SERVI-SUB BALEAR SL. en Balears, Illes
Datos Generales de SERVI-SUB BALEAR SL.
| Dirección y teléfono de SERVI-SUB BALEAR SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PASAJE PARTICULAR DEIA (PALMA NOVA), 4 - PISO 3 A Ver Mapa |
| Código Postal | 7184 |
| Municipio | CALVIA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de SERVI-SUB BALEAR SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SERVI-SUB BALEAR SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SERVI-SUB BALEAR SL. es B576.... La compañía SERVI-SUB BALEAR SL. fue fundada el día 08/02/2010 teniendo como meta social La realizacion de trabajos submarinos de construccion y reparacion de obras civiles, dragados y encofrados submarinos. Asi como tambien la prestacion de servicios de mantenimiento y reparacion de embarcaciones.. Está incluida en la clase CNAE 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, SERVI-SUB BALEAR SL. dispone del número 17999900. El total de empleados de esta empresa es de 2. Esta ficha cuenta con 58 consultas, donde el 22/04/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía SERVI-SUB BALEAR SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Balears, Illes, y tiene publicados en el BORME 4 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SERVI-SUB BALEAR SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SERVI-SUB BALEAR SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de SERVI-SUB BALEAR SL. | |
| Denominación | SERVI-SUB BALEAR SL. |
| NIF | B576... |
| Número DUNS | 4624... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SERVI-SUB BALEAR SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 470.993 Posición Ranking de Balears, Illes: 14.274 Posición Ranking Sectorial: 5.645 |
| Actividad Informa | Otras const, especializadas |
| CNAE 2025 | 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p. |
| SIC | 17999900 - Contratistas comerciales especiales, SC |
| Objeto Social | La realizacion de trabajos submarinos de construccion y reparacion de obras civiles, dragados y encofrados submarinos. Asi como tambien la prestacion de servicios de mantenimiento y reparacion de embarcaciones. |
| Ampliación del Objeto Social | La compra, venta, alquiler, fabricación de todo tipo de embarcaciones, especialmente de recreo, asi como su importación y exportación. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/04/2026 |
| Total de Consultas | 58 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SERVI-SUB BALEAR SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SERVI-SUB BALEAR SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/11/2012 Ampliación del objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/02/2010 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SERVI-SUB BALEAR SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SERVI-SUB BALEAR SL. está inscrita en la actividad CNAE "4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de SERVI-SUB BALEAR SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SERVI-SUB BALEAR SL.. | |
Evolución de Empleados de SERVI-SUB BALEAR SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SERVI-SUB BALEAR SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 80,39 % | |
| 2024 | 48,92 % |
Estructura corporativa de SERVI-SUB BALEAR SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (01/03/2010)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | LEONARDO C... | 01/03/2010 |
Riesgo de SERVI-SUB BALEAR SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SERVI-SUB BALEAR SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SERVI-SUB BALEAR SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SERVI-SUB BALEAR SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SERVI-SUB BALEAR SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 28/02/2010
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 84982
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SERVI-SUB BALEAR SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 19/11/2012) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 01/03/2010) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/03/2010) |
| (!) Actos de depósitos: | 1(Último: 14/10/2011) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 19/11/2012 | 471281 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/10/2011 | 801452 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 01/03/2010 | 84982 | Balears, Illes | |
| Constitución | 01/03/2010 | 84982 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de SERVI-SUB BALEAR SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SERVI-SUB BALEAR SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 37,5 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 11,35 % de 2023 hasta el 37,5 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,35 frente al 0,98 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 49,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,35 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 2,1 % de 2022 hasta el 11,35 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,98 frente al 0,51 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 19,9 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SERVI-SUB BALEAR SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SERVI-SUB BALEAR SL.
