SUPERCOR SAU en Madrid
Datos Generales de SUPERCOR SAU
| Dirección y teléfono de SUPERCOR SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 914018500 |
| Domicilio social actual | CALLE HERMOSILLA, 112 Ver Mapa |
| Código Postal | 28009 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 900373900 901122122 913097241 |
Ver el Informe ampliado de SUPERCOR SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SUPERCOR SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SUPERCOR SAU es 914018500. El CIF de SUPERCOR SAU es A78476397. Esta compañia tiene como finalidad social PROMOCION Y EXPLOTACION DE HIPERMERCADOS, SUPERMERCADOS Y CUALQUIER ESTABLECIMIENTO DONDE SE EXPENDAN AL POR MAYOR Y MENOR, SE EXPORTEN E IMPORTEN, TODA CLASE DE ARTICULOS., teniendo como fecha de su constitución el día 10/04/1987. El CNAE que tiene es 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco. El número del SIC correspondiente a la empresa SUPERCOR SAU es el 54110000. SUPERCOR SAU está compuesta por un total de 4.117 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 6.807. La última consulta ha sido el 01/09/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 298 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SUPERCOR SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SUPERCOR SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SUPERCOR SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/08/2026. | |
| Información de SUPERCOR SAU | |
| Denominación | SUPERCOR SAU |
| NIF | A78476397 |
| Número DUNS | 4726... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SUPERCOR SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 334 Posición Ranking de Madrid: 176 Posición Ranking Sectorial: 18 |
| Web | www.elcorteingles.es www.supercor.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de productos alimenticios, bebidas y tabaco realizado en establecimientos permanentes |
| CNAE 2025 | 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco |
| SIC | 54110000 - Tiendas de comestibles y supermercados |
| Objeto Social | PROMOCION Y EXPLOTACION DE HIPERMERCADOS, SUPERMERCADOS Y CUALQUIER ESTABLECIMIENTO DONDE SE EXPENDAN AL POR MAYOR Y MENOR, SE EXPORTEN E IMPORTEN, TODA CLASE DE ARTICULOS. |
| Ampliación del Objeto Social | a) La promoción y explotación de hipermercados, supermercados, y cualquier clase de establecimientos donde se expendan toda clase de artículos de uso, vestido y consumo, sin limitación, al por mayor y menor, importación y exportación de los mismos, prestación de servicios de cualquier naturaleza, ta.La promocion y explotación de hpermercados, supermercados y cualquier clase de establecimientos donde se expendan toda clase de artículos de uso, vestio y consumo, sin limitación, al por mayor y por menor. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 298 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/09/2026 |
| Total de Consultas | 6.807 |
| Consultas Último Trimestre | 62 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SUPERCOR SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SUPERCOR SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 239.000.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/06/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 14/11/2025 Cinco Días DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/04/1987 |
| Ranking Nacional: | Entre las 300 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 175 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco de España |
| Número de Empleados | 4117 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SUPERCOR SAU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SUPERCOR SAU está inscrita en la actividad CNAE "4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco". Si quieres conocer más información comercial de SUPERCOR SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SUPERCOR SAU. SUPERCOR SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 175 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de SUPERCOR SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 96,83 | |
| 2024 | 95,05 | |
| 2025 | 94,80 |
Evolución de Ventas de SUPERCOR SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 4,75 % | |
| 2025 | -9,43 % |
Estructura corporativa de SUPERCOR SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (25/06/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (07/11/2017)
- Otros cargos: 34 miembros (28/05/2026)
- Cargos no vigentes: 131 miembros (28/05/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JAVIER FELIPE E... | 25/06/2024 | |
| Consejero | CORPORACION CESLAR SL | 28/09/2023 | |
| Consejero | CARTERA MANCOR SL | 28/09/2023 | |
| Secretario | ANDRES H... | 28/09/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 07/11/2017 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JORGE V... | |
| Director/Responsable de Marketing | MIGUEL S... | |
| Gerente | LUIS V... |
Riesgo de SUPERCOR SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SUPERCOR SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SUPERCOR SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de SUPERCOR SAU
- álava (1 resultados)
- albacete (1 resultados)
- alicante (7 resultados)
- asturias (12 resultados)
- baleares (1 resultados)
- barcelona (19 resultados)
- cáceres (1 resultados)
- cádiz (4 resultados)
- cantabria (1 resultados)
- córdoba (3 resultados)
- coruña (4 resultados)
- granada (1 resultados)
- jaén (2 resultados)
- león (3 resultados)
- madrid (48 resultados)
- málaga (25 resultados)
- murcia (3 resultados)
- navarra (1 resultados)
- palmas (las) (5 resultados)
- santa cruz de tenerife (4 resultados)
- sevilla (3 resultados)
- tarragona (2 resultados)
- toledo (2 resultados)
- valencia (10 resultados)
- valladolid (2 resultados)
- vizcaya (2 resultados)
- zaragoza (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SUPERCOR SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SUPERCOR SAU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 239.000.000€
- Capital desembolsado: 239.000.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SUPERCOR SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 14/02/2022, primero: 24/12/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 252(Último: 04/06/2026, primero: 31/10/1991) |
