TALLERES CALMONT SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de TALLERES CALMONT SL
| Dirección y teléfono de TALLERES CALMONT SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964535... |
| Domicilio social actual | PARTIDA PLA DE MUSEROS, Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLERES CALMONT SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES CALMONT SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES CALMONT SL es 964535... El CIF de TALLERES CALMONT SL es B123.... A día 25/10/1993, la empresa TALLERES CALMONT SL fue formada con el objetivo CONSTRUCCION Y REPARACION DE MAQUINARIA CERAMICA.. Su categorización en el CNAE es 2899 - Fabricación de otra maquinaria para usos específicos n.c.o.p.. En la clasificación SIC, la empresa TALLERES CALMONT SL cuenta con el número 35590000. El conjunto de empleados que completa la empresa TALLERES CALMONT SL es de 11. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 727 veces. La última consulta ha sido el 03/11/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 38 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES CALMONT SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES CALMONT SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de TALLERES CALMONT SL | |
| Denominación | TALLERES CALMONT SL |
| NIF | B123... |
| Domicilio social anterior | CAMINO TRAVESSA, NAV 3 - 12540 VILA-REAL (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4720... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TALLERES CALMONT SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 155.045 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 1.886 Posición Ranking Sectorial: 335 |
| Actividad Informa | construcción de otras maquinas y equipo mecánicos ncop |
| CNAE 2025 | 2899 - Fabricación de otra maquinaria para usos específicos n.c.o.p. |
| SIC | 35590000 - Maquinaria industrial especial, SC |
| Objeto Social | CONSTRUCCION Y REPARACION DE MAQUINARIA CERAMICA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 38 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 727 |
| Consultas Último Trimestre | 10 |
¿Es su empresa? TALLERES CALMONT SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES CALMONT SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES CALMONT SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 4.508 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/10/2019 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/10/1993 |
| Número de Empleados | 11 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES CALMONT SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES CALMONT SL está inscrita en la actividad CNAE "2899 - Fabricación de otra maquinaria para usos específicos n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES CALMONT SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES CALMONT SL. | |
Evolución de Empleados de TALLERES CALMONT SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 92,30 | |
| 2024 | 91,66 | |
| 2025 | 81,81 |
Evolución de Ventas de TALLERES CALMONT SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -27,3 % | |
| 2025 | -25,37 % |
Estructura corporativa de TALLERES CALMONT SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (13/09/2006)
- Directivos funcionales: 4 miembros (01/07/2014)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (21/10/2019)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FERNANDO G... | 13/09/2006 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FERNANDO G... | |
| Director/Responsable Financiero | FERNANDO G... | |
| Director/Responsable RRHH | FERNANDO G... | |
| Director/Responsable Comercial | FERNANDO G... |
Riesgo de TALLERES CALMONT SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES CALMONT SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES CALMONT SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de TALLERES CALMONT SL
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES CALMONT SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES CALMONT SL
![]() | Incentivos para la promoción económica de Valencia. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para promover las empresas de la economía social y el empleo. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Organizaciones y Cooperativas Agrarias |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de TALLERES CALMONT SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/12/1993
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 382098
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 4.508€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES CALMONT SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 29/10/2019, primero: 07/12/1993) |
| Actos de capital: | 4(Último: 20/02/2013, primero: 19/06/1996) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/12/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 23/09/2011, primero: 29/08/1994) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 20/02/2013, primero: 19/06/1996) |
| Actos informativos: | 6(Último: 20/02/2013, primero: 19/06/1996) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 29/10/2019 | 447341 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 20/02/2013 | 84136 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 20/02/2013 | 84136 | Castellón/Castelló | |
| Reducción de capital (IA) | 20/02/2013 | 84136 | Castellón/Castelló | |
| Declaración de unipersonalidad | 20/02/2013 | 84136 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/09/2011 | 591783 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 19/10/2010 | 851758 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 29/09/2009 | 545157 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 10/10/2008 | 827806 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 26/10/2007 | 896911 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES CALMONT SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES CALMONT SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -1,66 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha empeorado desde el -1,09 % de 2024 hasta el -1,66 % de 2025 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,53 a otro de 0,51.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -2,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,09 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 12,7 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,71 a un nivel de 0,53.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES CALMONT SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES CALMONT SL
El activo total de la empresa decreció un 22,09 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 18,7 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 13,31 %; sin embargo, es la reducción del 53,7 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES CALMONT SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 25,37 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 18,94 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,52 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,76 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 12,47 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 50 % en el periodo analizado, siendo igual a -2,52 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 27,3 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 108,28 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 85,14 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,29 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 115,57 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 111,48 % en el periodo analizado, siendo igual a -1,68 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES CALMONT SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 14,88 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 30,74 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 30,74 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,25 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -3,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,31 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,03 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -4,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,42 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TALLERES CALMONT SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES CALMONT SL en ALMASSORA y del sector 2899 - Fabricación de otra maquinaria para usos específicos n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ASSO MEC SL | PARTIDA RAMONET, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Mecanización de piezas según pedido. | |
| TALLER TECNICO CERAMICO SL (EXTINGUIDA) | CAMINO HOSTALASSOS, 46, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION, REPARACION, MONTAJE Y VENTA DE MAQUINARIA CERAMICO Y DE REPUESTOS. | |
| AGUT ENGINYERIA SL | CALLE HISTORIC REGNE DE VALENCIA, 36, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Diseño, fabricación y venta de maquinaría industrial, principalmente robotica, y herramientas. Estudios de ingeniería. | |
| MACER SL | CAMINO ESTACION, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación, diseño y creación de moldes y relieves para la industria cerámica. | |
| TALLER Y MONTAJES CERAMICOS SL | AVENIDA HIJAR, 63, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La venta, montaje y mantenimiento de todo tipo de maquinaria industrial, en especial de maquinaria de la industria cerámica y actividades afines. La instalación, desinstalación, montaje, desmontaje y mantenimiento de todo tipo de aparatos elevadores y ascensores. Alquiler -excluido el financiero- de. | |
| ERASAN ZINZO SL (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL RAMONET CM. DE LA ESTAC, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION, VENTA Y REPARACION DE MAQUINARIA, RECAMBIOS Y ACCESORIOS PARA LA INDUSTRIA CERAMICA Y DE EMBALAJES DE MADERA. | |
| CONSORCIO VALENCIANO DE INGENIEROS SL | CALLE DEL FANG, 3, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Construcción de máquinas industriales para minerales no metal. | |
| TALLERES ENRIQUE GARCIA SL | PARTIDA PLA DE MUSEROS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Taller de calderería. reparación de hormigoneras,y mantenimiento industrial. | |
| KERAJET SA | AVENIDA DEL BOVEROT, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación de impresoras para impresión cerámica, vajillas, vidrio, textil, etc. | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES CALMONT SL
¿Cuál es el CIF de TALLERES CALMONT SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TALLERES CALMONT SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES CALMONT SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES CALMONT SL?
¿Cuántos empleados tiene TALLERES CALMONT SL?
¿Cuál es la facturación de TALLERES CALMONT SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TALLERES CALMONT SL?
¿Tiene TALLERES CALMONT SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TALLERES CALMONT SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
