TALLERES BERASATEGUI SA en Bizkaia
Datos Generales de TALLERES BERASATEGUI SA
| Dirección y teléfono de TALLERES BERASATEGUI SA | |
|---|---|
| Teléfono | 946711... |
| Domicilio social actual | BARRIO TXAKO, S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 48480 |
| Municipio | ARRIGORRIAGA |
| Provincia | Bizkaia |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLERES BERASATEGUI SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES BERASATEGUI SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES BERASATEGUI SA es 946711... El CIF de TALLERES BERASATEGUI SA es A480.... TALLERES BERASATEGUI SA tiene como fecha de creación el día 03/01/1977 y su meta es FABRICACION DE PERFILES Y CHAPAS PARA MONTAJES METALICOS. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada. TALLERES BERASATEGUI SA consta con el número de SIC 34410000, correspondiente a la actividad de Estructuras metálicas fabricadas. El equipo personal de TALLERES BERASATEGUI SA es de 17. La última consulta de la ficha ha sido el 29/10/2026. La ficha se ha consultado hasta 1.113 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente mayor de 60.000 €. En el Registro Mercantil de Bizkaia aparece esta empresa inscrita, además hay 44 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES BERASATEGUI SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES BERASATEGUI SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. TALLERES BERASATEGUI SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/10/2026. | |
| Información de TALLERES BERASATEGUI SA | |
| Denominación | TALLERES BERASATEGUI SA |
| NIF | A480... |
| Número DUNS | 4610... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TALLERES BERASATEGUI SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 70.054 Posición Ranking de Bizkaia: 1.848 Posición Ranking Sectorial: 368 |
| Web | www.berasategui.com www.bwshells.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación estructuras metálicas |
| CNAE 2025 | 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada |
| SIC | 34410000 - Estructuras metálicas fabricadas |
| Objeto Social | FABRICACION DE PERFILES Y CHAPAS PARA MONTAJES METALICOS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Bizkaia - 44 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.113 |
| Consultas Último Trimestre | 18 |
¿Es su empresa? TALLERES BERASATEGUI SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES BERASATEGUI SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES BERASATEGUI SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 61.446,24 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/12/2021 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 01/03/2004 Empresa XXI INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/01/1977 |
| Ranking Nacional: | Entre las 69.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Bizkaia |
| Ranking Sectorial: | Entre las 400 primeras empresas del CNAE 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada de España |
| Número de Empleados | 17 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES BERASATEGUI SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES BERASATEGUI SA está inscrita en la actividad CNAE "2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES BERASATEGUI SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES BERASATEGUI SA. TALLERES BERASATEGUI SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deBizkaia. | |
Evolución de Empleados de TALLERES BERASATEGUI SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES BERASATEGUI SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 14,16 % | |
| 2025 | -19,26 % |
Estructura corporativa de TALLERES BERASATEGUI SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (23/11/2016)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (08/11/1993)
- Directivos funcionales: 7 miembros (31/01/2023)
- Cargos no vigentes: 11 miembros (23/11/2016)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JOSU B... | 23/11/2016 | |
| Consejero | AMADA B... | 23/11/2016 | |
| Consejero | JOSE LUIS B... | 23/11/2016 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | EPG... | 08/11/1993 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSU B... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE RAMON M... | |
| Director/Responsable RRHH | JOSU B... | |
| Director/Responsable Comercial | CRISTINA V... | |
| Director/Responsable de Marketing | CRISTINA V... | |
| Director/Responsable de Compras | JOSE RAMON M... | |
| Director/Responsable de Informática | CRISTINA V... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | ITZIAR O... | |
| Director/Responsable de Marketing | ITZIAR O... | |
| Director/Responsable de Informática | ITZIAR O... |
Riesgo de TALLERES BERASATEGUI SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES BERASATEGUI SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES BERASATEGUI SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES BERASATEGUI SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES BERASATEGUI SA
![]() | Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
![]() | Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
![]() | Subvenciones para eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
Estructura legal de TALLERES BERASATEGUI SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 61.446,24€
- Capital desembolsado: 61.446,24€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES BERASATEGUI SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 15(Último: 10/12/2021, primero: 03/07/1992) |
