SERVI HERRAJES SL. en Alicante/Alacant
Datos Generales de SERVI HERRAJES SL.
| Dirección y teléfono de SERVI HERRAJES SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 966162999 |
| Domicilio social actual | CALLE ALMANSA (POL. INDUSTRIAL CARRUS), 46 Ver Mapa |
| Código Postal | 3206 |
| Municipio | ELX/ELCHE |
| Provincia | Alicante/Alacant |
| Otros teléfonos | 667...
Ver teléfono 667...
|
Ver el Informe ampliado de SERVI HERRAJES SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SERVI HERRAJES SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SERVI HERRAJES SL. es 966162999. El CIF de SERVI HERRAJES SL. es B548.... Esta empresa tiene como propósito El comercio al por mayor de ferretería, electrodomésticos y muebles de cocina y fue creada el día 11/11/2014. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, SERVI HERRAJES SL. cuenta con el número 52510000. Esta empresa se compone de un total de 24. La ficha ha sido consultada el 24/08/2026 y contabiliza un total de 636 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 3 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Alicante/Alacant. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SERVI HERRAJES SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SERVI HERRAJES SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SERVI HERRAJES SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 12/08/2026. | |
| Información de SERVI HERRAJES SL. | |
| Denominación | SERVI HERRAJES SL. |
| NIF | B548... |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SERVI HERRAJES SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 53.858 Posición Ranking de Alicante/Alacant: 1.698 Posición Ranking Sectorial: 168 |
| Web | www.serviherrajes.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de artículos de menaje,ferreteria,adorno, regalo o reclamo ( incluyendo bisutería y pequeños elect |
| CNAE 2025 | 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio |
| SIC | 52510000 - Ferreterías |
| Objeto Social | El comercio al por mayor de ferretería, electrodomésticos y muebles de cocina |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Alicante/Alacant - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 12/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 636 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SERVI HERRAJES SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SERVI HERRAJES SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 28.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/12/2014 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/11/2014 |
| Ranking Nacional: | Entre las 54.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Alicante/Alacant |
| Ranking Sectorial: | Entre las 175 primeras empresas del CNAE 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio de España |
| Número de Empleados | 24 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 12/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SERVI HERRAJES SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SERVI HERRAJES SL. está inscrita en la actividad CNAE "4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio". Si quieres conocer más información comercial de SERVI HERRAJES SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SERVI HERRAJES SL.. SERVI HERRAJES SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deAlicante/Alacant. | |
Evolución de Empleados de SERVI HERRAJES SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 94,11 | |
| 2023 | 95,00 | |
| 2024 | 95,00 |
Evolución de Ventas de SERVI HERRAJES SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 6,28 % | |
| 2024 | 8,91 % |
Estructura corporativa de SERVI HERRAJES SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/11/2014)
- Directivos funcionales: 5 miembros (03/04/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN RAMON G... | 24/11/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JUAN RAMON G... | |
| Director/Responsable Financiero | ROSARIO M... | |
| Director/Responsable RRHH | ROSARIO M... | |
| Director/Responsable de Marketing | SONIA R... | |
| Director/Responsable de Importación | JOSE ANTONIO G... |
Riesgo de SERVI HERRAJES SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SERVI HERRAJES SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SERVI HERRAJES SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SERVI HERRAJES SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SERVI HERRAJES SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/11/2014
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 487861
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 28.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SERVI HERRAJES SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 01/12/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/12/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 01/12/2014) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 01/12/2014 | 487861 | Alicante/Alacant | |
| Declaración de unipersonalidad | 01/12/2014 | 487861 | Alicante/Alacant | |
| Constitución | 01/12/2014 | 487861 | Alicante/Alacant | |
Ratios y Cuentas anuales de SERVI HERRAJES SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SERVI HERRAJES SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,4 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,43 % de 2023 hasta el 5,4 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,67 a un nivel de 1,62.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 20,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,43 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 6,08 % de 2022 hasta el 5,43 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,16 a un nivel de 1,67.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 24,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SERVI HERRAJES SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SERVI HERRAJES SL.
