF CES SERVEIS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/07/2012 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/06/2012 |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SELF CES SERVEIS SL. está inscrita en la actividad CNAE "4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco". Si quieres conocer más información comercial de SELF CES SERVEIS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SELF CES SERVEIS SL.. | |
Evolución de Empleados de SELF CES SERVEIS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 57,14 | |
| 2021 | 66,66 | |
| 2022 | 66,66 |
Evolución de Ventas de SELF CES SERVEIS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -61,56 % | |
| 2023 | -59,61 % |
Estructura corporativa de SELF CES SERVEIS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/07/2012)
- Otros cargos: 3 miembros (18/07/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ABBAS M... | 10/07/2012 |
Riesgo de SELF CES SERVEIS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SELF CES SERVEIS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SELF CES SERVEIS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SELF CES SERVEIS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SELF CES SERVEIS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/07/2012
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 310517
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2023)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SELF CES SERVEIS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 27/07/2012, primero: 24/07/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/07/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 27/07/2012 | 317105 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/07/2012 | 310517 | Barcelona | |
| Constitución | 24/07/2012 | 310517 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SELF CES SERVEIS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SELF CES SERVEIS SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -86,9 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha empeorado desde el -77,48 % de 2022 hasta el -86,9 % de 2023 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 3,98 hasta su valor actual de 4,18.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -86,9 %.
La estructura financiera de la empresa no ha influido en su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -77,48 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel positivo del 13,02 % de 2021 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 6,25 a un nivel de 3,98.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -107,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SELF CES SERVEIS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SELF CES SERVEIS SL.
El activo total de la empresa decreció un 61,47 % entre 2022 y 2023.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 46,5 %; sin embargo, es la reducción del 0 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SELF CES SERVEIS SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 59,61 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 56,79 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,16 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -86,9 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 56,79 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 19,24 % en el periodo analizado, siendo del -86,9 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 61,56 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 458,68 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 695,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -77,48 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 458,68 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 844,64 % en el periodo analizado, siendo igual a -107,6 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SELF CES SERVEIS SL.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 60,67 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 60,67 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,73 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -20,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,31 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,21 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -20,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,52 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a SELF CES SERVEIS SL. en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SELF CES SERVEIS SL. en BARCELONA y del sector 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DISALVI ALVAREZ SL | CALLE VIA TRAJANA, 61, 08020, Barcelona, BARCELONA |
| Distribución al por mayor de productos de alimentación | |
| DANTE FRA 2025 S.L. | CALLE ROSSELLO, 417, 08025, Barcelona, BARCELONA |
| SUPERMERCADO. COMERCIO AL POR MENOR DE CUALQUIER CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, INCLUIDOS LOS DE CHARCUTERIA AL CORTE, VENTA DE EMBUTIDOS, CARNES Y QUESOS ADEMAS DE BEBIDAS, ETC | |
| VARIETY FOODS S.L. | CALLE ARIBAU, 11, 08011, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: COMERCIO AL POR MENOR EN ESTABLECIMIENTOS NO ESPECIALIZADOS. CODIGO CNAE 47.19. COMERCIO AL POR MENOR EN ESTABLECIMIENTOS NO ESPECIALIZADOS, CON PREDOMINIO EN PRODUCTOS ALIMENTICIOS, ETC | |
| ALMOJUELA SAPLAAN SL | CALLE JOAQUIN COSTA, 32, 08001, Barcelona, BARCELONA |
| PROMOCION Y EXPLOTACION DE GRANDES ALMACENES, SUPERMERCADOS E HIPERMERCADOS Y ALMACENES POPULARES, ENTENDIENDOSE POR TALES AQUELLOS ESTABLECIMIENTOS QUE OFRECEN EN AUTOSERVICIO SURTIDO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS ETC | |
| KORNOFULI S.L. | CALLE ROSSEND NOBAS, 25, 08018, Barcelona, BARCELONA |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS, ASI COMO DE ARTICULOS DE PERFUMERIA Y LIMPIEZA | |
| BARNAPAK INVESTMENTS SL. | CALLE PUERTO PRINCIPE, 14, 08027, Barcelona, BARCELONA |
| LA CREACION, DIRECCION, ORGANIZACION Y ADMINISTRACION DE ESTABLECIMIENTOS PARA EJERCITAR ACTIVIDADES DE COMERCIO MAYORISTA-MINORISTA E INTERMEDIACION DEL COMERCIO. LA CREACION, DIRECCION DE LOCUTORIOS, ETC. | |
| SUPERMERCAT STAR SL. | CALLE DEL VINT I SIS DE GENER 1641, 7, 08014, Barcelona, BARCELONA |
| Supermercado. | |
| TOBRUS 2013 SL. | CALLE VALENCIA, 482, 08013, Barcelona, BARCELONA |
| LOS SERVICIOS DE VENTA Y DEGUSTACION DE TODO TIPO DE COMIDAS PREPARADAS, BEBIDAS, SERVICIOS DE BAR, CAFETERIA Y RESTAURACION EN GENERAL, YA SEA DIRECTAMENTE O A TRAVES DE TERCEROS. ETC | |
| SAGHAR 788 SL. | CALLE CORSEGA, 528, 08025, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, EXPLOTACION, PROMOCION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS Y TODO TIPODE ARTICULOS RELACIONADOS CON LOS TEJIDOS, LA INFORMATICA, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre SELF CES SERVEIS SL.
¿Cuál es el CIF de SELF CES SERVEIS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SELF CES SERVEIS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SELF CES SERVEIS SL.?
¿Cuál es la facturación de SELF CES SERVEIS SL.?
Informes sobre SELF CES SERVEIS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?