LAS TALARRUBIAS SL en Madrid
Datos Generales de LAS TALARRUBIAS SL
| Dirección y teléfono de LAS TALARRUBIAS SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE FERRAZ, 26 - PISO 1 DR Ver Mapa |
| Código Postal | 28008 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de LAS TALARRUBIAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LAS TALARRUBIAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LAS TALARRUBIAS SL es B28209658. Su CNAE es 0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 01910000. LAS TALARRUBIAS SL cuenta con un equipo formado por 3 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 07/10/2026, acumulando un total de 213 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa LAS TALARRUBIAS SL en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 37 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LAS TALARRUBIAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LAS TALARRUBIAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/10/2026. | |
| Información de LAS TALARRUBIAS SL | |
| Denominación | LAS TALARRUBIAS SL |
| NIF | B28209658 |
| Denominación Antigua | LAS TALARRUBIAS S.A. |
| Domicilio social anterior | CALLE MARIA DE MOLINA, 1 - 28006 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 5603... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Explotaciones mixtas |
| CNAE 2025 | 0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera |
| SIC | 01910000 - Granjas en general, principalmente cultivos |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 37 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/10/2026 |
| Total de Consultas | 213 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Datos Comerciales de LAS TALARRUBIAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 12.020,24 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/06/2019 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 08/03/2020 Hoy Diario de Extremadura DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 31/05/1968 |
| Número de Empleados | 3 (año 2020) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2020 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LAS TALARRUBIAS SL en el registro es del año 2020 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LAS TALARRUBIAS SL está inscrita en la actividad CNAE "0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera". Si quieres conocer más información comercial de LAS TALARRUBIAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LAS TALARRUBIAS SL. | |
Evolución de Empleados de LAS TALARRUBIAS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 75,00 | |
| 2019 | 75,00 | |
| 2020 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LAS TALARRUBIAS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 | -31,45 % | |
| 2020 | -11,21 % |
Estructura corporativa de LAS TALARRUBIAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/06/2019)
- Otros cargos: 1 miembros (30/04/2009)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (17/06/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | GONZALO H... | 17/06/2019 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LAS TALARRUBIAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de LAS TALARRUBIAS SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 12.020,24€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LAS TALARRUBIAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 24/06/2019, primero: 24/01/1996) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 26/05/2011, primero: 22/08/1994) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 11/02/2019, primero: 24/01/1996) |
| Actos informativos: | 4(Último: 11/02/2019, primero: 24/01/1996) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/06/2019 | 273252 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/06/2019 | 273252 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 11/02/2019 | 61880 | Madrid | |
| Otros conceptos | 11/02/2019 | 61880 | Madrid | |
| Nombramientos | 11/02/2019 | 61880 | Madrid | |
| Revocaciones | 11/02/2019 | 61880 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 11/02/2019 | 61880 | Madrid | |
| Nombramientos | 14/10/2013 | 438811 | Madrid | |
| Nombramientos | 18/01/2012 | 23342 | Madrid | |
| Revocaciones | 18/01/2012 | 23342 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de LAS TALARRUBIAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2019-2020
| RATIO | VARIACIÓN 2019-2020 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LAS TALARRUBIAS SL
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 13,58 %.
La rentabilidad económica en el 2020 se ha incrementado desde el 9,4 % de 2019 hasta el 13,58 % de 2020. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,21 hasta un valor de 0,16.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 14,8 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 9,4 %.
La rentabilidad económica en el 2019 ha pasado de un nivel negativo del -0,8 % de 2018 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,35 hasta un valor de 0,21.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 12,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LAS TALARRUBIAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LAS TALARRUBIAS SL
El activo total de la empresa creció en un 15,56 % entre 2019 y 2020.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 34,82 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 14,09 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LAS TALARRUBIAS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 11,21 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa creció un 66,93 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 29,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,58 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa creció un 39,45 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 14,02 % en el periodo analizado, siendo del 14,8 % en el año 2020.
