SENDERIZ ALIMENTACION SL en Barcelona
Datos Generales de SENDERIZ ALIMENTACION SL
| Dirección y teléfono de SENDERIZ ALIMENTACION SL | |
|---|---|
| Teléfono | 935645300 |
| Domicilio social actual | CALLE MONTIU, 12 Ver Mapa |
| Código Postal | 8110 |
| Municipio | MONTCADA I REIXAC |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 936318786 936315389 935643400 |
Ver el Informe ampliado de SENDERIZ ALIMENTACION SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SENDERIZ ALIMENTACION SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SENDERIZ ALIMENTACION SL es 935645300. El CIF de SENDERIZ ALIMENTACION SL es B64147853. El día 09/03/2006 se formó la empresa SENDERIZ ALIMENTACION SL con la finalidad de LA VENTA AL MENOR DE TODA CLASE DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, BEBIDAS, BAZAR Y DROGUERIA, TANTO EN REGIMEN DE AUTOSERVICIO, MIXTO O DE SUPERMERCADO. Está dentro de la categoría CNAE 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco. La empresa SENDERIZ ALIMENTACION SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 54110000. El equipo de empleados se compone de un total de 4. La ficha contabiliza un total de 202 consultas. La última visualización es del 25/08/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 3.100 a 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 9 y figura en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SENDERIZ ALIMENTACION SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SENDERIZ ALIMENTACION SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/08/2026. | |
| Información de SENDERIZ ALIMENTACION SL | |
| Denominación | SENDERIZ ALIMENTACION SL |
| NIF | B64147853 |
| Domicilio social anterior | CALLE GRAN VIA CARLES III, 49 - 08028 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4764... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SENDERIZ ALIMENTACION SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 123.484 Posición Ranking de Barcelona: 19.314 Posición Ranking Sectorial: 1.304 |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de productos alimenticios, bebidas y tabaco realizado en establecimientos permanentes |
| CNAE 2025 | 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco |
| SIC | 54110000 - Tiendas de comestibles y supermercados |
| Objeto Social | LA VENTA AL MENOR DE TODA CLASE DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, BEBIDAS, BAZAR Y DROGUERIA, TANTO EN REGIMEN DE AUTOSERVICIO, MIXTO O DE SUPERMERCADO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 202 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SENDERIZ ALIMENTACION SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SENDERIZ ALIMENTACION SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.300 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/05/2016 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/03/2006 |
| Número de Empleados | 4 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SENDERIZ ALIMENTACION SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SENDERIZ ALIMENTACION SL está inscrita en la actividad CNAE "4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco". Si quieres conocer más información comercial de SENDERIZ ALIMENTACION SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SENDERIZ ALIMENTACION SL. | |
Evolución de Empleados de SENDERIZ ALIMENTACION SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SENDERIZ ALIMENTACION SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -35,81 % | |
| 2025 | -5,82 % |
Estructura corporativa de SENDERIZ ALIMENTACION SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (04/05/2006)
- Otros cargos: 1 miembros (12/04/2010)
- Directivos funcionales: 2 miembros (01/03/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | CRISTINA S... | 04/05/2006 | |
| Administrador | PILAR S... | 04/05/2006 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | PILAR S... | |
| Gerente | CRISTINA S... |
Riesgo de SENDERIZ ALIMENTACION SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SENDERIZ ALIMENTACION SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SENDERIZ ALIMENTACION SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de SENDERIZ ALIMENTACION SL
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SENDERIZ ALIMENTACION SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SENDERIZ ALIMENTACION SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 03/05/2006
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 229688
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.300€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SENDERIZ ALIMENTACION SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 12/04/2010, primero: 04/05/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 04/05/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 5(Último: 26/09/2011, primero: 27/09/2007) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 25/05/2016) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 25/05/2016 | 220331 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 26/09/2011 | 618745 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 618538 | Barcelona | |
| Nombramientos | 12/04/2010 | 145524 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 28/09/2009 | 529072 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 26/01/2009 | 39988 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 27/09/2007 | 650777 | Barcelona | |
| Nombramientos | 04/05/2006 | 229688 | Barcelona | |
