TALLERES COLONROS SL. en Castellón/Castelló
Datos Generales de TALLERES COLONROS SL.
| Dirección y teléfono de TALLERES COLONROS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CAMINO ALCORA, 181 - NAV 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
Ver el Informe ampliado de TALLERES COLONROS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES COLONROS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de TALLERES COLONROS SL. es B12961686. Dada de alta el día 01/01/2016, la empresa TALLERES COLONROS SL. tiene como propósito La reparación de maquinaria industrial y la fabricación de tornillería. C.N.A.E. Actividad principal 3312. Su CNAE es 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 52510000. TALLERES COLONROS SL. cuenta con un equipo formado por 4 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 09/09/2026, acumulando un total de 83 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa TALLERES COLONROS SL. en el Registro Mercantil es Castellón/Castelló. Se reflejan 3 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES COLONROS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES COLONROS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026. | |
| Información de TALLERES COLONROS SL. | |
| Denominación | TALLERES COLONROS SL. |
| NIF | B12961686 |
| Domicilio social anterior | CALLE MIRALCAMP, 73 - BJ - 12540 VILA-REAL (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4670... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TALLERES COLONROS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 316.214 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 4.154 Posición Ranking Sectorial: 2.454 |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de artículos de menaje,ferreteria,adorno, regalo o reclamo ( incluyendo bisutería y pequeños elect |
| CNAE 2025 | 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio |
| SIC | 52510000 - Ferreterías |
| Objeto Social | La reparación de maquinaria industrial y la fabricación de tornillería. C.N.A.E. Actividad principal 3312 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/09/2026 |
| Total de Consultas | 83 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? TALLERES COLONROS SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES COLONROS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES COLONROS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/04/2026 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/2016 |
| Número de Empleados | 4 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES COLONROS SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES COLONROS SL. está inscrita en la actividad CNAE "4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES COLONROS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES COLONROS SL.. | |
Evolución de Empleados de TALLERES COLONROS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 85,71 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES COLONROS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -20,98 % | |
| 2024 | 9,61 % |
Estructura corporativa de TALLERES COLONROS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (04/01/2016)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MARIA DEL CARMEN D... | 04/01/2016 | |
| Administrador Solidario | JUAN ANTONIO C... | 04/01/2016 |
Riesgo de TALLERES COLONROS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES COLONROS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES COLONROS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES COLONROS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TALLERES COLONROS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 11/01/2016
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 9412
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES COLONROS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 12/01/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 12/01/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 10/04/2026) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 10/04/2026 | 175655 | Castellón/Castelló | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 12/01/2016 | 9412 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 12/01/2016 | 9412 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES COLONROS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES COLONROS SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,45 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -15,86 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,76 frente al 1,91 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -15,86 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 23,18 % de 2022 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,88 hasta su nivel actual del 1,91.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -22,85 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES COLONROS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES COLONROS SL.
El activo total de la empresa decreció un 24,07 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 22,35 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 27,13 % y de la reducción del endeudamiento del 16,7 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES COLONROS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,61 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 106,92 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 166,43 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,44 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 99,62 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 107,35 % en el periodo analizado, siendo del 1,68 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 20,98 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 153 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 142,07 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -11,2 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 160,75 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 165,17 % en el periodo analizado, siendo igual a -22,85 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES COLONROS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 3,78 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,02 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 21,02 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,56 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,56 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -0,02 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,82 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TALLERES COLONROS SL. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES COLONROS SL. en ALMASSORA y del sector 4752 - Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JUARA3 SL. | CALLE CINCTORRES, 34, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Compraventa de materiales de construcción, maquinaria, productos del hogar, electrodomésticos, componentes electrónicos, informática, mobiliario, decoración. Su transporte, almacenamiento, distribución, instalación, reparación y mantenimiento. Actividades de intermediación comercial | |
| SIGMADIAMANT SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO INDUSTRIAL SUPOI-8, 8, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación de materiales para azulejeras, suministro y almacenamiento de material cerámico y azulejos. | |
| LOSACERO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA CASTELLON, 44, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La compraventa de materiales de construcción, así como la planificación, ejecución y mantenimiento de proyectos de edificación, rehabilitación y reformas de todo tipo de inmuebles | |
| MATRIC LA PLANA SLU | CALLE VALL D'UXO, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La comercialización e intermediación en la venta de todo tipo de maquinaria, instalaciones componentes eléctricos y accesorios para la industria | |
| PIEDRA Y PLANTAS POL SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LA RALLA, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por menor de productos alimenticios, productos de jardinería, plantas, flores, semillas, fertilizantes, piedras ornamentales y leña | |
| FUTURCONS GESTIONES S.L. | CALLE SAN SALVADOR, 29, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO EL COMERCIO AL POR MENOR DE ARTICULOS DE REGALO, MENAJE, FERRETERIA, PIEL, PRENDAS PARA VESTIDO Y TOCADO, ASI COMO TODA CLASE DE MUEBLES Y PEQUENO ELECTRODOMESTICO | |
| STUDIO IDA CASTELLON SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SANTO CRISTO, 80, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación de ventanas y cerramientos de aluminio | |
| SONERA SL | CALLE TRINIDAD, 47, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| FERRETERIA Y CERRAJERIA | |
| NOUCAR LOGISTICS SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO INDUSTRIAL RAMONET, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| 1. Comercio al por mayor interindustrial de maquinaria y accesorios, así como la reparación de dicha maquinaria. 2. La compraventa y alquiler de bienes inmuebles exceptuando arrendamiento financiero | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES COLONROS SL.
¿Cuál es el CIF de TALLERES COLONROS SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de TALLERES COLONROS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES COLONROS SL.?
¿Cuántos empleados tiene TALLERES COLONROS SL.?
¿Tiene TALLERES COLONROS SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TALLERES COLONROS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?