| Actos de capital: | 3(Último: 07/03/2008, primero: 17/10/1994) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 09/08/2011, primero: 08/10/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 28/03/2005, primero: 03/07/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 10/12/2021 | 532139 | Bizkaia | |
| Nombramientos | 30/11/2016 | 484950 | Bizkaia | |
| Revocaciones | 30/11/2016 | 484950 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 09/10/2015 | 407273 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 09/08/2011 | 268949 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 572515 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 13/09/2010 | 349956 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 17/09/2009 | 434111 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 01/08/2008 | 230792 | Bizkaia | |
| Reducción de capital (IA) | 07/03/2008 | 131533 | Bizkaia | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES BERASATEGUI SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES BERASATEGUI SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,42 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 13,34 % de 2024 hasta el 2,42 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,51 a un nivel de 2,33.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,34 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,8 % de 2023 hasta el 13,34 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,97 hasta un valor de 2,51.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 36,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES BERASATEGUI SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES BERASATEGUI SA
El activo total de la empresa decreció un 13 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 15,77 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 17,67 % y de la reducción del endeudamiento del 10,1 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES BERASATEGUI SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 19,26 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 84,25 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 62,7 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,46 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,05 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 87,45 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,58 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,16 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 130,97 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,9 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,64 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 129,37 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 157,81 % en el periodo analizado, siendo del 36,48 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES BERASATEGUI SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -14,29 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,72 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 15,72 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,61 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,08 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,24 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TALLERES BERASATEGUI SA en ARRIGORRIAGA
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a TALLERES BERASATEGUI SA en ARRIGORRIAGA y del sector 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PERSIANAS Y AUTOMATISMOS BASKONIA SL (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL MARTIARTU, , 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
| LA INSTALACION, REPARACION, MANTENIMIENTO Y MONTAJE DE TODO TIPO Y CLASE DE AUTOMATISMO. | |
| MEKALTEC 40 SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO URGOITI, 7, 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
| DISENO, PROMOCION, MONTAJE, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE MAQUINARIA E INSTALACIONES INDUSTRIALES Y NAVALES | |
| TALLERES TECMON 2000 SL (EXTINGUIDA) | CALLE KURUTZEA, 13, 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
| LA FABRICACION DE PRODUCTOS METALICOS, ESTRUCTURALES, FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS, DE GRANDES DEPOSITOS Y CALDERERIA GRUESA. | |
| NEOPRADO SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | POLIGONO ATXUKARRO, 16, 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
| fabricación de estructuras metálicas | |
| A R BASKONIA SL (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL MARTIARTU, 2, 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
| EL MONTAJE DE ESTRUCTURAS METALICAS, ANDAMIOS, ENCOFRADOS | |
| METAL DISENO Y MODELOS S.L. | POLIGONO INDUSTRIAL TXAKO, 7, 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
| DISENO, FABRICACION, COMERCIALIZACION, COMPRAVENTA DE ESTRUCTURAS DE CERRAMIENTO, CERRAJERIA, Y ESTRUCTURAS METALICAS EN GENERAL, MOBILIARIO, ILUMINACION Y ARTICULOS DE DECORACION EN GENERAL | |
| CYMETAL S.C. (EXTINGUIDA) | POLIGONO ATXUKARRO, 4, 48480, Arrigorriaga, VIZCAYA |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES BERASATEGUI SA
¿Cuál es el CIF de TALLERES BERASATEGUI SA?
¿Cuál es el sector de actividad de TALLERES BERASATEGUI SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES BERASATEGUI SA?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES BERASATEGUI SA?
¿Cuántos empleados tiene TALLERES BERASATEGUI SA?
¿Cuál es la facturación de TALLERES BERASATEGUI SA?
¿Quién es el dueño o administrador de TALLERES BERASATEGUI SA?
¿Tiene TALLERES BERASATEGUI SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TALLERES BERASATEGUI SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