| Constitución | 04/05/2006 | 229688 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SENDERIZ ALIMENTACION SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SENDERIZ ALIMENTACION SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,99 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 4,76 % de 2024 hasta el 3,99 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,57 a un nivel de 2,36.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,73 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,76 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -3,61 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,67 hasta un valor de 2,57.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SENDERIZ ALIMENTACION SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SENDERIZ ALIMENTACION SL
El activo total de la empresa creció en un 2,61 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,85 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 5,99 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 2,74 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SENDERIZ ALIMENTACION SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,82 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 14,06 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,24 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 11,46 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 15,24 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,73 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 35,81 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 187,73 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 275,09 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,94 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 161,41 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 157,24 % en el periodo analizado, siendo del 6,76 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SENDERIZ ALIMENTACION SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 38,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,04 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 24,04 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,55 %, un 1,72 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,85 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,23 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SENDERIZ ALIMENTACION SL en MONTCADA I REIXAC
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SENDERIZ ALIMENTACION SL en MONTCADA I REIXAC y del sector 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PAK BREAD 2019 S.L. | POLIGONO INDUSTRIAL FOINVASA, 3, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL COMERCIO AL POR MAYOR NO ESPECIALIZADO CNAE 4690. CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION, ETC | |
| JOIENATUR S.L. | CALLE PROVENÇA, 6, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| VENTA AL MENOR DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION EN ESTABLECIMIENTOS ESPECIALIZADOS. VENTA DE ARTICULOS DE DECORACION ARTICULOS PARA EL HOGAR COSMETICA HIGIENE ROPA ARTICULOS DE ILUMINACION Y MATERIAL ELECTRICO, ETC | |
| CS ESTABLIMENTS DE PROXIMITAT SL (EXTINGUIDA) | CALLE DEL MIG, 72, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| Venta al por menor de productos alimenticios en supermercados | |
| INVENTCHEM SL (EXTINGUIDA) | CALLE ALACANT, 20, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| AMPLIAR A: TODA ACTIVIDAD RELACIONADA CON LA VENTA Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DE COSMETICA, CONSUMO Y DECORACION EN GENERAL ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA RELACIONADA CON TECNICAS DE VENTAS, MARKETING, ETC. | |
| CERMA ALIMENT S. L. (EXTINGUIDA) | CALLE DEL MIG, 72, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, PRODUCTOS Y ARTICULOS DE LIMPIEZA, DROGUERIA, PERFUMERIA Y FERRETERIA AL POR MAYOR O MENOR, EN ESTABLECIMIENTOS DENOMINADOS AUTOSERVICIOS O SUPERMERCADOS. | |
| JAS KAML SL. | CALLE BARCELONA CENTRE, 9, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES. TURISMO, HOSTELERIA, ETC | |
| CONDIS SUPERMERCATS SA | CALLE DEL MIG, 72, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| LA REALIZACION DE LAS ACTIVIDADES DE COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR EN SUPERMERCADOS, GRANDES SUPERFICIES Y CENTROS COMERCIALES, ASI COMO LA EXPLOTACION Y GESTION DE DICHOS ESTABLECIMIENTOS, CONSTITUYENDO LA ACTIVIDAD.. | |
| LIDL SUPERMERCADOS SAU | CALLE BEAT ORIOL, S/N, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| Venta de productos de alimentación en supermercados | |
| GONDAL 783 S.L. | CALLE SANT JAUME, 44, 08110, Montcada i Reixac, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 4711 / COMERCIO AL POR MENOR EN ESTABLECIMIENTOS NO ESPECIALIZADOS, CON PREDOMINIO EN PRODUCTOS ALIMENTICIOS, BEBIDAS Y TABACO. OTRAS ACTIVIDADES: 4121 / CONSTRUCCION DE EDIFICIOS RESIDENCIALES. ETC | |
Preguntas frecuentes sobre SENDERIZ ALIMENTACION SL
¿Cuál es el CIF de SENDERIZ ALIMENTACION SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SENDERIZ ALIMENTACION SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SENDERIZ ALIMENTACION SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SENDERIZ ALIMENTACION SL?
¿Cúantos empleados tiene SENDERIZ ALIMENTACION SL?
¿Cuál es la facturación de SENDERIZ ALIMENTACION SL?
Informes sobre SENDERIZ ALIMENTACION SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?