Empresas similares a LAS TALARRUBIAS SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LAS TALARRUBIAS SL en MADRID y del sector 0150 - Producción agrícola combinada con la producción ganadera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CHECON SL | CALLE ALEIXANDRE, 4, 28033, Madrid, MADRID |
| La compra, venta, transformación y explotación de fincas rústicas en sus aprovechamientos agrícolas, agropecuarias, cinegéticos y ganaderos en régimen directo, en su parcelación, urbanización, colonización, agrupación, segregación, agregación y división. La explotación de industrias derivadas de la. | |
| TARAYAL DE LA VEGA SL | CALLE FERRAZ, 26, 28008, Madrid, MADRID |
| 1.- EXPLOTACIONES AGRICOLAS Y GANADERAS | |
| BALASYDE SL. | AVENIDA CARDENAL HERRERA ORIA, 63, 28034, Madrid, MADRID |
| Actividades agrarias y ganaderas | |
| CAMPOY RUBIO IGNACIO 000604733K S.L.N.E. | CALLE ORENSE, 36, 28020, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD AGRICOLA, GANADERA, FORESTAL, PESQUERA, INDUSTRIAL, DE CONSTRUCCION, | |
| CORRIOS DE VERA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE POETA JOAN MARAGALL, 15, 28020, Madrid, MADRID |
| LA SOCIEDAD TENDRA POR OBJETO LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES: ADQUISICION, VENTA Y EX'PLOTACION AGROPECUARIA DE FINCAS RUSTICAS, URBANA, FORESTALES Y GANADERAS E INMUEBLES DE TODAS CLASES, LA INDUSTRIALIZACION Y/ O COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS DERIVADOS DE DICHA EXPLOTACION,. | |
| AGRICOLA NAVALCUERNO SL. | CALLE FERRAZ, 75, 28008, Madrid, MADRID |
| La explotación agrícola, ganadera, forestal y cinegética de las fincas rústicas de su propiedad o arrendadas, por sí o en régimen de arrendamiento, aparcería o cualquier otro que sea costumbre en el lugar. CNAE 0150 y 0162. La venta, por cualquier medio, tanto directa como telemática, de todo tipo d | |
| EL PORTERO VARGAS ZUÑIGA SL | CALLE GUISANDO, 18, 28035, Madrid, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, CONSTRUCCION, TENENCIA Y DISFRUTE DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES, YA SEAN ESTOS FINCAS RUSTICAS O URBANAS. | |
| MONTE HIGUERAS SL | CALLE O'DONNELL, 22, 28009, Madrid, MADRID |
| COMPRAVENTA, ADQUISICION, ENAJENACION, ARRENDAMIENTO Y EXPLOTACION DE INMUEBLES Y DE TODA CLASE DE FINCAS RUSTICAS O URBANAS, CONSTRUCCION, PROMOCION Y EJECUCION DE OBRAS DE TODO TIPO, INCLUSO DE PROTECCION OFICIAL. Y OT | |
| ACUSOL INVERSIONES SL | CALLE ABEDUL, 5, 28036, Madrid, MADRID |
| LA ADQUISICION Y VENTA, EXPLOTACION Y TRANSFORMACION DIRECTAMENTE O EN REGIMEN DE APARCERIA, DE FINCAS RUSTICAS EN GENERAL, ASI COMO LA TRANSFORMACION Y COMERCIALIZACION DE SUS PRODUCTOS | |
Preguntas frecuentes sobre LAS TALARRUBIAS SL
¿Cómo se llama LAS TALARRUBIAS S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de LAS TALARRUBIAS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de LAS TALARRUBIAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LAS TALARRUBIAS SL?
¿Cuántos empleados tiene LAS TALARRUBIAS SL?
¿Cuál es la facturación de LAS TALARRUBIAS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de LAS TALARRUBIAS SL?
¿Tiene LAS TALARRUBIAS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre LAS TALARRUBIAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?