TAINDUS PROMOCIONS SL en Barcelona
Datos Generales de TAINDUS PROMOCIONS SL
| Dirección y teléfono de TAINDUS PROMOCIONS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 937704... |
| Domicilio social actual | CALLE SALVADOR SEGUI (PG IND SANT ERMENGOL), 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 8630 |
| Municipio | ABRERA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TAINDUS PROMOCIONS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TAINDUS PROMOCIONS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TAINDUS PROMOCIONS SL es 937704... El CIF de TAINDUS PROMOCIONS SL es B62316591. Fundada el 06/06/2000, la compañia TAINDUS PROMOCIONS SL tiene como finalidad LA COMPRA Y VENTA, ARRENDAMIENTO NO FINANCIERO, EXPLOTACION E INTERMEDIACION EN LA COMPRA VENTA O ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE SOLARES, TERRENOS, EDIFICIOS, VIVIENDAS, LOCALES E INMUEBLES EN GENERAL, TANTO RUSTICOS COM. Su categoría CNAE es 6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 65520000. TAINDUS PROMOCIONS SL cuenta con un total de 435 consultas. Su última consulta se ha producido el 07/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 20 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TAINDUS PROMOCIONS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TAINDUS PROMOCIONS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 07/10/2026. | |
| Información de TAINDUS PROMOCIONS SL | |
| Denominación | TAINDUS PROMOCIONS SL |
| NIF | B62316591 |
| Domicilio social anterior | CALLE TRAVESSIA INDUSTRIAL, 53 - 08907 L'HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4647... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TAINDUS PROMOCIONS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 332.322 Posición Ranking de Barcelona: 49.528 Posición Ranking Sectorial: 1.518 |
| Actividad Informa | Promoción inmobiliaria |
| CNAE 2025 | 6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia |
| SIC | 65520000 - Subdivisores y desarrolladores, SC |
| Objeto Social | LA COMPRA Y VENTA, ARRENDAMIENTO NO FINANCIERO, EXPLOTACION E INTERMEDIACION EN LA COMPRA VENTA O ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE SOLARES, TERRENOS, EDIFICIOS, VIVIENDAS, LOCALES E INMUEBLES EN GENERAL, TANTO RUSTICOS COM |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 07/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/10/2026 |
| Total de Consultas | 435 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? TAINDUS PROMOCIONS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TAINDUS PROMOCIONS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TAINDUS PROMOCIONS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 67.045,54 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/03/2019 Fusión por absorción |
| Último artículo de prensa | 17/07/2018 Cinco Días ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 06/06/2000 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 07/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TAINDUS PROMOCIONS SL está inscrita en la actividad CNAE "6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia". Si quieres conocer más información comercial de TAINDUS PROMOCIONS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TAINDUS PROMOCIONS SL. | |
Evolución de Ventas de TAINDUS PROMOCIONS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 1,42 % | |
| 2025 | 2,93 % |
Estructura corporativa de TAINDUS PROMOCIONS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (09/10/2000)
- Otros cargos: 1 miembros (28/07/2016)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | JOSEP MARIA S... | 09/10/2000 | |
| Administrador | JOSEP ANTON G... | 09/10/2000 |
Riesgo de TAINDUS PROMOCIONS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TAINDUS PROMOCIONS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TAINDUS PROMOCIONS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TAINDUS PROMOCIONS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TAINDUS PROMOCIONS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/10/2000
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 352379
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 67.045,54€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TAINDUS PROMOCIONS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 05/08/2016, primero: 09/10/2000) |
| Actos de capital: | 2(Último: 01/04/2003, primero: 01/04/2003) |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/10/2000) |
| (!) Actos de depósitos: | 11(Último: 30/09/2011, primero: 05/11/2001) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 16/12/2005) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 3(Último: 01/03/2019, primero: 20/07/2018) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Fusión por absorción | 01/03/2019 | 96855 | Barcelona | |
| Depósito de proyecto de fusión por absorción | 12/09/2018 | 1537 | Barcelona | |
| Fusión y absorción de empresas | 20/07/2018 | 6269 | ||
