SLATE MB SL en León
Datos Generales de SLATE MB SL
| Dirección y teléfono de SLATE MB SL | |
|---|---|
| Teléfono | 987664001 |
| Domicilio social actual | PLAZA IGLESIA, |
| Código Postal | 24746 |
| Municipio | ENCINEDO |
| Provincia | León |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SLATE MB SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SLATE MB SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SLATE MB SL es 987664001. El CIF de SLATE MB SL es B24314692. Dada de alta el día 08/03/1995, la empresa SLATE MB SL tiene como propósito LA EXTRACCION DE ROCAS Y PIZARRAS PARA LA CONSTRUCCION. INDUSTRIA DE LA PIZARRA NATURAL. COMPRA DE ROCAS Y PIZARRAS EN BRUTO.. Su CNAE es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 14290000. SLATE MB SL cuenta con un equipo formado por 9 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 19/08/2026, acumulando un total de 333 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SLATE MB SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SLATE MB SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026. | |
| Información de SLATE MB SL | |
| Denominación | SLATE MB SL |
| NIF | B24314692 |
| Número DUNS | 5601... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SLATE MB SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 145.569 Posición Ranking de León: 969 Posición Ranking Sectorial: 163 |
| Web | www.pizarrasdelcarmen.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | LA EXTRACCION DE ROCAS Y PIZARRAS PARA LA CONSTRUCCION. INDUSTRIA DE LA PIZARRA NATURAL. COMPRA DE ROCAS Y PIZARRAS EN BRUTO. |
| Registro Mercantil | 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 19/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 19/08/2026 |
| Total de Consultas | 333 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
Datos Comerciales de SLATE MB SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 24.040,48 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/06/2024 Convocatoria de junta |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/03/1995 |
| Número de Empleados | 9 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 19/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SLATE MB SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SLATE MB SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de SLATE MB SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SLATE MB SL. | |
Evolución de Empleados de SLATE MB SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 77,77 | |
| 2023 | 87,50 | |
| 2024 | 90,00 |
Evolución de Ventas de SLATE MB SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -10,46 % | |
| 2024 | 1,62 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de SLATE MB SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (05/05/1995)
- Directivos funcionales: 5 miembros (22/07/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MANUEL M... | 05/05/1995 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | LUCITA V... | |
| Director/Responsable Financiero | LUCITA V... | |
| Director/Responsable RRHH | LUCITA V... | |
| Director/Responsable Comercial | LUCITA V... | |
| Director/Responsable de Exportación | LUCITA V... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MANUEL M... | |
| Director/Responsable Financiero | PATRICIA G... | |
| Director/Responsable RRHH | PATRICIA G... |
Riesgo de SLATE MB SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SLATE MB SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SLATE MB SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de SLATE MB SL
- león (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SLATE MB SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SLATE MB SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/05/1995
- Provincia del registro: León
- Nº de anuncio: 136762
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 24.040,48€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SLATE MB SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 05/05/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/05/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 28/10/2011, primero: 25/09/1996) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 11/06/2024, primero: 16/09/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Convocatoria de junta | 11/06/2024 | 3578 | ||
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 28/10/2011 | 883021 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 28/09/2010 | 692524 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 25/11/2009 | 941973 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/12/2008 | 1214171 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 22/11/2007 | 1056624 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 16/01/2007 | 77435 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 27/10/2005 | 802613 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 07/10/2004 | 564137 | León | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 26/03/2004 | 83450 | León | |
Ratios y Cuentas anuales de SLATE MB SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SLATE MB SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,39 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,42 % de 2023 hasta el 1,39 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,29 a un nivel de 0,27.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,42 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 7,4 % de 2022 hasta el 3,42 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,32 a un nivel de 0,29.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,72 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SLATE MB SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SLATE MB SL
El activo total de la empresa creció en un 10,81 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 34,42 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 85,21 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,19 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SLATE MB SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,62 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 54,91 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,57 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,33 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 76,86 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 67,74 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,2 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,46 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 55,19 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,71 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 125,95 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 51,84 % en el periodo analizado, siendo del 3,72 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SLATE MB SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 26,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,48 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,48 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,4 %, un 0,46 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,02 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,73 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,02 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SLATE MB SL en ENCINEDO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SLATE MB SL en ENCINEDO y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EL PEDRICIO SL (EXTINGUIDA) | LUGAR PARAJE ALBAR, S/N, 24746, Encinedo, LEÓN |
| -LA DENUNCIA, INVESTIGACION DE YACIMIENTOS MINEROS Y RECURSOS GEOLOGICOS INCLUIDOS EN EL ARTICULO 3 , SECCION C) DE LA LEY DE MINAS, APROBADA POR LA LEY 22/1973 DE 21 DE JUNIO. EN AQUELLAS ACTIVIDADES QUE SEAN PROFESIONA | |
| PIZARRAS LA SENARA SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA LA BAÑA, , 24745, Encinedo, LEÓN |
| ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA MINERIA, EXPLOTACION DE CANTERAS DE PIZARRA, COMERCIO DE LOS RECURSOS O MATERIAS PRIMAS OBTENIDOS. COLOCACION DE PIZARRA. PRESTACION DE SERVICIOS A OTRAS EMPRESAS. | |
| NAT-SLATE SOCIEDAD LIMITADA. | IGLESIA, S/N, 24746, Encinedo, LEÓN |
| Se MODIFICA el objeto en: Investigación, extracción, elaboración y venta de rocas y pizarras. Producción y comercialización de energía eléctrica u otras energías. Instalación de plantas y parques de todo tipo de energías. (...) Código CNAE act.prpal.: 6820. | |
| PIZARRAS MARTINEZ LA BAÑA SL. | CALLE AMABLE, 20, 24745, Encinedo, LEÓN |
| Todas las actividades relacionadas con la minería en general, explotación de canteras y comercialización de recursos o materias primas obtenidas. Transporte terrestre o marítimo de mercancía dentro del ámbito nacional e internacional. Comercio al por mayor de chatarra y otros residuos. CNAE 4677. | |
| PIZARRAS LA BAÑA SA (EXTINGUIDA) | BARRIO PENILLA, S/N, 24745, Encinedo, LEÓN |
| Extracción de pizarra | |
| PIZARRAS CELTAS SA | PLAZA IGLESIA, S/N, 24746, Encinedo, LEÓN |
| Se MODIFICA el objeto en: - La compra, venta, permuta, arrendamiento y explotación de terrenos rústicos o urbanos, viviendas, naves industriales, locales comerciales y promociones inmobiliarias, así como de concesiones y autorizaciones administrativas de todo tipo (...) Código CNAE act.prpal.: 0811. | |
| PIZARRAS DEL CARMEN SA | CARRETERA LEON, S/N, 24746, Encinedo, LEÓN |
| Extracción de materiales de construcción: pizarras. | |
| PIZARRAS MATACOUTA SA | BARRIO BAÑA, S/N, 24746, Encinedo, LEÓN |
| Realización de pizarra. | |
| PIZARRAS GALCAR SA. | BARRIO BAÑA, , 24746, Encinedo, LEÓN |
| Extracción de pizarras. | |
Preguntas frecuentes sobre SLATE MB SL
¿Cuál es el CIF de SLATE MB SL?
¿Cúal es el sector de actividad de SLATE MB SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SLATE MB SL?
¿Cuál es el número de teléfono de SLATE MB SL?
¿Cúantos empleados tiene SLATE MB SL?
¿Cuál es la facturación de SLATE MB SL?
Informes sobre SLATE MB SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?