El activo total de la empresa creció en un 8,85 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 31,04 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 60,94 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 42,52 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SERVI-SUB BALEAR SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 48,92 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 259,8 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 137,99 % en el periodo analizado, siendo igual al 44,6 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 452,04 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 147,09 % en el periodo analizado, siendo del 49,17 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 80,39 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 401,46 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 117,65 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,74 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9.948,72 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 4,88 % en el periodo analizado, siendo del 19,9 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SERVI-SUB BALEAR SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,54 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,21 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,21 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,85 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 27,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,36 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 20,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,8 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SERVI-SUB BALEAR SL. en CALVIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SERVI-SUB BALEAR SL. en CALVIA y del sector 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ANDAMIOS ILLES SL | CALLE HUG DE MATAPLANA, 5, 07184, Calvià, BALEARES |
| LA CONSTRUCCION, REFORMA Y REHABILITACION DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES; ASI COMO EL MONTAJE Y ALQUILER DE ANDAMIOS Y VENTA DE TODO TIPO DE ARTICULOS Y MATERIAL AUXILIAR DE CONSTRUCCION. | |
| LA VENTANA-DAS FENSTER SL. | CALLE CORDOVA, 5, 07184, Calvià, BALEARES |
| -La prestación de toda clase de servicios de albañilería y construcción. La prestación de toda clase de servicios de carpintería -CNAE 4332-. Fabricación de ventanas. La compra, venta, importación y exportación de toda clase de materiales de obra y construcción. .. | |
| STOPA & APOTS CONSTRUCCIONES S.L. | CALLE GRAN VIA MENORCA, 43, 07184, Calvià, BALEARES |
| LA ADQUISICION, PARCELACION, URBANIZACION, PROMOCION, VENTA Y ARRENDAMIENTO DE TERRENOS Y PROPIEDADES INMOBILIARIAS DE CUALQUIER CLASE.- LA CONSTRUCCION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE TODO TIPO DE OBRAS, COMPLETAS O PARTE | |
| RODYACHT SERVICES SL. | CALLE BARRANC (CAS CATALA-ILLETES), 15, 07184, Calvià, BALEARES |
| La realización de trabajos submarinos de construcción, inspección técnica, desguace, filmación biología, arqueología, investigación, mantenimiento y reparaciones de diversas índoles así como el suministro de equipos, materiales y personal indispensable y apropiado para realizar dichos trabajos... | |
| ISLA VERDE JARDINERIA Y SERVICIOS SL | CALLE ILLES BALEARS (PG IND IND BUGADELLAS), 46, 07180, Calvià, BALEARES |
| SERVICIOS EN VIVEROS,MANTENIMIENTO DE JARDINES,PISCINAS,ETC... | |
| DEDIEU&MARIANI SL. | CALLE MIQUEL DELS SANTS OLIVER, 7, 07184, Calvià, BALEARES |
| Construcción, instalaciones y mantenimiento (CNAE 4399). Actividades inmobiliarias (CNAE 4110) | |
| SERVICES KING CALVIA SL | CALLE SAVINA, 12, 07184, Calvià, BALEARES |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION, ALQUILER, VENTA Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE EDIFICIOS | |
| NPK REFORMAS INTEGRALES SL. | AVENIDA BELLA VISTA, 63, 07180, Calvià, BALEARES |
| La realización de todo tipo de actividades relacionadas con la construcción, rehabilitación, reforma, promoción, mantenimiento y conservación de edificaciones, obras civiles y urbanización, tanto por cuenta propia como de terceros, incluyendo: la construcción de edificios residenciales y no residenc | |
| BENITO SALVA CABRER SL | CALLE SERRALET (CALVIA), 25, 07184, Calvià, BALEARES |
| LA ADQUISICION, PARCELACION Y URBANIZACION DE TERRENOS, LA CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES POR CUENTA PROPIA O AJENA, LA REHABILITACION, AMPLIACION Y MEJORA DE LAS YA EXISTENTES; LA COMPRAVENTA, ADMINISTRACION Y EXPLOTACIO | |
Preguntas frecuentes sobre SERVI-SUB BALEAR SL.
¿Cuál es el CIF de SERVI-SUB BALEAR SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SERVI-SUB BALEAR SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SERVI-SUB BALEAR SL.?
¿Cúantos empleados tiene SERVI-SUB BALEAR SL.?
¿Cuál es la facturación de SERVI-SUB BALEAR SL.?
Informes sobre SERVI-SUB BALEAR SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?