SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL en Lleida

Datos Generales de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Dirección y teléfono de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL
Domicilio social actualAVENIDA ALCALDE ROVIRA ROURE, 14 - PISO 2 1 Ver Mapa
Código Postal25006
MunicipioLLEIDA
ProvinciaLleida

Ver el Informe ampliado de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL es B599....

Dada de alta el día 10/02/1992, la empresa SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL tiene como propósito LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES DE TODAS CLASES, SU EXPLOTACION Y LA COMPRA Y VENTA DE INMUEBLES DE TODO TIPO. LA VENTA, MONTAJE, INSTALACION, DE BIENES DE EQUIPO, MAQUINARIA, ETC. . Su CNAE es 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 16290000. SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL cuenta con un equipo formado por 6 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 22/07/2026, acumulando un total de 224 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL en el Registro Mercantil es Lleida. Se reflejan 40 actos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026.

Información de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL
DenominaciónSENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL
NIFB599...
Domicilio social anteriorCALLE PAU CLARIS, 95 - EN 2 - 08009 BARCELONA (Barcelona)
Número DUNS4772... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 329.239

42.204

Posición Ranking de Lleida: 4.098

706

Posición Ranking Sectorial: 861

69

Actividad Informaconstrucción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
CNAE 20254299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.
SIC16290000 - Construcción pesada, SC
Objeto SocialLA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES DE TODAS CLASES, SU EXPLOTACION Y LA COMPRA Y VENTA DE INMUEBLES DE TODO TIPO. LA VENTA, MONTAJE, INSTALACION, DE BIENES DE EQUIPO, MAQUINARIA, ETC.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Lleida - 40 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa19/08/2026
Última Consulta Empresa22/07/2026
Total de Consultas224
Consultas Último Trimestre3

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social18.030 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME22/04/2014 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución10/02/1992
Número de Empleados6 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato19/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL está inscrita en la actividad CNAE "4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL.

Evolución de Empleados de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCI...

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023
2024100,00

Evolución de Ventas de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCI...

AÑOVALOR% Variación
2023
202456,32 %
2025107,3 %

Estructura corporativa de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único MARIA ROSA M...10/11/2004
Banner

Riesgo de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 06/05/1992
  • Provincia del registro: Barcelona
  • Nº de anuncio: 116204

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 18.030€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 14/05/2009)
(!) Actos sobre administradores:13(Último: 22/04/2014, primero: 07/05/1992)
Actos de capital:1(Último: 22/09/1993)
Actos de creación:1(Último: 07/05/1992)
(!) Actos de depósitos:19(Último: 21/09/2011, primero: 01/10/1993)
Actos de identificación:3(Último: 19/10/2012, primero: 22/09/1993)
Actos informativos:2(Último: 17/07/1997, primero: 27/10/1995)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos22/04/2014174187Lleida
Cambio de domicilio social19/10/2012426196Lleida
Depósito de cuentas anuales (2010)21/09/2011571288Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2009)25/11/20101103229Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2008)26/10/2009745141Barcelona
Cambio de objeto social14/05/2009220994Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2007)30/09/2008693982Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2006)28/09/2007678365Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2005)28/09/2006592959Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2004)26/09/2005535561Barcelona

Ratios y Cuentas anuales de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,13 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 7,66 % de 2024 hasta el 9,13 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,41 frente al 0,8 del 2024.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,05 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,66 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,13 % de 2023 hasta el 7,66 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,8 frente al 0,79 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,91 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
20/07/2026Igual
10/06/2026Igual
16/07/2025Disminución
15/07/2025Igual
24/07/2024Igual

Elementos financieros de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

El activo total de la empresa creció en un 17,45 % entre 2024 y 2025.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 87,6 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 45,84 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 9,66 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 107,3 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 40,08 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,19 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,13 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 45,16 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 54,59 % en el periodo analizado, siendo del 23,05 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 56,32 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 275,31 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 144,73 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,66 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 274,49 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 236,57 % en el periodo analizado, siendo del 14,91 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -30,27 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,83 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 11,83 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,93 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,46 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,76 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,06).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,15 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL en LLEIDA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL en LLEIDA y del sector 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p..

EmpresaDirección
ARPON INFRAESTRUCTURAS SL.PASEO GRAN PASSEIG RONDA, 97, 25006, Lleida, LERIDA
Actividad principal: 42.99 / Construcción de otros proyectos de ingeniería civil. Otras actividades: 56.10 / Restaurantes y puestos de comidas, 41.22 / Construcción de edificios no residenciales, 42.12 / Construcción de vías férreas de superficie y subterráneas, 68.20 / Alquiler de bienes inmobilia
GIALSA SERVEIS INTEGRALS PER LA CONSTRUCCIO SLCALLE PRINCEP DE VIANA, 78, 25008, Lleida, LERIDA
A) LA EJECUCION DE OBRA TANTO PUBLICA COMO PRIVADA, MEDIANTE SUBCONTRATAS O LICITACIONES, OBRA CIVIL, INSTALACIONES DE RIEGO Y REDES HIDRAULICAS, ASI COMO REDES ANTIINCENDIO, BOMBEOS AGUA POTABLE O RESIDUAL, Y AJARDINAMI
DRAGUT SIB SLCALLE COMTES D'URGELL, 35, 25004, Lleida, LERIDA
A) LA REALIZACION DE OBRAS E INSTALACIONES DE TODO TIPO, INCLUSO HIDRAULICAS, INSTALACIONES DE RIEGO Y CONDUCCIONES DE AGUA POTABLE, INSTALACIONES ELECTRICAS Y DE GAS O CONSTRUCCIONES DE OBRA CIVIL, ASI COMO PROYECTOS DE
INVEX OBRES I INSTAL. LACIONS SL.PASAJE EMPORDA, 5, 25006, Lleida, LERIDA
INSTALACIONES DE CLIMATIZACION, CALEFACCIO, AGUA, GAS, ELECTRICIDAD, TELEFOIA, INCENDIOS Y SEGURIDAD..
MAINS 10 SL. (EXTINGUIDA)CALLE CAMI DE PICOS, 8, 25001, Lleida, LERIDA
LA REALIZACION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TODO TIPO DE INSTALACIONES DE FONTANERIA, GAS, CLIMATIZACION Y ENERGIA SOLAR, Y LA REALIZACION DE CUALESQUIERA ACTIVIDADES ACCESORIAS, PREPARATORIAS O COMPLEMENTARIAS DE LAS
MRS 2013 SL.CALLE RAMBLA DE FERRAN, 43, 25007, Lleida, LERIDA
1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor yal por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Industrias manufactureras y textiles. 5. Turismo, hostelería y restauración. 6. Prestación de servicios. Actividades de gestión
JOSE ANTONIO ROMERO POLO SACALLE COMERÇ, 2, 25007, Lleida, LERIDA
Construcción obra publica/civil
TREVOL LLEIDA SAAVENIDA TORTOSA, 84, 25005, Lleida, LERIDA
Explotacion de centro deportivo municipal.
INMOBILIARIA FAMIRO SAAVENIDA BLONDEL, 11, 25002, Lleida, LERIDA
LA PROMOCION Y CONSTRUCCION INMOBILIARIA, ETC.

Preguntas frecuentes sobre SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

¿Cuál es el CIF de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL?

El CIF de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL es B599...

¿Cúal es el sector de actividad de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL?

¿Cúantos empleados tiene SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL?

¿Cuál es la facturación de SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL?

Informes sobre SENCO ENGINYERIA I CONSTRUCCIO SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Senco Enginyeria I Construccio SL ubicada en Lleida. Consulte el CIF, dirección, teléfono.