SENTIT COMU LLEVANT SL. en Castellón/Castelló

Datos Generales de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Dirección y teléfono de SENTIT COMU LLEVANT SL.
Teléfono625...
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL BELCAIRE, S/N - NAV 520 Ver Mapa
Código Postal12600
MunicipioLA VALL D'UIXO
ProvinciaCastellón/Castelló
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de SENTIT COMU LLEVANT SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de SENTIT COMU LLEVANT SL. es B40531410.

realizar trabajos productivos, participando regularmente en las operaciones del mercado, y teniendo como finalidad el asegurar un empleo remunerado y la prestación de servicios de ajuste personal y social que requieran sus trabajadores con diversidad funcional, a la vez que sea un medio de integraci. es el propósito final de la empresa SENTIT COMU LLEVANT SL., dada de alta el día 11/10/2018. Su CNAE correspondiente es 8121 - Limpieza general de edificios. Los digitos correspondientes al número SIC de SENTIT COMU LLEVANT SL. son 73490100. SENTIT COMU LLEVANT SL. se compone de un total de 41 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 23/10/2026. Acumula un total de 128 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. SENTIT COMU LLEVANT SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene 11 actos publicados en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa SENTIT COMU LLEVANT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SENTIT COMU LLEVANT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 07/10/2026.

Información de SENTIT COMU LLEVANT SL.
DenominaciónSENTIT COMU LLEVANT SL.
NIFB40531410
Domicilio social anteriorPLAZA DELS FURS, 2 - BJ - 46760 TAVERNES DE LA VALLDIGNA (Valencia/València)
Número DUNS4688... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de SENTIT COMU LLEVANT SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 220.522

32.670

Posición Ranking de Castellón/Castelló: 2.760

593

Posición Ranking Sectorial: 880

181

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaServicios de limpieza
CNAE 20258121 - Limpieza general de edificios
SIC73490100 - Servicios de limpieza de edificios y oficinas
Objeto Socialrealizar trabajos productivos, participando regularmente en las operaciones del mercado, y teniendo como finalidad el asegurar un empleo remunerado y la prestación de servicios de ajuste personal y social que requieran sus trabajadores con diversidad funcional, a la vez que sea un medio de integraci.
Ampliación del Objeto Sociallo constituye realizar trabajos productivos, participando regularmente en las operaciones del mercado, y teniendo como finalidad el asegurar un empleo remunerado y la prestación de servicios de ajuste personal y social que requieran sus trabajadores con diversidad funcional, a la vez que sea un medi.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 11 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa07/10/2026
Última Consulta Empresa23/10/2026
Total de Consultas128
Consultas Último Trimestre6

¿Es su empresa?

SENTIT COMU LLEVANT SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SENTIT COMU LLEVANT SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Estructura Corporativa
Administrador MancomunadoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social12.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME30/05/2025 Cambio de objeto social
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución11/10/2018
Número de Empleados41 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato07/10/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa SENTIT COMU LLEVANT SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SENTIT COMU LLEVANT SL. está inscrita en la actividad CNAE "8121 - Limpieza general de edificios". Si quieres conocer más información comercial de SENTIT COMU LLEVANT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SENTIT COMU LLEVANT SL..

Evolución de Empleados de SENTIT COMU LLEVANT SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
202371,42
202493,10
202585,36

Evolución de Ventas de SENTIT COMU LLEVANT SL.

AÑOVALOR% Variación
2023
202442,33 %
202511,61 %

Estructura corporativa de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Mancomunado PABLO C...23/11/2021
Administrador Mancomunado CARLOS TOMAS T...23/10/2018
Administrador Mancomunado JOSE ANGEL F...23/10/2018
Banner

Riesgo de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de SENTIT COMU LLEVANT SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si SENTIT COMU LLEVANT SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SENTIT COMU LLEVANT SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 29/10/2018
  • Provincia del registro: Valencia/València
  • Nº de anuncio: 434068

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 12.000€
  • Entidad Economía Social: SÍ (Centro Especial de Empleo)

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de SENTIT COMU LLEVANT SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:3(Último: 30/05/2025, primero: 09/03/2020)
(!) Actos sobre administradores:4(Último: 30/11/2021, primero: 30/10/2018)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 30/10/2018)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:1(Último: 20/03/2024)
Actos informativos:2(Último: 30/05/2025, primero: 20/03/2024)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Cambio de objeto social30/05/2025244281Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias30/05/2025244281Castellón/Castelló
Cambio de domicilio social20/03/2024139739Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias20/03/2024139739Castellón/Castelló
Cambio de objeto social05/03/2024113887Valencia/València
Reelecciones30/11/2021519388Valencia/València
Nombramientos30/11/2021519388Valencia/València
Revocaciones30/11/2021519388Valencia/València
Cambio de objeto social09/03/2020108245Valencia/València
Nombramientos30/10/2018434068Valencia/València

Ratios y Cuentas anuales de SENTIT COMU LLEVANT SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Disminución
Endeudamiento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de SENTIT COMU LLEVANT SL.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 35,66 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 46,43 % de 2024 hasta el 35,66 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,44 a un nivel de 1,37.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 46,36 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 46,43 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 14,48 % de 2023 hasta el 46,43 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,64 hasta un valor de 1,44.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 67,8 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
16/09/2026Igual
10/06/2026Igual
11/12/2025Aumento
15/10/2024Aumento
30/08/2024Igual

Elementos financieros de SENTIT COMU LLEVANT SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de SENTIT COMU LLEVANT SL.

