TABER BAU GROUP SL en Madrid
Datos Generales de TABER BAU GROUP SL
| Dirección y teléfono de TABER BAU GROUP SL | |
|---|---|
| Teléfono | 914363... |
| Domicilio social actual | CALLE BALBINA VALVERDE, 19 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 28002 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TABER BAU GROUP SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TABER BAU GROUP SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TABER BAU GROUP SL es 914363... El CIF de TABER BAU GROUP SL es B62528914. Fundada el 09/02/2001, la compañia TABER BAU GROUP SL tiene como finalidad LA GESTION Y ASESORAMIENTO A LAS EMPRESAS. REALIZACION DE PROYECTOS DE ARQUITECTURA E INTERIORISMO.. Su categoría CNAE es 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 87210000. El personal compuesto por TABER BAU GROUP SL es de un total de 10. TABER BAU GROUP SL cuenta con un total de 316 consultas. Su última consulta se ha producido el 29/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 21 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TABER BAU GROUP SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TABER BAU GROUP SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/11/2026. | |
| Información de TABER BAU GROUP SL | |
| Denominación | TABER BAU GROUP SL |
| NIF | B62528914 |
| Domicilio social anterior | CALLE LAGASCA, 7 - PISO 1 IZ - 28001 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4652... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TABER BAU GROUP SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 235.891 Posición Ranking de Madrid: 43.267 Posición Ranking Sectorial: 1.913 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios financieros y contables |
| CNAE 2025 | 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal |
| SIC | 87210000 - Contabilidad, auditoría y teneduría de libros |
| Objeto Social | LA GESTION Y ASESORAMIENTO A LAS EMPRESAS. REALIZACION DE PROYECTOS DE ARQUITECTURA E INTERIORISMO. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 21 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 316 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? TABER BAU GROUP SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TABER BAU GROUP SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TABER BAU GROUP SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/11/2023 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/02/2001 |
| Número de Empleados | 10 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TABER BAU GROUP SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TABER BAU GROUP SL está inscrita en la actividad CNAE "6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal". Si quieres conocer más información comercial de TABER BAU GROUP SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TABER BAU GROUP SL. | |
Evolución de Empleados de TABER BAU GROUP SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TABER BAU GROUP SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -9,53 % | |
| 2025 | 11,83 % |
Estructura corporativa de TABER BAU GROUP SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (05/05/2004)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (05/05/2004)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SERCONSA CONSULTORES SL | 05/05/2004 |
Riesgo de TABER BAU GROUP SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TABER BAU GROUP SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TABER BAU GROUP SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de TABER BAU GROUP SL
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TABER BAU GROUP SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TABER BAU GROUP SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/04/2001
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 174744
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TABER BAU GROUP SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 05/05/2004, primero: 27/04/2001) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/04/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 06/10/2011, primero: 05/11/2002) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 24/11/2023, primero: 04/03/2005) |
| Actos informativos: | 4(Último: 27/01/2011, primero: 27/04/2001) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 24/11/2023 | 502847 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 19/01/2018 | 29572 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/10/2011 | 717411 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 27/01/2011 | 34167 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 620117 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/08/2009 | 274307 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/12/2008 | 1205971 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 21/09/2007 | 608275 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 08/01/2007 | 49084 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 07/11/2005 | 868493 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de TABER BAU GROUP SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TABER BAU GROUP SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,23 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 7,97 % de 2024 hasta el 8,23 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,78 frente al 0,77 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,39 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 11,18 % de 2023 hasta el 7,97 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,99 a un nivel de 0,77.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,12 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TABER BAU GROUP SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TABER BAU GROUP SL
El activo total de la empresa creció en un 10,06 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 25,42 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 12,19 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 9,81 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TABER BAU GROUP SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,83 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 13,55 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,84 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 26,26 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 11,42 % en el periodo analizado, siendo del 12,39 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,53 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 16,96 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,77 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,67 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 16,96 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,24 % en el periodo analizado, siendo igual a 11,12 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TABER BAU GROUP SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -45,11 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,63 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 29,63 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,82 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,77 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,11 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,56 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a TABER BAU GROUP SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TABER BAU GROUP SL en MADRID y del sector 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SINTRA CONSULTORES SL | CALLE ARTURO SORIA, 245, 28033, Madrid, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORIA JURIDICA, FINANCIERA, FISCAL, LABORAL Y CONTABLE, LLEVANZA DE LIBROS OFICIALES. REALIZACION DE TRABAJOS ADMINISTRATIVOS. FORMACION Y ENSENANZA EN MATERIA ADMINISTRATIVA, ECONOMICA. | |
| SPACOL GROUP IMEX S.L. | CALLE JUAN DE OLIAS, 11, 28020, Madrid, MADRID |
| LA ASESORIA LABORAL, FISCAL Y CONTABLE. AGENCIA DE SEGUROS. IMPORTACION EXPORTACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS | |
| ZAHARA SERVICIOS GENERALES SL | CALLE ANGEL GANIVET, 28, 28007, Madrid, MADRID |
| ASESORAMIENTO FINANCIERO, DE INVERSIONES, FISCAL, JURIDICO Y LABORAL. | |
| ESPASAN ALIMENTACION SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA REINA VICTORIA, 8, 28003, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO Y REALIZACION DE ESTUDIOS ECONOMICOS, CONTABLES, JURIDICOS, FISCALES, URBANISTICOS, Y TODO LO DERIVADO DE LA INDUSTRIA DEL RAMO DE LA COMUNICACION VISUAL, HABLADA O ESCRITA | |
| KERVAL ADVISORY PARTNERS SL. | CALLE VELAZQUEZ, 10, 28001, Madrid, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES COMPRENDIDOS EN EL AMBITO DE LA AUDITORIA CONTABLE. | |
| HIMAT CONSULTING S.L. | PASEO COMANDANTE FORTEA, 9, 28008, Madrid, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA DE TODA CLASE DE PERSONAS, FISICAS Y JURIDICAS, EMPRESAS Y PARTICULARES, EN MATERIA ECONOMICO-FINANCIERA, ECONOMICA, DE TELECOMUNICACIONES, INFORMATICA. | |
| INVENIAM SL. | AVENIDA TOREROS, 16, 28028, Madrid, MADRID |
| PRESTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS Y ASESORAMIENTOS, YA SEAN ECONOMICOS, FINANCIEROS, FISCALES, BURSATILES, DE ORGANIZACION Y MECANIZACION. ASESORAMIENTO EN MATERIA DE ORGANIZACION DE EMPRESAS EN TODOS SUS ASPECTOS, E | |
| VERTEX PINETTA CONSULTORES DE EMPRESAS Y ABOGADOS SL | CALLE VELAZQUEZ, 18, 28001, Madrid, MADRID |
| REALIZAR TODA CLASE DE TRABAJOS DE ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA SOBRE TEMAS ECONOMICOS.. | |
| INVESTOR PROTECTOR SL. | , , , Madrid, MADRID |
| LA PROTECCION Y DEFENSA TECNICA Y JURIDICA DE INVERSORES PARTICULARES O INSTITUCIONALES | |
Preguntas frecuentes sobre TABER BAU GROUP SL
¿Cuál es el CIF de TABER BAU GROUP SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TABER BAU GROUP SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TABER BAU GROUP SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TABER BAU GROUP SL?
¿Cuántos empleados tiene TABER BAU GROUP SL?
¿Cuál es la facturación de TABER BAU GROUP SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TABER BAU GROUP SL?
¿Tiene TABER BAU GROUP SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TABER BAU GROUP SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?