SERVEI D'APATS SL en Barcelona
Datos Generales de SERVEI D'APATS SL
| Dirección y teléfono de SERVEI D'APATS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 934194140 |
| Domicilio social actual | CALLE TECNOLOGIA, 19 - P. 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 8840 |
| Municipio | VILADECANS |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SERVEI D'APATS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SERVEI D'APATS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SERVEI D'APATS SL es 934194140. El CIF de SERVEI D'APATS SL es B587.... Dada de alta el día 09/06/1988, la empresa SERVEI D'APATS SL tiene como propósito SERVICIOS DE COMIDAS EN COLECTIVOS. Su CNAE es 5611 - Restaurantes. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 58120000. SERVEI D'APATS SL cuenta con un equipo formado por 1.177 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 03/09/2026, acumulando un total de 2.820 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa SERVEI D'APATS SL en el Registro Mercantil es Barcelona. Se reflejan 91 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SERVEI D'APATS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SERVEI D'APATS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SERVEI D'APATS SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de SERVEI D'APATS SL | |
| Denominación | SERVEI D'APATS SL |
| NIF | B587... |
| Denominación Antigua | SERVEI D'APATS SA |
| Domicilio social anterior | CARRETERA REIAL, 122 - B - 08960 SANT JUST DESVERN (Barcelona) |
| Número DUNS | 4735... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SERVEI D'APATS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 7.288 Posición Ranking de Barcelona: 1.217 Posición Ranking Sectorial: 30 |
| Web | www.alimentart.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otros servicios de alimentación propios de la restauración |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | SERVICIOS DE COMIDAS EN COLECTIVOS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 91 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 2.820 |
| Consultas Último Trimestre | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SERVEI D'APATS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SERVEI D'APATS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 112.979 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/09/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 18/04/2024 La Rioja ADJUDICACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/06/1988 |
| Ranking Nacional: | Entre las 8.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 5611 - Restaurantes de España |
| Número de Empleados | 1177 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SERVEI D'APATS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SERVEI D'APATS SL está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de SERVEI D'APATS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SERVEI D'APATS SL. SERVEI D'APATS SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de SERVEI D'APATS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 80,96 | |
| 2022 | 80,69 | |
| 2024 | 80,98 |
Evolución de Ventas de SERVEI D'APATS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 13,13 % | |
| 2024 | 39,82 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de SERVEI D'APATS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (25/03/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (04/07/2014)
- Otros cargos: 14 miembros (26/08/2026)
- Directivos funcionales: 1 miembros (13/02/2023)
- Cargos no vigentes: 23 miembros (26/08/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | VICTORIA S... | 25/03/2026 | |
| Administrador Solidario | ANGELO P... | 25/03/2026 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 04/07/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MARIANO M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | RICARD V... | |
| Director General | PERE P... | |
| Director/Responsable Financiero | PERE P... |
Riesgo de SERVEI D'APATS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SERVEI D'APATS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SERVEI D'APATS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de SERVEI D'APATS SL
- barcelona (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SERVEI D'APATS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SERVEI D'APATS SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 112.979€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SERVEI D'APATS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 53(Último: 02/09/2026, primero: 03/04/1997) |
| Actos de capital: | 5(Último: 11/09/2013, primero: 03/04/1997) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 21/09/2010, primero: 30/10/1991) |
| Actos de identificación: | 7(Último: 17/08/2026, primero: 18/04/1991) |
| Actos informativos: | 3(Último: 17/04/2026, primero: 03/04/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 5(Último: 11/09/2013, primero: 30/08/1996) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 17/08/2026 | 380624 | Barcelona | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 02/09/2026 | 400199 | Barcelona | |
| Revocaciones | 02/09/2026 | 400198 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/06/2026 | 268844 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/06/2026 | 268728 | Barcelona | |
| Revocaciones | 05/06/2026 | 268728 | Barcelona | |
| Nombramientos | 22/04/2026 | 194040 | Barcelona | |
| Nombramientos | 22/04/2026 | 194039 | Barcelona | |
| Nombramientos | 22/04/2026 | 194038 | Barcelona | |
| Nombramientos | 22/04/2026 | 194037 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SERVEI D'APATS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros -2024