| Actos de capital: | 5(Último: 24/03/2008, primero: 07/09/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 16/11/2010, primero: 01/10/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 13(Último: 29/11/2024, primero: 07/09/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 6(Último: 14/02/2022, primero: 05/08/2014) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 04/06/2026 | 267400 | Madrid | |
| Nombramientos | 04/06/2026 | 267399 | Madrid | |
| Revocaciones | 16/02/2026 | 79911 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/12/2025 | 536793 | Madrid | |
| Nombramientos | 05/09/2025 | 396808 | Madrid | |
| Revocaciones | 05/09/2025 | 396807 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/04/2025 | 190237 | Madrid | |
| Revocaciones | 11/04/2025 | 172674 | Madrid | |
| Revocaciones | 11/04/2025 | 172673 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/01/2025 | 37536 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SUPERCOR SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SUPERCOR SAU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,77 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,31 % de 2024 hasta el 5,77 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,69 hasta su nivel actual del 1,73.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,31 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -14,02 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,69 frente al 1,63 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,19 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SUPERCOR SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SUPERCOR SAU
El activo total de la empresa decreció un 11,46 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 8,31 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 4,23 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 27,74 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SUPERCOR SAU
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,43 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 45,12 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,05 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,9 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 70,44 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 46,89 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,13 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,75 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 167,13 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 221,75 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,37 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 149,33 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 150,69 % en el periodo analizado, siendo del 17,19 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SUPERCOR SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 26,28 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,5 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 19,5 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,87 %, un 3,1 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,08 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,03 frente a 0,02).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,04 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SUPERCOR SAU en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SUPERCOR SAU en MADRID y del sector 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LIQIN XIE SL. | CALLE EMBAJADORES, 200, 28045, Madrid, MADRID |
| Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco | |
| VISHINE SL. (EXTINGUIDA) | CALLE AVE MARIA, 37, 28012, Madrid, MADRID |
| 1. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Especialmente comercio de productos alimenticios, bebidas, droguería, regalos, textil y calzado.. 2. Turismo, hostelería y restauración. 3. Transporte y almacenamiento | |
| HERMANOS ZAMORA VILLACIS SL | CALLE VIRGEN DEL VAL (MERCADO SAN PASCUAL), 12, 28027, Madrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR DE TODA CLASE DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS | |
| COMERCIAL MAFESER SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA MENENDEZ PELAYO, 38, 28007, Madrid, MADRID |
| EL COMERCIO MINORISTA Y MAYORISTA DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS EN GENERAL Y SU DISTRIBUCION Y CUALESQUIERA OTRAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA ACTIVIDAD COMERCIAL REFERIDA | |
| GUADALZUBIA S.L. | CALLE ALFONSO XII, 22, 28014, Madrid, MADRID |
| LA COMPRAVENTA Y TRANSFORMACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, PARA SU POSTERIOR COMERCIALIZACION AL POR MENOR | |
| NUCZARASIA S.L. | CALLE TORRELAGUNA, 108, 28043, Madrid, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE TODA CLASE DE ARTICULOS, PRODUCTOS DE ALIMENTACION Y BEBIDAS NO ALCOHOLICAS | |
| ALPER & ALMAR SL. | AVENIDA LAS AGUILAS, 39, 28044, Madrid, MADRID |
| ADQUISICION TENENCIA DISFRUTE ADMINISTRACION VENTA Y GRAVAMEN DE TITULOS VALORES Y DE VALORES MOBILIARIOS DE RENTA FIJA O VARIABLE | |
| CERVECOR INVERSIONES SL. | CALLE CASTILLO, 8, 28010, Madrid, MADRID |
| La compra, venta y arrendamiento de bienes inmuebles. La realización de actividades de comercialización, distribución e intermediación de productos yartículos de decoración, de hogar, mobiliario y alimenticios, entre otros | |
| E-POINT-MARKETING Y REPRESENTACION EMPRESARIAL SL. | CALLE SIERRA VIEJA, 13, 28031, Madrid, MADRID |
| VENTA DE PRODUCTOS ENERGETICOS. VENTA DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION A TERCEROS.. | |
| JEXUXERIAS Y PICOTEOS PETETE SL. | CALLE CELEORAMA GOMEZ, 10, 28049, Madrid, MADRID |
| EL COMERCIO DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS | |
Preguntas frecuentes sobre SUPERCOR SAU
¿Cuál es el CIF de SUPERCOR SAU?
¿Cúal es el sector de actividad de SUPERCOR SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SUPERCOR SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de SUPERCOR SAU?
¿Cúantos empleados tiene SUPERCOR SAU?
¿Cuál es la facturación de SUPERCOR SAU?
Informes sobre SUPERCOR SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?