El activo total de la empresa creció en un 17,87 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 136,14 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 33,14 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 14,44 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SENTIT COMU LLEVANT SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 11,61 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 9,47 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,23 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 36,87 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,77 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 31,62 % en el periodo analizado, siendo igual a 46,36 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 42,33 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 419,13 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 212,07 % en el periodo analizado, siendo igual al 46,81 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 429,37 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 128,21 % en el periodo analizado, siendo del 67,8 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de SENTIT COMU LLEVANT SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,27 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,57 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,57 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 72,78 %, un 25,16 % menor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 18,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 14,21 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,26 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 16,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,92 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a SENTIT COMU LLEVANT SL. en LA VALL D'UIXO

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SENTIT COMU LLEVANT SL. en LA VALL D'UIXO y del sector 8121 - Limpieza general de edificios.

EmpresaDirección
UNION CURICO SOCIEDAD LIMITADA.CALLE BENIGAFULL, 26, 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE FINCAS; INSTALACION, MONTAJE, REFORMA Y FONTANERIA, ELECTRICIDAD; ALBANILERIA, JARDINERIA. SERVICIOS PERSONALES PARA EL CUIDADO DE PERSONAS. ACTIVIDAD DE HOSTELERIA. COMPRAVENTA D
MULTISERVICIOS MARE NOSTRUM SOCIEDAD LIMITADACARRETERA SEGORBE, , 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
LA CONSTRUCCION, REPARACION, PROMOCION Y COMPRAVENTA DE TODO TIPO DE BIENES INMUEBLES, TANTO RUSTICOS COMO URBANOS. LA LIMPIEZA, PORTERIA Y CUSTODIA DE EDIFICACIONES Y EMPRESAS
AIGUA SERNET, SOCIEDAD LIMITADA.BARRIO CARBONAIRE, , 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
a) El servicio de limpieza general y especializada de todo tipo de edificios, oficinas, locales comerciales, portales, comunidades de propietarios, parkings, garajes, naves industriales, residencias y domicilios particulares. b) La limpieza técnica de fin de obra, saneamiento de fachadas, cristal
NET VALL 2.010 SL. (EXTINGUIDA)CALLE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION, 76, 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
Los servicios de limpieza en general. Servicios de pintura, pequeñas reparaciones, jardineria y mantenimiento de piscinas. Comercializacion de productos de limpieza.
ORENGA NEBOT LIMPIEZAS ESPECIALIZADAS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE CONCEPCION, 1, 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
LAS ACTIVIDADES DE TINTORERIA. LAVANDERIA Y LIMPIEZA DE TEJIDOS.
LISUFIL SLCOLONIA SAN ANTONIO, , 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
a) El servicio de limpieza especializada en elementos, utensilios u objetos situada en cualquier tipo de edificación, negocio o vivienda. b) Cualquier tipo de montaje y reparación de maquinaria industrial c) Recogida, transporte y gestión de todo tipo de residuos y en general, actividades relacionad.
FLORTIZ 2017 SOCIEDAD LIMITADA.CALLE ISABEL DE VILLENA, 12, 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
La realización de trabajos de LIMPIEZA DE EDIFICIOS, OFICINAS, LOCALES COMERCIALES Y OTROS
NEBOT-FONT C.B.CALLE JUAN DE AUSTRIA, 7, 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON
SLM C.B.CALLE ERNESTO PEREZ ALMELA, 14, 12600, Vall d'Uixó (la), CASTELLON

Preguntas frecuentes sobre SENTIT COMU LLEVANT SL.

¿Cuál es el CIF de SENTIT COMU LLEVANT SL.?

El CIF de SENTIT COMU LLEVANT SL. es B40531410

¿Cuál es el sector de actividad de SENTIT COMU LLEVANT SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de SENTIT COMU LLEVANT SL.?

¿Cuál es el número de teléfono de SENTIT COMU LLEVANT SL.?

¿Cuántos empleados tiene SENTIT COMU LLEVANT SL.?

¿Cuál es la facturación de SENTIT COMU LLEVANT SL.?

¿Tiene SENTIT COMU LLEVANT SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre SENTIT COMU LLEVANT SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?