TALLERES JUESMA SL en Madrid
Datos Generales de TALLERES JUESMA SL
| Dirección y teléfono de TALLERES JUESMA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 914076194 |
| Domicilio social actual | CALLE ESTEBAN COLLANTES, 20 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Tipo de local: local |
| Código Postal | 28017 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 630...
Ver teléfono 630...
|
Ver el Informe ampliado de TALLERES JUESMA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES JUESMA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES JUESMA SL es 914076194. El CIF de TALLERES JUESMA SL es B806.... La compañía TALLERES JUESMA SL fue fundada el día 22/04/1993 teniendo como meta social LA REPARACION DE AUTOMOVILES Y TODA CLASE DE VEHICULOS DE AUTOMOCION.. Está incluida en la clase CNAE 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, TALLERES JUESMA SL dispone del número 75380000. El total de empleados de esta empresa es de 7. Esta ficha cuenta con 327 consultas, donde el 09/07/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía TALLERES JUESMA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, y tiene publicados en el BORME 25 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES JUESMA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES JUESMA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 08/07/2026. | |
| Información de TALLERES JUESMA SL | |
| Denominación | TALLERES JUESMA SL |
| NIF | B806... |
| Número DUNS | 4703... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TALLERES JUESMA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 260.648 Posición Ranking de Madrid: 47.411 Posición Ranking Sectorial: 4.117 |
| Web | www.talleresjuesma.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Reparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos |
| CNAE 2025 | 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor |
| SIC | 75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles |
| Objeto Social | LA REPARACION DE AUTOMOVILES Y TODA CLASE DE VEHICULOS DE AUTOMOCION. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 25 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 08/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 09/07/2026 |
| Total de Consultas | 327 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES JUESMA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES JUESMA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.010,12 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/01/2016 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/04/1993 |
| Número de Empleados | 7 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 08/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES JUESMA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES JUESMA SL está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES JUESMA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES JUESMA SL. | |
Evolución de Empleados de TALLERES JUESMA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES JUESMA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -6,3 % | |
| 2025 | -13,14 % |
Estructura corporativa de TALLERES JUESMA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/01/2016)
- Otros cargos: 1 miembros (30/09/2015)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (20/01/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE MARCO C... | 20/01/2016 |
Riesgo de TALLERES JUESMA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES JUESMA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES JUESMA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES JUESMA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES JUESMA SL
![]() | Ayudas para autónomos con problemas en su negocio. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para sufragar importe de las cuotas. |
| Categorías: | Empleo, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para pymes y autonomos. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de TALLERES JUESMA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/06/1993
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 239212
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.010,12€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES JUESMA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 28/01/2016, primero: 30/06/1993) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/06/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 17(Último: 13/10/2010, primero: 14/09/1994) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 28/01/2016, primero: 08/10/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 28/01/2016 | 36993 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/01/2016 | 36993 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/01/2016 | 36993 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/10/2015 | 405248 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 13/10/2010 | 818053 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 05/10/2009 | 585353 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 10/10/2008 | 838651 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 30/08/2007 | 334259 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 10/08/2006 | 212234 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 26/08/2005 | 271608 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES JUESMA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES JUESMA SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,76 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 8,01 % de 2024 hasta el 10,76 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,74 frente al 3,63 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,01 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 16,28 % de 2023 hasta el 8,01 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 5,8 a un nivel de 3,63.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 38,57 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES JUESMA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES JUESMA SL
El activo total de la empresa decreció un 15,75 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se mantuvo constante.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 18,68 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 21,41 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES JUESMA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 13,14 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 13,28 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 34,33 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,76 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 37,1 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 48,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,93 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,3 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 26,3 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 50,8 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,01 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 51,55 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 94,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 38,57 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES JUESMA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -23,81 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,16 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 23,16 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,88 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,53 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,29 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TALLERES JUESMA SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES JUESMA SL en MADRID y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CHILE NORTE SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA VIRGEN DEL CARMEN, 35, 28033, Madrid, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA Y REPARACION DE VEHICULOS AUTOMOVILES, TANTO TURISMOS COMO INDUSTRIALES, AGRICOLAS Y MOTOCICLETAS | |
| GODIA Y JUBERIAS SL | CALLE ANTONIO ZAMORA, 92, 28011, Madrid, MADRID |
| TALLER DE REPARACION DE VEHICULOS AUTOMOVILES DE CHAPA, PINTURA, ELECTRICIDAD Y MECANICA EN GENERAL LA COMPRA Y VENTA DE VEHICULOS AUTOMOVILES. | |
| LUNIA BAIX EBRE S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE EMBAJADORES (P), S/N, , Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODO TIPO DE OPERACIONES RELACIONADAS CON EL SECTOR DE LOS VEHICULOS AUTOMOVILES | |
| TAURO MODEL SL. | CALLE SAN JUAN DE MATA, 22, 28011, Madrid, MADRID |
| -La reparación y mantenimiento de vehículos a motor. -La compraventa y arrendamiento no financiero de vehículos a motor. -La compraventa y reparación de piezas de vehículos a motor | |
| BALAGOS MOTOR SPORT SL. (EN LIQUIDACION) | CALLE JOSE ORTEGA Y GASSET, 21, 28006, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE TALLER MECANICO DE AUTOMOCION. ASISTENCIA MECANICA PARA EQUIPOS DE AUTOMOVILISMO DEPORTIVO. LA PROMOCION, GESTION Y EXPLOTACION DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN GENERAL | |
| MOTOR DERAUTO 2013 SL. | PASEO OLIVOS, 81, 28011, Madrid, MADRID |
| Taller de reparación de vehículos multimarca. | |
| CARROCERIAS MAVISA S.L. | CALLE ABEL, 27, 28039, Madrid, MADRID |
| CHAPA Y PINTURA MONTILLA SL. | CAMINO FUENTE DE ARRIBA, 11, 28032, Madrid, MADRID |
| LA REPARACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS, MECANICA, CHAPA, PINTURA, ELECTRICIDAD, ELECTRONICA, LAVADO.. | |
| BLUELEDS ILUMINACION SL. | CALLE HERNANDEZ IGLESIAS, 17, 28027, Madrid, MADRID |
| Comercio al por mayor de productos de iluminación y electricidad. Importación y exportación de productos de iluminación y electricidad. Tales actividades podrán ser realizadas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto mediante la titularidadde acciones o participaciones en .... | |
| GOLDEN GLASS SOLUTIONS SL. | CALLE ANTONIO LOPEZ, 144, 28026, Madrid, MADRID |
| Reparación, sustitución e instalación de lunas y elementos de cristal de vehículos, así como instalación de lamina solar homologada en taller o a domicilio. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la Ley exija requisitos especiales que no queden cumplidos por esta Sociedad. S | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES JUESMA SL
¿Cuál es el CIF de TALLERES JUESMA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de TALLERES JUESMA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES JUESMA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES JUESMA SL?
¿Cúantos empleados tiene TALLERES JUESMA SL?
¿Cuál es la facturación de TALLERES JUESMA SL?
Informes sobre TALLERES JUESMA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