| Nombramientos | 05/08/2016 | 324425 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 30/09/2011 | 675482 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 29/10/2010 | 936556 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 24/11/2009 | 936242 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 28/10/2008 | 970719 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 07/11/2007 | 986140 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 12/12/2006 | 1005346 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de TAINDUS PROMOCIONS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TAINDUS PROMOCIONS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,01 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 11,03 % de 2024 hasta el 16,01 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,17 frente al 0,17 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 25,41 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,03 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,64 % de 2023 hasta el 11,03 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,17 frente al 0,11 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,08 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TAINDUS PROMOCIONS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TAINDUS PROMOCIONS SL
El activo total de la empresa creció en un 1,13 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 0,22 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 8,97 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 7,48 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TAINDUS PROMOCIONS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,93 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 46,73 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,38 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,11 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 65,47 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 58,02 % en el periodo analizado, siendo del 25,41 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,42 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 55,47 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 61,65 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,89 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 51,27 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 31,91 % en el periodo analizado, siendo del 16,08 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TAINDUS PROMOCIONS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 28,79 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,02 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 9,02 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 6,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 93,26 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 79,8 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,93 frente a 0,14).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 62,16 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 53,38 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TAINDUS PROMOCIONS SL en ABRERA
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a TAINDUS PROMOCIONS SL en ABRERA y del sector 6811 - Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FINQUES EL CAU SLL. | PASEO DE L'ESGLESIA, 1, 08630, Abrera, BARCELONA |
| INTERMEDIACION. COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO Y PROMOCIONES INMOBILIARIAS DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES TANTO URBANOS COMO RUSTICOS | |
| GLOBAL SERVEIS IMMOBILIARIA I MES S.L. | AVENIDA DE LA GENERALITAT, 1, 08630, Abrera, BARCELONA |
| INTERMEDIACION EN LA VENTA DE INMUEBLES Y TERRENOS, COMPRA, VENTA Y ALQUILERES EN NOMBRE PROPIO Y DE TERCEROS. GESTION Y ADMINISTRACION DE COMUNIDADES Y VIVIENDAS. SERVICIOS DE LIMPIEZA PARA PARTICULARES Y EMPRESAS, ETC | |
| MIKASA SBJ S.L. | PLAZA DE RAFAEL CASANOVA, 9, 08630, Abrera, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6811 / COMPRAVENTA DE BIENES INMOBILIARIOS POR CUENTA PROPIA. OTRAS ACTIVIDADES: 6831 / SERVICIOS DE INTERMEDIACION PARA ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. 4101 / CONSTRUCCION DE EDIFICIOS RESIDENCIALES.ETC | |
| GESTIO INMOBILIARIA PORT LLIGAT SL. | CALLE MARTORELL, 8, 08630, Abrera, BARCELONA |
| LA ACTIVIDAD ASESORAMIENTO Y PROMOCION INMOBILIARIA, LA COMPRAVENTA, CONSTRUCCION, PROMOCION, URBANIZACION, PARCELACION, INTERMEDIACION, REPARACION, REFORMA, ADMINISTRACION Y EXPLOTACION EN FORMA DE ARRIENDO DE BIENES IN | |
| NIETO & MANCHON ASOCIADOS S.L. | CALLE DEL SEGRE, 9, 08630, Abrera, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6810 / COMPRAVENTA DE BIENES INMOBILIARIOS POR CUENTA PROPIA | |
| IRESTAL GLOBAL SL | CARRETERA OLESA A MARTORELL, , 08630, Abrera, BARCELONA |
| Sociedad patrimonial. | |
| EL REY CASTOR S.L. | CALLE DE CASTELLA-LA MANXA, 58, 08630, Abrera, BARCELONA |
| COMPRAVENTA DE BIENES INMOBILIARIOS POR CUENTA PROPIA; ALQUILER DE BIENES INMOBILIARIOS POR CUENTA PROPIA; AGENTES DE LA PROPIEDAD INMOBILIARIA, ETC | |
Preguntas frecuentes sobre TAINDUS PROMOCIONS SL
¿Cuál es el CIF de TAINDUS PROMOCIONS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TAINDUS PROMOCIONS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TAINDUS PROMOCIONS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TAINDUS PROMOCIONS SL?
¿Cuál es la facturación de TAINDUS PROMOCIONS SL?
¿Tiene TAINDUS PROMOCIONS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TAINDUS PROMOCIONS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?