TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. en Cáceres
Datos Generales de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
| Dirección y teléfono de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 927530760 |
| Domicilio social actual | CARRETERA JARANDILLA, 2 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: fabrica |
| Código Postal | 10300 |
| Municipio | NAVALMORAL DE LA MATA |
| Provincia | Cáceres |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. es 927530760. El CIF de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. es B10180305. LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE TALLER DE CERRAJERIA, SOLDADURA Y CARPINTERIA METALICA, COMPRA DE MATERIALES Y VENTA DE LOS PRODUCTOS ACABADOS, ASI COMO EL TRANSPORTE DE SUS PROPIOS PRODUCTOS. es el propósito final de la empresa TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L., dada de alta el día 17/01/1995. Su CNAE correspondiente es 4332 - Instalación de carpintería. Los digitos correspondientes al número SIC de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. son 17510000. TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. se compone de un total de 5 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 08/07/2025. Acumula un total de 64 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. está dada de alta en el Registro Mercantil de Cáceres y tiene 25 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/10/2025. | |
| Información de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. | |
| Denominación | TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. |
| NIF | B10180305 |
| Domicilio social anterior | TRAVESIA ISABEL LA CATOLICA, - 10300 NAVALMORAL DE LA MATA (Cáceres) |
| Número DUNS | 5633... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Carpintería y cerrajería, pintura etc |
| CNAE 2025 | 4332 - Instalación de carpintería |
| SIC | 17510000 - Trabajos de carpintería |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS DE TALLER DE CERRAJERIA, SOLDADURA Y CARPINTERIA METALICA, COMPRA DE MATERIALES Y VENTA DE LOS PRODUCTOS ACABADOS, ASI COMO EL TRANSPORTE DE SUS PROPIOS PRODUCTOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cáceres - 25 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 08/07/2025 |
| Total de Consultas | 64 |
Datos Comerciales de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 17.429,35 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/01/1995 |
| Número de Empleados | 5 (año 2012) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2012 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. en el registro es del año 2012 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4332 - Instalación de carpintería". Si quieres conocer más información comercial de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.. | |
Evolución de Empleados de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S....
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2010 | 75,00 | |
| 2011 | 83,33 | |
| 2012 | 80,00 |
Evolución de Ventas de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S....
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2010 | ||
| 2011 | -17,86 % | |
| 2012 | -41,91 % |
Estructura corporativa de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/07/2006)
- Otros cargos: 1 miembros (15/07/2011)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (11/05/2006)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ZACARIAS L... | 04/07/2006 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/12/1995
- Provincia del registro: Cáceres
- Nº de anuncio: 314286
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 17.429,35€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2018)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 03/08/2011, primero: 05/12/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/12/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 01/09/2011, primero: 30/12/1996) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 23/05/2000) |
| Actos informativos: | 2(Último: 04/07/2006, primero: 23/05/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 01/09/2011 | 400891 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 01/09/2011 | 400659 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 01/09/2011 | 400650 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 01/09/2011 | 400645 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 01/09/2011 | 400644 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 01/09/2011 | 400643 | Cáceres | |
| Nombramientos | 03/08/2011 | 322554 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 13/10/2006 | 724429 | Cáceres | |
| Modificaciones estatutarias | 04/07/2006 | 345036 | Cáceres | |
| Nombramientos | 04/07/2006 | 345036 | Cáceres | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2011-2012
| RATIO | VARIACIÓN 2011-2012 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
La rentabilidad económica en el 2012 alcanzó un nivel negativo del -0,18 %.
La rentabilidad económica en el 2012 ha mejorado desde el -1,55 % de 2011 hasta el -0,18 % de 2012, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,93 hasta un valor de 0,49.
La rentabilidad financiera en el 2012 alcanzó un nivel negativo del -6,77 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2011 alcanzó un nivel negativo del -1,55 %.
La rentabilidad económica en el 2011 ha empeorado desde el -0,06 % de 2010 hasta el -1,55 % de 2011 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 1,44 a otro de 0,93.
La rentabilidad financiera en el 2011 alcanzó un nivel negativo del -18,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
El activo total de la empresa creció en un 10,43 % entre 2011 y 2012.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 10,29 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 12,4 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 4,83 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 41,91 % entre 2011 y 2012.
El EBIT de la empresa creció un 86,86 % entre 2011 y 2012.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2.925 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,13 % en el año 2012.
El Resultado Neto de la empresa creció un 64,58 % entre 2011 y 2012.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 62,8 % en el periodo analizado, siendo del -6,77 % en el año 2012.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 17,86 % entre 2010 y 2011.
El EBIT de la empresa decreció un 3.187,67 % entre 2010 y 2011.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 102,17 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,04 % en el año 2011.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 306,33 % entre 2010 y 2011.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 610,94 % en el periodo analizado, siendo igual a -18,2 % en el año 2011.
Empresas similares a TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. en NAVALMORAL DE LA MATA
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L. en NAVALMORAL DE LA MATA y del sector 4332 - Instalación de carpintería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GIMENEZ GANGA EXTREMADURA SL. (EXTINGUIDA) | CARRETERA JARANDILLA, , 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| ELABORACION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE TODO TIPO Y CLASE DE PERSIANAS, COMPACTOS COMPLEMENTOS Y SUS ACCESORIOS, RELACIONADOS CON LA ACTIVIDAD MERCANTIL. | |
| AUTOMATISMOS EXTREMADURA SL | CALLE CARDENAL CISNEROS, 30, 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| COMPRAVENTA E INSTALACION DE PUERTAS Y AUTOMATISMOS. AL COMERCIO, MONTAJE E INSTALACION DE TOLDOS, VENTANAS Y PERSIANAS, MOLDURAS Y MARCOS, TARIMAS YPARQUET MOSAICO, CESTERIA Y ARTICULOS DE CORCHO. | |
| LUCAS LEAL CERRAJEROS SL. | CALLE TALAYUELA, 2, 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| Explotación de negocios de taller de cerrajería | |
| M.POR MADERAS Y COCINAS SL. | CALLE GONGORA, 14, 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| 4332 (P) - Instalación de carpintería | |
| CICLAVOS SL. | CARRETERA JARANDILLA, , 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| Instalación de carpintería. Fabricación de otros muebles. Comercio al por mayor de aparatos electrodomésticos. Comercio al por mayhor de muebles, alfombras y aparatos de iluminación. Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos sanitarios. Establecimiento de bebidas | |
| BRICO Y HOGAR C.B. | CARRETERA JARANDILLA, , 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| CICLAVOS ESPJ | CALLE GUZMAN EL BUENO, 1, 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
| CRISTALERIA Y MOLDURAS ARAÑUELO C.B. | CALLE PUERTO MANZABAL, 4, 10300, Navalmoral de la Mata, CÁCERES |
Preguntas frecuentes sobre TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
¿Cuál es el CIF de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.?
¿Cúal es el sector de actividad de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.?
¿Cúantos empleados tiene TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.?
¿Cuál es la facturación de TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.?
Informes sobre TALLER DE CERRAJERIA LUCAS S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?