SILICES MESTRE SA en Barcelona
Datos Generales de SILICES MESTRE SA
| Dirección y teléfono de SILICES MESTRE SA | |
|---|---|
| Teléfono | 670... Ver teléfono 670... |
| Domicilio social actual | CALLE NOU, 53 Ver Mapa |
| Código Postal | 8810 |
| Municipio | SANT PERE DE RIBES |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | 669...
Ver teléfono 669...
|
Ver el Informe ampliado de SILICES MESTRE SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SILICES MESTRE SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SILICES MESTRE SA es A087.... La empresa SILICES MESTRE SA tiene como objetivo Explotación de canteras, extracción, elaboración y compraventa de arenas, gravillas y gravas, silicias y de otras clases, así como la mezcla de las mismas entre sí o con conglomerados tales como cementos y similares para conseguir hormigones u otras mezclas semejantes, aptas para su empleo en la construcción y obras públicas y su transporte, así como el transporte por carretera para terceros. y se dió del alta el día 17/02/1982. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa SILICES MESTRE SA se encuentra en el SIC 14420000. SILICES MESTRE SA cuenta con una cantidad de 2 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 355 veces, la última consulta se ha producido el 01/09/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa SILICES MESTRE SA tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 41 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SILICES MESTRE SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SILICES MESTRE SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/08/2026. | |
| Información de SILICES MESTRE SA | |
| Denominación | SILICES MESTRE SA |
| NIF | A087... |
| Número DUNS | 4643... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SILICES MESTRE SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 380.798 Posición Ranking de Barcelona: 55.964 Posición Ranking Sectorial: 460 |
| Actividad Informa | Extrac. arenas, gravas para construc. |
| CNAE 2025 | 0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín |
| SIC | 14420000 - Arena y gravilla para la construcción |
| Objeto Social | Explotación de canteras, extracción, elaboración y compraventa de arenas, gravillas y gravas, silicias y de otras clases, así como la mezcla de las mismas entre sí o con conglomerados tales como cementos y similares para conseguir hormigones u otras mezclas semejantes, aptas para su empleo en la construcción y obras públicas y su transporte, así como el transporte por carretera para terceros. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 41 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 355 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SILICES MESTRE SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SILICES MESTRE SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 66.110 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/02/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 28/02/2002 El Periódico de Catalunya ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/02/1982 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SILICES MESTRE SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SILICES MESTRE SA está inscrita en la actividad CNAE "0812 - Extracción de gravas y arenas y extracción de arcilla y caolín". Si quieres conocer más información comercial de SILICES MESTRE SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SILICES MESTRE SA. | |
Evolución de Empleados de SILICES MESTRE SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SILICES MESTRE SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 41,59 % | |
| 2024 | 25,62 % |
Estructura corporativa de SILICES MESTRE SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/01/2021)
- Otros cargos: 2 miembros (24/08/2009)
- Directivos funcionales: 4 miembros (07/05/2014)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (15/01/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCESC JOSEP J... | 15/01/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MAGI M... | |
| Director/Responsable Financiero | MAGI M... | |
| Director/Responsable RRHH | MAGI M... | |
| Director/Responsable Comercial | MAGI M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ENRIC M... | |
| Director/Responsable Financiero | ENRIC M... |
Riesgo de SILICES MESTRE SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SILICES MESTRE SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SILICES MESTRE SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de SILICES MESTRE SA
- barcelona (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SILICES MESTRE SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SILICES MESTRE SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 66.110€
- Capital desembolsado: 66.110€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SILICES MESTRE SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 13(Último: 20/02/2026, primero: 28/08/1992) |
| Actos de capital: | 2(Último: 28/08/1992, primero: 29/06/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 21/09/2011, primero: 26/12/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 10/05/2002) |
| Actos informativos: | 3(Último: 10/08/2009, primero: 28/08/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/02/2026 | 89897 | Barcelona | |
| Nombramientos | 25/01/2021 | 32717 | Barcelona | |
| Revocaciones | 25/01/2021 | 32717 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/06/2019 | 239143 | Barcelona | |
| Nombramientos | 21/10/2014 | 419933 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 21/09/2011 | 571532 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 619088 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 26/10/2009 | 745362 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/08/2009 | 366954 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 10/08/2009 | 350047 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de SILICES MESTRE SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SILICES MESTRE SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,42 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -2,79 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,61 hasta un valor de 0,55.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 47,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -2,79 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 0,37 % de 2022 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,32 hasta su nivel actual del 0,61.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -49,82 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SILICES MESTRE SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SILICES MESTRE SA
El activo total de la empresa creció en un 39,7 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,41 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 90,82 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 36,14 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SILICES MESTRE SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 25,62 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 321,14 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 452,98 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,33 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 282,3 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 195,52 % en el periodo analizado, siendo del 47,59 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SILICES MESTRE SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 15,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 47,58 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 47,58 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,3 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,36 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,4 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre SILICES MESTRE SA
¿Cuál es el CIF de SILICES MESTRE SA?
¿Cúal es el sector de actividad de SILICES MESTRE SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SILICES MESTRE SA?
¿Cuál es el número de teléfono de SILICES MESTRE SA?
¿Cúantos empleados tiene SILICES MESTRE SA?
¿Cuál es la facturación de SILICES MESTRE SA?
Informes sobre SILICES MESTRE SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?