TAFERMEL SL en Cuenca
Datos Generales de TAFERMEL SL
| Dirección y teléfono de TAFERMEL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 967182186 |
| Domicilio social actual | CALLE SOROLLA, S/N Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Tipo de local: local |
| Código Postal | 16630 |
| Municipio | MOTA DEL CUERVO |
| Provincia | Cuenca |
| Otros teléfonos | 967156603 |
Ver el Informe ampliado de TAFERMEL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TAFERMEL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TAFERMEL SL es 967182186. El CIF de TAFERMEL SL es B162.... La empresa TAFERMEL SL tiene como objetivo FABRICACION DE SEMIPRODUCTOS DE MADERAS, CHAPAS, TABLEROS Y MADERAS MEJORADAS, PANELES DE FIBRAS Y PARTICULAS y se dió del alta el día 24/05/2005. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 1621 - Fabricación de chapas y tableros de madera. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa TAFERMEL SL se encuentra en el SIC 24350000. Esta ficha de empresa ha sido consultada 354 veces, la última consulta se ha producido el 25/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa TAFERMEL SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Cuenca y tiene 17 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TAFERMEL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TAFERMEL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/09/2026. | |
| Información de TAFERMEL SL | |
| Denominación | TAFERMEL SL |
| NIF | B162... |
| Denominación Antigua | TAFERMEL SLL |
| Número DUNS | 4688... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Fabricación maderas chapadas,contrachaado y tableros celulares |
| CNAE 2025 | 1621 - Fabricación de chapas y tableros de madera |
| SIC | 24350000 - Chapa y contrachapado de madera dura |
| Objeto Social | FABRICACION DE SEMIPRODUCTOS DE MADERAS, CHAPAS, TABLEROS Y MADERAS MEJORADAS, PANELES DE FIBRAS Y PARTICULAS |
| Ampliación del Objeto Social | FABRICACION DE SEMIPRODUCTOS DE MADERA, CHAPAS, TABLEROS Y MADERAS MEJORADAS, PANELES DE FIBRAS Y PARTICULAS. COMERCIO AL POR MAYOR Y POR MENOR DE: MADERAS Y PRODUCTOS ELABORADOS DE LA MADERA. TODOS LOS PRODUCTOS RELACIONADOSCON LA CARPINTERIA Y EBANISTERIA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cuenca - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 354 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TAFERMEL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TAFERMEL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 90.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 31/12/2021 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/05/2005 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TAFERMEL SL está inscrita en la actividad CNAE "1621 - Fabricación de chapas y tableros de madera". Si quieres conocer más información comercial de TAFERMEL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TAFERMEL SL. | |
Evolución de Ventas de TAFERMEL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -6,5 % | |
| 2025 | -23,14 % |
Estructura corporativa de TAFERMEL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (30/11/2009)
- Directivos funcionales: 5 miembros (10/07/2014)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (30/11/2009)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PEDRO PABLO F... | 30/11/2009 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | PEDRO PABLO F... | |
| Director/Responsable Financiero | PEDRO PABLO F... | |
| Director/Responsable RRHH | PEDRO PABLO F... | |
| Director/Responsable Comercial | PEDRO PABLO F... | |
| Director/Responsable de Compras | PEDRO PABLO F... |
Riesgo de TAFERMEL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TAFERMEL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TAFERMEL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de TAFERMEL SL
- cuenca (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TAFERMEL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TAFERMEL SL
![]() | Ayuda para mejorar la competitividad e internacionalización de empresas. |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Ayuda para mejorar la competitividad e internacionalización de empresas. |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para la producción de largometrajes. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Audiovisual, Prensa y Publicaciones |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de TAFERMEL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 17/07/2005
- Provincia del registro: Cuenca
- Nº de anuncio: 323127
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 90.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TAFERMEL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 07/08/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 30/11/2009, primero: 18/07/2005) |
| Actos de capital: | 1(Último: 25/01/2006) |
| Actos de creación: | 1(Último: 18/07/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 24/11/2011, primero: 13/09/2006) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 31/12/2021, primero: 13/03/2009) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 31/12/2021 | 567869 | Cuenca | |
| Ampliación del objeto social | 07/08/2013 | 353843 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 24/11/2011 | 956751 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 796126 | Cuenca | |
| Modificaciones estatutarias | 30/11/2009 | 499127 | Cuenca | |
| Nombramientos | 30/11/2009 | 499127 | Cuenca | |
| Revocaciones | 30/11/2009 | 499127 | Cuenca | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 26/11/2009 | 948188 | Cuenca | |
| Modificaciones estatutarias | 13/03/2009 | 128944 | Cuenca | |
| Nombramientos | 13/03/2009 | 128944 | Cuenca | |
Ratios y Cuentas anuales de TAFERMEL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TAFERMEL SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,73 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 5,13 % de 2024 hasta el 4,73 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,21 a un nivel de 0,17.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,13 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,29 % de 2023 hasta el 5,13 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,21 a un nivel de 0,21.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TAFERMEL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TAFERMEL SL
El activo total de la empresa decreció un 5,49 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 5,59 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 4,42 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 18,9 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TAFERMEL SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 23,14 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 12,76 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,95 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,81 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,57 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 7,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,58 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,5 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 8,75 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,56 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,09 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,6 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 14,73 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,02 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TAFERMEL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,32 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 11,32 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 81,18 %, un 17,74 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 22,86 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,08 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 13,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,72 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre TAFERMEL SL
¿Cómo se llama TAFERMEL SLL ahora?
¿Cuál es el CIF de TAFERMEL SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TAFERMEL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TAFERMEL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TAFERMEL SL?
¿Cuál es la facturación de TAFERMEL SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TAFERMEL SL?
¿Tiene TAFERMEL SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TAFERMEL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

