SHALOM VERMELL SL en Barcelona
Datos Generales de SHALOM VERMELL SL
| Dirección y teléfono de SHALOM VERMELL SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CARRETERA C-17 (KM 35.800), Ver Mapa |
| Código Postal | 8593 |
| Municipio | TAGAMANENT |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de SHALOM VERMELL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SHALOM VERMELL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SHALOM VERMELL SL es B619.... LA EXTRACCION DE ROCAS, PIEDRAS ORNAMENTALES, PIZARRAS, MARMOLES, PIEDRAS CALIZAS, GRANITOS, BASALTOS, SU TALLADO, TRITURACION, PULVERIZACION, ETC, QUE SE REALIZA SIMULTANEAMENTE CON LA EXTRACCION. es el propósito final de la empresa SHALOM VERMELL SL, dada de alta el día 10/05/1999. Su CNAE correspondiente es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. Los digitos correspondientes al número SIC de SHALOM VERMELL SL son 14290000. SHALOM VERMELL SL se compone de un total de 1 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 10/07/2026. Acumula un total de 94 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. SHALOM VERMELL SL está dada de alta en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 21 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SHALOM VERMELL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SHALOM VERMELL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de SHALOM VERMELL SL | |
| Denominación | SHALOM VERMELL SL |
| NIF | B619... |
| Domicilio social anterior | CARRETERA AMETLLA, 49 - 08530 LA GARRIGA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4634... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | LA EXTRACCION DE ROCAS, PIEDRAS ORNAMENTALES, PIZARRAS, MARMOLES, PIEDRAS CALIZAS, GRANITOS, BASALTOS, SU TALLADO, TRITURACION, PULVERIZACION, ETC, QUE SE REALIZA SIMULTANEAMENTE CON LA EXTRACCION. |
| Ampliación del Objeto Social | AMPLIAR A: PRETACION DE SERVICIOS DE ALOJAMIENTO EN VIVIENDAS, FONDAS, MASIAS, Y FINCAS RUSTICAS EN GENERAL, ESPECIALMENTE DESTINADAS AL DENOMINADO TURISMO RURAL, TANTO DE PARTICULARES COMO DE TODO TIPO DE EMPRESAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 21 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 10/07/2026 |
| Total de Consultas | 94 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SHALOM VERMELL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SHALOM VERMELL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 22.440 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/05/2012 Cambio de objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/05/1999 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SHALOM VERMELL SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SHALOM VERMELL SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de SHALOM VERMELL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SHALOM VERMELL SL. | |
Evolución de Empleados de SHALOM VERMELL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SHALOM VERMELL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -9,01 % | |
| 2024 | -72,27 % |
Estructura corporativa de SHALOM VERMELL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/09/2001)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSEP ANGEL V... | 06/09/2001 |
Riesgo de SHALOM VERMELL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SHALOM VERMELL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SHALOM VERMELL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de SHALOM VERMELL SL
- barcelona (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SHALOM VERMELL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SHALOM VERMELL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/09/2001
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 335951
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 22.440€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SHALOM VERMELL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 10/05/2012) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 06/09/2001) |
| Actos de capital: | 4(Último: 05/02/2009, primero: 27/02/2006) |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/09/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 26/10/2011, primero: 05/11/2001) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 27/02/2006) |
| Actos informativos: | 1(Último: 27/02/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 10/05/2012 | 200057 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 26/10/2011 | 860555 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 619001 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 28/09/2009 | 529480 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 05/02/2009 | 63693 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 27/11/2008 | 1142396 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 12/12/2007 | 1167923 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 02/03/2007 | 125823 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 08/01/2007 | 48461 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 27/02/2006 | 106508 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SHALOM VERMELL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SHALOM VERMELL SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,08 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 0,65 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,1 a un nivel de 0,03.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,65 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 0,06 % de 2022 hasta el 0,65 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,11 hasta un valor de 0,1.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SHALOM VERMELL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SHALOM VERMELL SL
El activo total de la empresa creció en un 1,6 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 2,18 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 33,89 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,88 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SHALOM VERMELL SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 72,27 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 269,22 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 263,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -1,06 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 46,01 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 339,58 % en el periodo analizado, siendo igual a -1,15 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,01 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 1.032,58 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 983,33 % en el periodo analizado, siendo igual al 0,65 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 2.060,07 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 1,1 % en el periodo analizado, siendo del 0,48 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SHALOM VERMELL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,72 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 42,6 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 42,6 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,14 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -38,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 45,32 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,39 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -28,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 32,97 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a SHALOM VERMELL SL en TAGAMANENT
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a SHALOM VERMELL SL en TAGAMANENT y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PEDRA LLICORELLA SL | CAMINO SOT DEL PURGATORI, S/N, 08593, Tagamanent, BARCELONA |
| EXTRACCION, EXPLOTACION, COMERCIALIZACION Y COLOCACION DE PIEDRAS. | |
| PIEDRAS Y MARMOLES VILA, SA (EN LIQUIDACION) | CARRETERA C-17, , 08593, Tagamanent, BARCELONA |
| TRABAJOS DE MARMOL. EDIFICACION DE OBRAS | |
| PEDRA NATURAL VILA SL | ANT.NACIONAL 152 KM 43 800 (CR C-17), , 08593, Tagamanent, BARCELONA |
| EXTRACCION DE ROCAS, PIZARRAS, MARMOLES, PIEDRA CALIZA, GRANITOS, PORFIDOS Y BASALTOS PARA LA CONSTRUCCION ASI COMO EL TALLADO, PULVERIZACION Y TRITURACION QUE SE REALIZA SIMULTANEAMENTE CON LA EXTRACCION.ETC. | |
| PIEDRAS ORNAMENTALES CORZO SL | LUGAR SOT DEL PURGATORI,CANTERA 0, , 08593, Tagamanent, BARCELONA |
| EXPLOTACION DE TODA CLASE DE CANTERAS Y EL APROVECHAMIENTO DE RECURSOS MINEROS TODO ELLO PREVIAS LAS AUTORIZACIONES ADMINISTRA. PERTINENTES ASERRAMIENTO DE LOS MATERIALES OBTENIDOS, SU COMERCIALIZACION.ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre SHALOM VERMELL SL
¿Cuál es el CIF de SHALOM VERMELL SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SHALOM VERMELL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SHALOM VERMELL SL?
¿Cúantos empleados tiene SHALOM VERMELL SL?
¿Cuál es la facturación de SHALOM VERMELL SL?
Informes sobre SHALOM VERMELL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?