SERSUMIN SL en Barcelona
Datos Generales de SERSUMIN SL
| Dirección y teléfono de SERSUMIN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 938863376 |
| Domicilio social actual | CARRETERA RODA, 63 - A BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 8500 |
| Municipio | VIC |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SERSUMIN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SERSUMIN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SERSUMIN SL es 938863376. El CIF de SERSUMIN SL es B60673415. La compañía SERSUMIN SL fue fundada el día 11/10/1994 teniendo como meta social ALQUILER DE MAQUINARIA, UTILES Y EQUIPO CON O SIN PERSONAL PARA SU MANEJO. . Está incluida en la clase CNAE 8121 - Limpieza general de edificios. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, SERSUMIN SL dispone del número 73490100. El total de empleados de esta empresa es de 500. Esta ficha cuenta con 971 consultas, donde el 20/08/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía SERSUMIN SL está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, y tiene publicados en el BORME 41 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SERSUMIN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SERSUMIN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SERSUMIN SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de SERSUMIN SL | |
| Denominación | SERSUMIN SL |
| NIF | B60673415 |
| Domicilio social anterior | CARRETERA RODA, 91 - 08500 VIC (Barcelona) |
| Número DUNS | 5128... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SERSUMIN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 14.661 Posición Ranking de Barcelona: 2.501 Posición Ranking Sectorial: 30 |
| Web | www.pulit.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de limpieza |
| CNAE 2025 | 8121 - Limpieza general de edificios |
| SIC | 73490100 - Servicios de limpieza de edificios y oficinas |
| Objeto Social | ALQUILER DE MAQUINARIA, UTILES Y EQUIPO CON O SIN PERSONAL PARA SU MANEJO. |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIAR A: LA PRESTACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA, CONSERVACION Y MANTENIMIENTO DE LOCALES COMERCIALES Y LUGARES PUBLICOS, YA SEA A EMPRESAS, ADMINISTRACIONES O PARTICULARES. SERVICIOS DE ASISTENCIA DOMICILIARIA ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 41 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/08/2026 |
| Total de Consultas | 971 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SERSUMIN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SERSUMIN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 5.628,7 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/08/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/10/1994 |
| Ranking Nacional: | Entre las 15.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 8121 - Limpieza general de edificios de España |
| Número de Empleados | 500 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SERSUMIN SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SERSUMIN SL está inscrita en la actividad CNAE "8121 - Limpieza general de edificios". Si quieres conocer más información comercial de SERSUMIN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SERSUMIN SL. SERSUMIN SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de SERSUMIN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 79,80 | |
| 2023 | 84,05 | |
| 2024 | 86,66 |
Evolución de Ventas de SERSUMIN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 8,7 % | |
| 2024 | 15,37 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de SERSUMIN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (08/08/2005)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (08/03/2017)
- Otros cargos: 1 miembros (04/08/2021)
- Directivos funcionales: 4 miembros (29/04/2025)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (14/08/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | LAURA S... | 08/08/2005 | |
| Administrador Solidario | FERRAN C... | 08/08/2005 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | FR... | 08/03/2017 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | FERRAN C... | |
| Director General | LAURA S... | |
| Director/Responsable Financiero | LAURA S... | |
| Director/Responsable RRHH | ESTHER M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | MARIA F... | |
| Director/Responsable RRHH | M. Q... |
Riesgo de SERSUMIN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SERSUMIN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SERSUMIN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SERSUMIN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SERSUMIN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/02/1995
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 30253
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 5.628,70€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SERSUMIN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 08/08/2005) |
| (!) Actos sobre administradores: | 18(Último: 20/08/2026, primero: 02/02/1995) |
| Actos de capital: | 1(Último: 03/02/2006) |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/02/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 27/10/2011, primero: 01/09/1995) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 08/08/2005) |
| Actos informativos: | 2(Último: 17/05/2011, primero: 13/11/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/08/2026 | 385548 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/08/2025 | 377633 | Barcelona | |
| Revocaciones | 22/08/2024 | 366680 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/08/2024 | 346576 | Barcelona | |