El activo total de la empresa creció en un 11,94 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 63,91 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 15,51 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 11,1 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SERVI HERRAJES SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,91 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 11,32 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,35 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,18 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 4,56 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 15,62 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,31 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,28 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 22,64 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,29 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,62 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1,22 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 16,16 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,07 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SERVI HERRAJES SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -4,76 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 38,64 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 38,64 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,49 %, un 0,15 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,84 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,59 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SERVI HERRAJES SL. en ELX/ELCHE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SERVI HERRAJES SL. en ELX/ELCHE y del sector 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DARMONIA SL | CALLE BISBE TORMO, 7, 03202, Elche/Elx, ALICANTE |
| LISTA DE BODAS | |
| LA LLAVE DE ELCHE SL | CALLE CONCEPCION ARENAL, 176, 03204, Elche/Elx, ALICANTE |
| Explotación y gestión de ferretería. | |
| MULTISERVICIOS ESTEBAN SEMPERE S.L. | CALLE LEBECHE, 4, 03195, Elche/Elx, ALICANTE |
| TODO TIPO DE REFORMAS INTERIORES Y EXTERIORES EN VIVIENDAS Y DEMAS EDIFICACIONES. NEGOCIOS RELACIONADOS CON LA FERRETERIA, MATERIALES DE CONSTRUCCION, ELECTRICIDAD, FONTANERIA Y AIRE ACONDICIONADO. NEGOCIOS RELACIONADOS | |
| ESTABLECIMIENTOS KROC SL | CALLE ALFREDO MIRA GRAN, 8, 03202, Elche/Elx, ALICANTE |
| A. COMERCIO AL MAYOR, AL MENOR, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODA CLASE DE CALZADOS. FABRICACION DE CALZADOS. B. COMERCIO AL POR MENOR DE ARTICULOS DE FERRETERIA, MENAJE, DROGUERIA, LIMPIEZA, PEQUENOS ELECTRODOMESTICOS Y | |
| ELIG PINTURAS Y ESMALTES SL | CALLE PERE JOAN PERPINYA, 100, 03204, Elche/Elx, ALICANTE |
| Comercio al por mayor para empresas y particulares de todo tipo de productos de pintura y bricolaje. | |
| FERROSHOP S.L. | AVENIDA L'ALEGRIA, 69, 03194, Elche/Elx, ALICANTE |
| VENTA AL POR MENOR DE ARTICULOS DE FERRETERIA, DROGUERIA, BRICOLAJE, AGRICULTURA, JARDINERIA, ASI COMO TODO TIPO DE ELECTRODOMESTICOS | |
| PAMACALES SL. | CALLE MARTIN DE TORRES, 10, 03202, Elche/Elx, ALICANTE |
| Compra y venta de toda clase de palets de madera para transporte y almacenaje de mercancías. Compra y venta de envases y embalajes de cartón, madera y papel film y aluminio. Venta y alquiler de todo tipo de inmuebles, ya sea de parcelas urbanizadas o no, pisos, locales, chalets, apartamentos, garaj | |
| JOMPER PUBLICIDAD SL. | CALLE NAJERA, 3, 03206, Elche/Elx, ALICANTE |
| FABRICACION Y COMERCIO AL POR MENOR DE ARTICULOS DE REGALO O RECLAMO, PARA SU GRABADO O SERIGRAFIADO | |
| BAÑOS BOUTI SL | CALLE CRISTOBAL SANZ, 14, 03201, Elche/Elx, ALICANTE |
| COMERCIO POR MENOR DE MATERIAL DE CONSTRUCCION Y DE ARTICULOS PARA BANOS Y MOBILIARIO DE SANEAMIENTO. | |
| TOY SISTEMAS SL | CALLE ANTONIO MORA FERRANDEZ, 26, 03202, Elche/Elx, ALICANTE |
| Empresa de seguridad dedicada a la venta e instalacion de<div>Candados de alta seguridad para comercios,puertas automaticas | |
Preguntas frecuentes sobre SERVI HERRAJES SL.
¿Cuál es el CIF de SERVI HERRAJES SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SERVI HERRAJES SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SERVI HERRAJES SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de SERVI HERRAJES SL.?
¿Cúantos empleados tiene SERVI HERRAJES SL.?
¿Cuál es la facturación de SERVI HERRAJES SL.?
Informes sobre SERVI HERRAJES SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?