STARBUS SL en Valencia/València
Datos Generales de STARBUS SL
| Dirección y teléfono de STARBUS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 654... Ver teléfono 654... |
| Domicilio social actual | AVENIDA MENENDEZ PIDAL, 13 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 46009 |
| Municipio | VALENCIA |
| Provincia | Valencia/València |
| Otros teléfonos | 902153655 963496767 |
Ver el Informe ampliado de STARBUS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de STARBUS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de STARBUS SL es B96144910. Esta empresa tiene como propósito 2. El arrendamiento no financiero de vehículos con o sin conductor. y fue creada el día 25/01/1993. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, STARBUS SL cuenta con el número 41310000. Esta empresa se compone de un total de 19. La ficha ha sido consultada el 01/09/2026 y contabiliza un total de 340 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 34 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Valencia/València. Si está interesado en conocer más datos de la empresa STARBUS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de STARBUS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de STARBUS SL | |
| Denominación | STARBUS SL |
| NIF | B96144910 |
| Número DUNS | 4705... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de STARBUS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 302.920 Posición Ranking de Valencia/València: 17.066 Posición Ranking Sectorial: 683 |
| Web | www.starbus.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Transporte viajeros por carretera |
| CNAE 2025 | 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera |
| SIC | 41310000 - Transporte de pasajeros por carretera |
| Objeto Social | 2. El arrendamiento no financiero de vehículos con o sin conductor. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 34 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 340 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de STARBUS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de STARBUS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 30.050 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/07/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/01/1993 |
| Número de Empleados | 19 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa STARBUS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa STARBUS SL está inscrita en la actividad CNAE "4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera". Si quieres conocer más información comercial de STARBUS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa STARBUS SL. | |
Evolución de Empleados de STARBUS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 38,46 | |
| 2023 | 58,82 | |
| 2024 | 57,89 |
Evolución de Ventas de STARBUS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -12,61 % | |
| 2024 | -41,86 % |
Estructura corporativa de STARBUS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (12/09/1996)
- Otros cargos: 7 miembros (08/07/2026)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (28/10/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO C... | 12/09/1996 |
Riesgo de STARBUS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de STARBUS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si STARBUS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de STARBUS SL
- gerona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a STARBUS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de STARBUS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/05/1993
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 174497
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 30.050€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de STARBUS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 10/02/2017) |
| (!) Actos sobre administradores: | 13(Último: 15/07/2026, primero: 11/05/1993) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/05/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 01/09/2011, primero: 26/09/1994) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 12/09/1996) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/07/2026 | 333418 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 20/06/2018 | 260094 | Valencia/València | |
| Cambio de objeto social | 10/02/2017 | 68656 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 04/11/2014 | 444636 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 05/05/2014 | 188464 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 01/09/2011 | 412772 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 02/09/2010 | 436368 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 07/10/2009 | 612048 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/12/2008 | 1216211 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 11/09/2007 | 450963 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de STARBUS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de STARBUS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -49,09 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -6,82 % de 2023 hasta el -49,09 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,37 a otro de 0,3.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -56,56 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -6,82 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 0,55 % de 2022 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,39 a un nivel de 0,37.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -7,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de STARBUS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de STARBUS SL
El activo total de la empresa decreció un 27,93 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 60,09 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 29,81 % y de la reducción del endeudamiento del 13,76 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de STARBUS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 41,86 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 418,59 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 756,71 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -47,89 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 401,65 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 621,43 % en el periodo analizado, siendo igual a -56,56 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de STARBUS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,99 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,8 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 37,8 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,51 %, un 1,36 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -160,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 168,47 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-1,66 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -119,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 124,66 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a STARBUS SL en VALENCIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a STARBUS SL en VALENCIA y del sector 4931 - Transporte regular de pasajeros por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AUTOPULLMAN JUCAN SL (EN LIQUIDACION) | CALLE MARTIN EL HUMANO, 1, 46008, Valencia, VALENCIA |
| EL TRANSPORTE DE VIAJEROS TANTO URBANO, INCLUIDOS LOS SERVICIOS REGULARES QUE SE ESTABLECEN PARA DETERMINADAS CATEGORIAS DE PERSONAS, COMO OBREROS, ESCOLARES, COMO EL TRANSPORTE REGULAR, DISCRECIONAL U OCASIONAL DE VIAJE | |
| TRANSPORTES VIAJEROS BENIFERRI S.L. | CALLE JUAN DE CELAYA, 29, 46017, Valencia, VALENCIA |
| EL TRANSPORTE DE VIAJEROS POR CARRETERA. EN TODO CASO: A) QUEDAN EXCLUIDAS DEL OBJETO SOCIAL AQUELLAS ACTIVIDADES QUE POR LEY TIENEN UNA REGULACION ESPECIAL. B) SI LA LEY, EXIGIERE PARA EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES IN | |
| AUTODRIVERS COSTA LEVANTE SL. | CALLE EDUARD BOSCA, 20, 46023, Valencia, VALENCIA |
| ARTICULO 3.. El objeto social lo constituye: 1. La prestación de servicios de transporte terrestre de pasajeros (se corresponde con el epígrafe "Transporte terrestre urbano y suburbano de pasajeros" que constituye el número 49.31 de CNAE). 2. Otros tipos de transporte terrestre de pasajeros. 3 | |
| ELEGANCE VALENCIA TAXI SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE LES CORTS VALENCIANES, 45, 46015, Valencia, VALENCIA |
| 1. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE UNA CENTRAL DE TAXIS. 2. AGENCIA DE TRANSPORTES. 3. LA SOCIEDAD PODRA TAMBIEN DESARROLLAR DE MODO INDIRECTO, TOTAL O PARCIALMENTE, LAS ACTIVIDADES QUE INTEGRAN EL OBJETO SOCIAL, MEDIANTE | |
| UNION VALENCIANA DE TRANSPORTES SL | AVENIDA PEREZ GALDOS, 72, 46008, Valencia, VALENCIA |
| SATO CONDUCCION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DE L'ESCULTOR RICARD BOIX, 6, 46017, Valencia, VALENCIA |
| El transporte de personas por carretera, a través de vehículos adecuados a tal fin | |
| FERRERO VTC VALENCIA SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DE LA LEGIO ESPANYOLA, 11, 46010, Valencia, VALENCIA |
| a). El transporte terrestre urbano y suburbano de pasajeros. b). La explotación, gestión, compra y venta de licencias VEHICULOS DE TRANSPORTE CON CONDUCTOR (VTC) y de taxi | |
| AZAHAR TOURS SL (EXTINGUIDA) | CALLE HERMANOS RIVAS, 22, 46018, Valencia, VALENCIA |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE VIAJEROS | |
| ABL CARS SL | AVENIDA MENENDEZ PIDAL, 13, 46009, Valencia, VALENCIA |
| EL TRANSPORTE PUBLICO DE VIAJEROS POR CARRETERA. EL TRANSPORTE PUBLICO DE MERCANCIAS POR CARRETERA AMBOS TANTO NACIONAL COMO INTERNACIONAL. AGENCIA DE VIAJES, CON CATEGORIA MINORISTA CONFORME AL ART. 3 DEL DECRETO 201/97 | |
Preguntas frecuentes sobre STARBUS SL
¿Cuál es el CIF de STARBUS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de STARBUS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de STARBUS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de STARBUS SL?
¿Cúantos empleados tiene STARBUS SL?
Informes sobre STARBUS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?