| Nombramientos | 04/08/2023 | 352203 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/08/2022 | 362676 | Barcelona | |
| Nombramientos | 13/08/2021 | 382087 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/08/2021 | 373022 | Barcelona | |
| Nombramientos | 17/08/2020 | 270319 | Barcelona | |
| Nombramientos | 16/03/2017 | 121694 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SERSUMIN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SERSUMIN SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,92 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 7,99 % de 2023 hasta el 7,92 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,88 hasta su nivel actual del 3,12.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,99 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 10,5 % de 2022 hasta el 7,99 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,96 a un nivel de 2,88.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 14,85 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SERSUMIN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SERSUMIN SL
El activo total de la empresa creció en un 6,16 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 7,55 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,82 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 1,1 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SERSUMIN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,37 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 5,19 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,53 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 4,43 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 6,87 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,83 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,7 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 14,83 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,86 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,4 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 18,2 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,92 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,85 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SERSUMIN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,16 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,78 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 0,78 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 3,88 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,53 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,11 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,37 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SERSUMIN SL en VIC
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SERSUMIN SL en VIC y del sector 8121 - Limpieza general de edificios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TRACTAMENTS DE TERRES SL. | PLAZA FRA JOAN, 1, 08500, Vic, BARCELONA |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA EN GENERAL, DE LOCALES COMERCIALES, VIVIENDAS, INDUSTRIAS, ESTABLECIMIENTOS PUBLICOS Y PRIVADOS, ASI COMO SERVICIOS DE PULIDO, ABRILLANTADO, REBAJADO Y CUALQUIER TRATAMIENTO DE SUELOS. | |
| ABERFURA LAVANDERIAS INDUSTRIALES S.L. | PASEO GENERALITAT, 28, 08500, Vic, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 8121 / LIMPIEZA GENERAL DE EDIFICIOS | |
| DOS CAT NET LA PLANA SL | CALLE BISBE MORGADES, 50, 08500, Vic, BARCELONA |
| LA LIMPIEZA EN LAS INDUSTRIAS CARNICAS Y LIMPIEZAS INDUSTRIALES EN GENERAL | |
| NETEGES OSONA SL (EN LIQUIDACION) | CALLE MIRAMARGES, 7, 08500, Vic, BARCELONA |
| LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA Y LAS ACTIVIDADES DE COMERCIALIZACION DE LOS PRODUCTOS ADECUADOS CON EL MANTENIMIENTO Y LA LIMPIEZA | |
| CRIVILLE PEREZ S.L. | AVENIDA PAISOS CATALANS, 49, 08500, Vic, BARCELONA |
| LA COMERCIALIZACION Y REPARACION DE MOTOS, SUS ACCESORIOS Y COMPLEMENTOS. | |
| NETEGES ESFINSER S.L. | CALLE CABRERA, 1, 08500, Vic, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA, CONSERVACION, MANTENIMIENTO, DESINFECCION, DESINSECTACION, Y DESRATIZACION DE TODA CLASE DE INMUEBLES, EDIFICIOS, FABRICAS, OFICINAS Y ESTABLECIMIENTOS, ETC. | |
| TNA PLUS SERVICIOS S.L. | PASEO GENERALITAT, 44, 08500, Vic, BARCELONA |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA DE INTERIORES (EDIFICIOS, OFICINAS, ESTABLECIMIENTOS COMERCIALES, RESIDENCIAS, CENTROS SANITARIOS Y ESTABLECIMIENTOS INDUSTRIALES) | |
| VIDRES DE GRAN ALTURA SL | CALLE ARQUEBISBE ALEMANY, 37, 08500, Vic, BARCELONA |
| LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE CRISTALERIA EN GENERAL, Y DE SUS DERIVADOS, EN TODA CLASE DE INMUEBLES, POR ENCARGO DE TERCERAS PERSONAS Y MANTENIMIENTO DE EDIFICIOS EN GENERAL. | |
| LOGAN CLEAN VIC S.L. | CALLE BISBE FONT ANDREU, 36, 08500, Vic, BARCELONA |
| LAS ACTIVIDADES DE SERVICIO DE LIMPIEZA A PARTICULAR Y A EMPRESAS. CNAE 8121 | |
| ESFINSER S.L. | CALLE GUILLERIES, 21, 08500, Vic, BARCELONA |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA, CONSERVACION MANTENIMIENTO, DESINFECCION DESINSECTACION DESRATIZACION DE INMUEBLES EDIFICIOS FABRICAS OFICINAS ESTABLECIMIENTOS EN GENERAL, LIMPIEZA PUBLICA. COMPRA PRODUCTOS RELACION | |
Preguntas frecuentes sobre SERSUMIN SL
¿Cuál es el CIF de SERSUMIN SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SERSUMIN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SERSUMIN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SERSUMIN SL?
¿Cúantos empleados tiene SERSUMIN SL?
¿Cuál es la facturación de SERSUMIN SL?
Informes sobre SERSUMIN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?