SKYNET SYSTEMS SL. en Murcia
Datos Generales de SKYNET SYSTEMS SL.
| Dirección y teléfono de SKYNET SYSTEMS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 968679290 |
| Domicilio social actual | CALLE CARRIL CONDOMINA (ED ATALAYAS B), 3 - PISO 7 C Ver Mapa |
| Código Postal | 30006 |
| Municipio | MURCIA |
| Provincia | Murcia |
| Otros teléfonos | 629...
Ver teléfono 629...
968457435 968903948 |
Ver el Informe ampliado de SKYNET SYSTEMS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SKYNET SYSTEMS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SKYNET SYSTEMS SL. es 968679290. El CIF de SKYNET SYSTEMS SL. es B737.... Esta compañia tiene como finalidad social Actividades consultoria informática, actividades de peritaje informático y montaje de equipos de informática., teniendo como fecha de su constitución el día 06/07/2012. El CNAE que tiene es 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas. El número del SIC correspondiente a la empresa SKYNET SYSTEMS SL. es el 73760000. SKYNET SYSTEMS SL. está compuesta por un total de 5 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 413. La última consulta ha sido el 03/09/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Murcia, tienen publicados 6 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SKYNET SYSTEMS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SKYNET SYSTEMS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de SKYNET SYSTEMS SL. | |
| Denominación | SKYNET SYSTEMS SL. |
| NIF | B737... |
| Domicilio social anterior | CALLE GARRUCHAL (LAS TEJERAS) (SAN JOSE DE LA VEGA), 23 - 30570 MURCIA (Murcia) |
| Número DUNS | 4646... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SKYNET SYSTEMS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 208.849 Posición Ranking de Murcia: 7.031 Posición Ranking Sectorial: 1.276 |
| Web | www.skynet-sys.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Consulta de equipo informático |
| CNAE 2025 | 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas |
| SIC | 73760000 - Gestión de instalaciones informáticas |
| Objeto Social | Actividades consultoria informática, actividades de peritaje informático y montaje de equipos de informática. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Murcia - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 413 |
| Consultas Último Trimestre | 14 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SKYNET SYSTEMS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SKYNET SYSTEMS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/05/2021 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 06/07/2012 |
| Número de Empleados | 5 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SKYNET SYSTEMS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SKYNET SYSTEMS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas". Si quieres conocer más información comercial de SKYNET SYSTEMS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SKYNET SYSTEMS SL.. | |
Evolución de Empleados de SKYNET SYSTEMS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 80,00 |
Evolución de Ventas de SKYNET SYSTEMS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 12,29 % | |
| 2024 | 21,47 % |
Estructura corporativa de SKYNET SYSTEMS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/07/2012)
- Otros cargos: 1 miembros (19/05/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MANUEL P... | 06/07/2012 |
Riesgo de SKYNET SYSTEMS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SKYNET SYSTEMS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SKYNET SYSTEMS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SKYNET SYSTEMS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SKYNET SYSTEMS SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Región de Murcia |
![]() | Ayudas al fomento de energias alternativas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Región de Murcia |
![]() | Ayudas para la descarbonización del sector transporte. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Región de Murcia |
Estructura legal de SKYNET SYSTEMS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/07/2012
- Provincia del registro: Murcia
- Nº de anuncio: 301162
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SKYNET SYSTEMS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 18/04/2017) |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 26/05/2021, primero: 17/07/2012) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/07/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 18/04/2017) |
| Actos informativos: | 1(Último: 17/07/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 26/05/2021 | 253399 | Murcia | |
| Cambio de objeto social | 18/04/2017 | 168673 | Murcia | |
| Cambio de domicilio social | 18/04/2017 | 168673 | Murcia | |
| Nombramientos | 17/07/2012 | 301162 | Murcia | |
| Declaración de unipersonalidad | 17/07/2012 | 301162 | Murcia | |
| Constitución | 17/07/2012 | 301162 | Murcia | |
Ratios y Cuentas anuales de SKYNET SYSTEMS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SKYNET SYSTEMS SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,32 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 5,5 % de 2023 hasta el 22,32 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,29 hasta un valor de 1,18.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 72,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,5 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 5,01 % de 2022 hasta el 5,5 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,29 frente al 1,28 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SKYNET SYSTEMS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SKYNET SYSTEMS SL.
