SEVILLAS Y MUÑOZ SL en Albacete
Datos Generales de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
| Dirección y teléfono de SEVILLAS Y MUÑOZ SL | |
|---|---|
| Teléfono | 967362042 |
| Domicilio social actual | CALLE GRUPO ANTONIO MACHADO, 9 Ver Mapa |
| Código Postal | 2160 |
| Municipio | LEZUZA |
| Provincia | Albacete |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SEVILLAS Y MUÑOZ SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SEVILLAS Y MUÑOZ SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SEVILLAS Y MUÑOZ SL es 967362042. El CIF de SEVILLAS Y MUÑOZ SL es B022.... SEVILLAS Y MUÑOZ SL se constituyó el día 21/01/1999 con el objetivo de EXTRACCION DE ARENAS Y GRAVAS PARA LA CONSTRUCCION, ASI COMO EL DRAGADO Y EXTRACCION DE GUIJARROS.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. El número SIC asociado para SEVILLAS Y MUÑOZ SL es el 14420000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 2. La empresa SEVILLAS Y MUÑOZ SL se ha consultado el 31/08/2026, acumulando un total de consultas de 402. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Albacete y el BORME ha publicado hasta ahora 24 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SEVILLAS Y MUÑOZ SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SEVILLAS Y MUÑOZ SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de SEVILLAS Y MUÑOZ SL | |
| Denominación | SEVILLAS Y MUÑOZ SL |
| NIF | B022... |
| Denominación Antigua | SEVILLAS Y MUÑOZ SLL |
| Número DUNS | 4610... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SEVILLAS Y MUÑOZ SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 280.930 Posición Ranking de Albacete: 2.367 Posición Ranking Sectorial: 398 |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | EXTRACCION DE ARENAS Y GRAVAS PARA LA CONSTRUCCION, ASI COMO EL DRAGADO Y EXTRACCION DE GUIJARROS. |
| Ampliación del Objeto Social | 1. La adquisición, parcelación, saneamiento y mejora de terrenos destinados a la agricultura, la ganadería o los bosques, así como la construcción y explotación de las obras e instalaciones necesarias a estos fines. 2. La exportación e importación de cualesquiera productos agrícolas, ganaderos, fore. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Albacete - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 402 |
| Consultas Último Trimestre | 11 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SEVILLAS Y MUÑOZ SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 26.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/02/2025 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/01/1999 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SEVILLAS Y MUÑOZ SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SEVILLAS Y MUÑOZ SL está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de SEVILLAS Y MUÑOZ SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SEVILLAS Y MUÑOZ SL. | |
Evolución de Empleados de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -30,68 % | |
| 2024 | 9,24 % |
Estructura corporativa de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (14/02/2025)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (14/02/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE MARIA S... | 14/02/2025 |
Riesgo de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SEVILLAS Y MUÑOZ SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SEVILLAS Y MUÑOZ SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/04/1999
- Provincia del registro: Albacete
- Nº de anuncio: 135465
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 26.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 28/09/2015) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 24/02/2025, primero: 15/04/1999) |
| Actos de capital: | 2(Último: 24/02/2025, primero: 19/07/2007) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/04/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 14/09/2011, primero: 16/01/2001) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 24/02/2025, primero: 28/09/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 24/02/2025 | 89194 | Albacete | |
| Reducción de capital (IA) | 24/02/2025 | 89194 | Albacete | |
| Nombramientos | 24/02/2025 | 89194 | Albacete | |
| Revocaciones | 24/02/2025 | 89194 | Albacete | |
| Ampliación del objeto social | 28/09/2015 | 389549 | Albacete | |
| Otros conceptos | 28/09/2015 | 389549 | Albacete | |
| Modificaciones estatutarias | 28/09/2015 | 389549 | Albacete | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/09/2011 | 517387 | Albacete | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 10/09/2010 | 518027 | Albacete | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 01/09/2009 | 295870 | Albacete | |
Ratios y Cuentas anuales de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,57 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 6,91 % de 2023 hasta el 4,57 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,31 hasta su nivel actual del 0,32.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,57 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,91 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 7,01 % de 2022 hasta el 6,91 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,46 a un nivel de 0,31.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
El activo total de la empresa creció en un 5,65 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 14,5 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 11,36 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,48 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,24 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 30,12 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 27,89 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,23 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 30,1 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 33,05 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,57 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 30,68 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 1,39 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,64 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 4,09 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,32 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SEVILLAS Y MUÑOZ SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -29,57 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,66 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 25,66 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,3 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 14,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,59 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,96 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,71 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SEVILLAS Y MUÑOZ SL en LEZUZA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a SEVILLAS Y MUÑOZ SL en LEZUZA y del sector 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SILICES SEVILLAS SOCIEDAD LIMITADA. | TRAVESIA ANTONIO MACHADO, 11, 02160, Lezuza, ALBACETE |
| LOS SERVICIOS AGRICOLAS Y MINEROS INDEPENDIENTES. LA EXTRACCION Y CLASIFICACION DE MINERALES. LA AGRICULTURA. EL TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA. | |
Preguntas frecuentes sobre SEVILLAS Y MUÑOZ SL
¿Cómo se llama SEVILLAS Y MUÑOZ SLL ahora?
¿Cuál es el CIF de SEVILLAS Y MUÑOZ SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SEVILLAS Y MUÑOZ SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SEVILLAS Y MUÑOZ SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SEVILLAS Y MUÑOZ SL?
¿Cúantos empleados tiene SEVILLAS Y MUÑOZ SL?
¿Cuál es la facturación de SEVILLAS Y MUÑOZ SL?
Informes sobre SEVILLAS Y MUÑOZ SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?