| RATIO | VARIACIÓN -2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SERVEI D'APATS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,55 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,81 % de 2022 hasta el 19,55 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,03 hasta un valor de 2,55.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 101,49 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 1,81 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 7,15 % de 2021 hasta el 1,81 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,78 hasta su nivel actual del 3,03.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 14,19 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SERVEI D'APATS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SERVEI D'APATS SL
El activo total de la empresa creció en un 65,74 % entre 2022 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 4 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 255,11 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 47,86 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SERVEI D'APATS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 39,82 % entre 2022 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 1.689,66 % entre 2022 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 239,74 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,85 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 2.139,13 % entre 2022 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 615,22 % en el periodo analizado, siendo del 101,49 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,13 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 73,72 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,31 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,02 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 81,69 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 83,12 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,19 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SERVEI D'APATS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -46,6 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,89 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 25,89 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,57 %, un 0,94 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,25 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,77 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,28 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SERVEI D'APATS SL en VILADECANS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SERVEI D'APATS SL en VILADECANS y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BAR AQUELARRE SL. | PLAZA SALVADOR ESPRIU, 1, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| SERVICIOS DE RESTAURACION Y BAR-CAFE | |
| PBK GROUP RESTAURANT & DELIVERY S.L. | AVENIDA MIL·LENARI, 14, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| LA EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTES Y HOSTELERIA. EL CODIGO DE LA CLASIFICACION NACIONAL DE ACTIVIDADES ECONOMICAS (CNAE) CORRESPONDIENTE A LA PRINCIPAL ACTIVIDAD DESARROLLADA POR LA SOCIEDAD ES 5610 | |
| VASO DE PLATA SL. (EXTINGUIDA) | PASAJE XALOC, 18, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO Y EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA, CAFETERIAS, BARES, RESTAURANTES, PUBS Y CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON EL RAMO DE LA HOSTELERIA. ETC | |
| RESTAURANTE VILABRENDA SL. | CALLE AGRICULTURA, 24, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| LA EXPLOTACION DE BARES, RESTAURANTES, PIZZERIAS, CAFES, CIBER CAFES, Y DEMAS ESTABLECIMIENTOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA Y LA RESTAURACION. EXPLOTACION DE BAR-MUSICAL, DISCOTECAS, Y SALAS DE BAILE | |
| LA RAMBLA DE VILADECANS 2019 S.L. | CALLE SITGES, 8, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| EXPLOTACION COMERCIAL DE NEGOCIOS DEL RAMO RESTAURANTE, BAR, CONFITERIA, PIZZERIA, CAFETERIA, VENTA DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y DESPACHO DE BEBIDAS CON O SIN ALCOHOL, CUALQUIER RUBRO GASTRONOMICO, ETC | |
| PRESUMIDO HERMANAS SL (EXTINGUIDA) | CALLE LLEVAT, 2, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| SERVICIO DE RESTAURACION EN SUS INSTALACIONES, TANTO PARA SER CONSUMIDAS ELLAS MISMAS, COMO PARA SER CONSUMIDAS FUERA DE ELLAS. | |
| FRAPE TAPAS SL | PASEO MARINA, 11, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| LA EXPLOTACION Y PRESTACION DE SERVICIOS DE RESTAURACION, BAR Y CAFETERIA | |
| CHIRINGUITO LAS RIAS BAIXAS SL | PASAJE XALOC, 18, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| GESTION DE SERVICIOS DE PLAYA EN REGIMEN DE LICENCIA MUNICIPAL DE OCUPACION DE PLAYAS DE GESTION MUNICIPAL. INSTALACION, GESTION Y EXPLOTACION DE SERVICIOS DE RESTAURACION EN GENERAL MEDIANTE ALQUILER DE MARCAS COMERCIAL | |
| BAIX ORGANIC BO S.L. | CALLE ANGEL GUIMERA, 9, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE RESTAURACION, CAFETERIA Y BARES, DE SERVICIOS DE CATERING, SERVICIOS A DOMICILIO Y PARA COLECTIVIDADES. ETC | |
| SERVICIOS Y HOSTELERIA MRC S.L. | AVENIDA GENERALITAT, 170, 08840, Viladecans, BARCELONA |
| GESTION Y EXPLOTACION DE RESTAURANTES, ALBERGUES, BARES, CAFETERIAS, DISCOTECAS, SALAS DE FIESTA, HOTELES, PENSIONES, BALNEARIOS, LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA RESTAURACION ALIMENTARIA Y HOSTELERIA ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre SERVEI D'APATS SL
¿Cómo se llama SERVEI D'APATS SA ahora?
¿Cuál es el CIF de SERVEI D'APATS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SERVEI D'APATS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SERVEI D'APATS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SERVEI D'APATS SL?
¿Cúantos empleados tiene SERVEI D'APATS SL?
¿Cuál es la facturación de SERVEI D'APATS SL?
Informes sobre SERVEI D'APATS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?