El activo total de la empresa creció en un 32,85 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 46,13 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 172,3 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 12,43 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SKYNET SYSTEMS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 21,47 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 438,75 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 232,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,12 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1.283,67 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 347,25 % en el periodo analizado, siendo del 72,32 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 12,29 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 22,42 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,06 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,96 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 0,51 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 14,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,17 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SKYNET SYSTEMS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 20,69 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,87 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 28,87 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 87,72 %, un 8,93 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,17 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,19 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,29 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,52 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SKYNET SYSTEMS SL. en MURCIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SKYNET SYSTEMS SL. en MURCIA y del sector 6220 - Actividades de consultoría informática y gestión de instalaciones informáticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VAE VICTIS GRUPO DESIGNA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALBERTO SEVILLA, 11, 30011, Murcia, MURCIA |
| Comercializacion, venta, agencia y distribucion de todo tipo de productos tecnologicos, aplicaciones y programas informaticos. Actividades, productos y servicios relacionados con la agricultura y la ganaderia, incluida la comercializacion, distribucion y venta de productos agropecuarios, asi como de. | |
| DATALIFE S.COOP. | Alcantarilla, 7, 30820, Murcia, MURCIA |
| ASESORES TECNOLOGICOS SL. | CIRCUNVALACION UNIVERSIDAD DE MURCIA, S/N, 30100, Murcia, MURCIA |
| Asesoria, consultoria y desarrollo en el ambito de las tecnologias de la informacion y la comunicacion | |
| TRAVELINTUITION SL. | AVENIDA ESCULTOR FRANCISCO SALZILLO (SAN GINES), 223, 30820, Murcia, MURCIA |
| CNAE 6202. Actividades de consultoría informática, siendo esta la actividad principal de la mercantil. Aunque se dedicará a otras actividades como: Desarrollo de soluciones de software para la gestión de activos digitales, consultoría y asesoramiento a empresas en actividad de investigación, in | |
| MEDSYS CONSULTING SL. | CALLE MOLINA DE SEGURA, , 30007, Murcia, MURCIA |
| IMPORTACION Y DISTRIBUCION DE SONDAS PARA ECOGRAFOS, Y MATERIAL Y MAQUINARIA MEDICO-QUIRUGICA. | |
| IMPULSO DEL COMERCIO ELECTRONICO SL | CALLE ABETO (LOS RECTORES), 34, 30100, Murcia, MURCIA |
| ASESORIA Y CONSULTORIA INFORMATICA, Y EN ESPECIAL, EN ASPECTOS RELACIONADOS CON EL COMERCIO ELECTRONICO. COMUNICACIONES INFORMATICAS Y TELECOMUNICACIONES. SISTEMAS INTEGRADOS. ADMINISTRACION, GESTION, DISENO E IMPLANTACI | |
| IDEAS Y CONSENSO SL. | CALLE ERMITA VIEJA, 36, 30006, Murcia, MURCIA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: CNAE 6202- Actividades de consultoria informatica. RESTO DE ACTIVIDADES: CNAE 5819- Otras actividades editoriales. CNAE 7021- Servicios de representacion de medios de comunicacion. CNAE 6399- Otros servicios de informacio. CNAE 7020- Actividades de consultoria de gestion empresa | |
| STREYE SMART DEVICES COMPANY SL. (EXTINGUIDA) | CARRETERA MADRID, , 30100, Murcia, MURCIA |
| Desarrollo de aplicaciones informaticas CNAE 6201. Creación y desarrollo de hardware y software, y comercialización y distribución de los mismos. Consultoria en tecnologia de la información. En aquellos casos en que la ley exija una titulación o habilitación legal especifica para la realización de d. | |
| DRIAGON SOFTWARE CONSULTING SL. | CALLE REGION DE MURCIA, 31, 30166, Murcia, MURCIA |
| Actividades de consultoría informática. Actividades de programación informática. Proceso de datos, hosting y actividades relacionadas. Otra educación n.c.o.p. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia | |
Preguntas frecuentes sobre SKYNET SYSTEMS SL.
¿Cuál es el CIF de SKYNET SYSTEMS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SKYNET SYSTEMS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SKYNET SYSTEMS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de SKYNET SYSTEMS SL.?
¿Cúantos empleados tiene SKYNET SYSTEMS SL.?
¿Cuál es la facturación de SKYNET SYSTEMS SL.?
Informes sobre SKYNET SYSTEMS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
