TALLERES RAMOS CERRATO SL en Badajoz
Datos Generales de TALLERES RAMOS CERRATO SL
| Dirección y teléfono de TALLERES RAMOS CERRATO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 924802... |
| Domicilio social actual | CALLE HERREROS, 19 Ver Mapa |
| Código Postal | 6400 |
| Municipio | DON BENITO |
| Provincia | Badajoz |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLERES RAMOS CERRATO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES RAMOS CERRATO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES RAMOS CERRATO SL es 924802... El CIF de TALLERES RAMOS CERRATO SL es B064.... La fecha de alta de TALLERES RAMOS CERRATO SL fue el día 03/11/2003, constituyendo su meta como FABRICACION Y REPARACION DE, TODO TIPO DE MAQUINARIA AGRICOLA. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 2830 - Fabricación de maquinaria agraria y forestal. TALLERES RAMOS CERRATO SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 35230000. El número de empleados de esta empresa es de 14. Se ha consultado esta ficha un total de 398 veces, donde la última consulta se ha producido el 05/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La empresa TALLERES RAMOS CERRATO SL está inscrita en el Registro Mercantil de Badajoz y tiene en el BORME 13 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES RAMOS CERRATO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES RAMOS CERRATO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/10/2026. | |
| Información de TALLERES RAMOS CERRATO SL | |
| Denominación | TALLERES RAMOS CERRATO SL |
| NIF | B064... |
| Domicilio social anterior | AVENIDA MADRID, 18 - 06400 DON BENITO (Badajoz) |
| Número DUNS | 4659... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TALLERES RAMOS CERRATO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 155.485 Posición Ranking de Badajoz: 1.624 Posición Ranking Sectorial: 174 |
| Web | www.ramoscerrato.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación de otra maquinaria agraria |
| CNAE 2025 | 2830 - Fabricación de maquinaria agraria y forestal |
| SIC | 35230000 - Maquinaria agrícola y equipos |
| Objeto Social | FABRICACION Y REPARACION DE, TODO TIPO DE MAQUINARIA AGRICOLA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Badajoz - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/10/2026 |
| Total de Consultas | 398 |
| Consultas Último Trimestre | 13 |
¿Es su empresa? TALLERES RAMOS CERRATO SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES RAMOS CERRATO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES RAMOS CERRATO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/12/2020 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/11/2003 |
| Número de Empleados | 14 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES RAMOS CERRATO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES RAMOS CERRATO SL está inscrita en la actividad CNAE "2830 - Fabricación de maquinaria agraria y forestal". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES RAMOS CERRATO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES RAMOS CERRATO SL. | |
Evolución de Empleados de TALLERES RAMOS CERRATO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 86,66 | |
| 2024 | 93,75 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES RAMOS CERRATO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 4,69 % | |
| 2025 | -9,07 % |
Estructura corporativa de TALLERES RAMOS CERRATO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (22/11/2013)
- Directivos funcionales: 4 miembros (30/10/2017)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (22/11/2013)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ANTONIO R... | 22/11/2013 | |
| Administrador Solidario | MARIA CONSUELO R... | 22/11/2013 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ANTONIO R... | |
| Director/Responsable Financiero | CONSUELO R... | |
| Director/Responsable de Marketing | CONSUELO R... | |
| Director/Responsable de Informática | SERGIO G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | FERNANDO R... |
Riesgo de TALLERES RAMOS CERRATO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES RAMOS CERRATO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES RAMOS CERRATO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES RAMOS CERRATO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES RAMOS CERRATO SL
![]() | Incentivos para la promoción económica de Extremadura. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para optimizar la gestión de las Pymes y el desarrollo de nuevos produc... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
![]() | Ayudas en materia energética. |
| Categorías: | Calidad, Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Sociedades Civiles |
| Provincia: | Extremadura |
Estructura legal de TALLERES RAMOS CERRATO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/12/2003
- Provincia del registro: Badajoz
- Nº de anuncio: 495651
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES RAMOS CERRATO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 29/11/2013, primero: 24/12/2003) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/12/2003) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 11/10/2011, primero: 16/11/2005) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 21/12/2020) |
| Actos informativos: | 1(Último: 21/12/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 21/12/2020 | 450282 | Badajoz | |
| Modificaciones estatutarias | 21/12/2020 | 450282 | Badajoz | |
| Nombramientos | 29/11/2013 | 510332 | Badajoz | |
| Revocaciones | 29/11/2013 | 510332 | Badajoz | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 11/10/2011 | 775989 | Badajoz | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 20/09/2010 | 583218 | Badajoz | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/12/2009 | 992502 | Badajoz | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 10/10/2008 | 823427 | Badajoz | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/11/2007 | 1029159 | Badajoz | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 01/12/2006 | 953671 | Badajoz | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES RAMOS CERRATO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES RAMOS CERRATO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,95 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 21,74 % de 2024 hasta el 13,95 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,38 a un nivel de 1,19.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 17,1 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,74 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 14,22 % de 2023 hasta el 21,74 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,46 hasta un valor de 1,38.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 29,3 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES RAMOS CERRATO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES RAMOS CERRATO SL
El activo total de la empresa creció en un 4,85 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 12,4 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 14,88 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 21,5 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES RAMOS CERRATO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,07 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 32,7 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,18 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,5 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 32,27 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 41,64 % en el periodo analizado, siendo igual a 17,1 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,69 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 69,26 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 42,87 % en el periodo analizado, siendo igual al 24,33 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 73,85 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 34,1 % en el periodo analizado, siendo del 29,3 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES RAMOS CERRATO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 2,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,03 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 23,03 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,45 %, un 0,31 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,79 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,28 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TALLERES RAMOS CERRATO SL en DON BENITO
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a TALLERES RAMOS CERRATO SL en DON BENITO y del sector 2830 - Fabricación de maquinaria agraria y forestal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LAZARO INDUSTRIAL Y AGRICOLA S.L. | CALLE SERREZUELA, 30, 06400, Don Benito, BADAJOZ |
| a) Reparación especializada de material agrícola, así como soldadura, herradores, forjadores, etc: b) Fabricación de maquinaria de labranza, de siembra, abono y de recolección asi como piezas y accesorios para esta maquillaría. c) Venta menor y mayor de maquinaria agrícola así como tractores y otros | |
| MECANIZADOS Y TRANSFORMACIONES METALICAS EXTREMEÑA S.L. | CALLE MONFRAGUE, 70, 06400, Don Benito, BADAJOZ |
| C.N.A.E. de la actividad principal: 2830. Fabricación de maquinaria agraria y forestal. Para tales actividades la sociedad actuará como intermediaria, con exclusión expresa del régimen de aplicación de la Ley de Sociedades Profesionales 2/2.007 de 15 de Marzo. Podrá asimismo realizar cuantas operac | |
| CAPILLA FABRICACION MAQUINARIA AGRICOLA S.L. | AVENIDA SEVILLA, 48, 06400, Don Benito, BADAJOZ |
| Fabricación de maquinaria agrícola. | |
| FRACE DON BENITO S.L. | CALLE ANTONIO DORADO CAPILLA, 27, 06400, Don Benito, BADAJOZ |
| CONSTRUCCION DE MAQUINARIA DE LABRANZA, SIEMBRA, ABONO Y RECOLECCION | |
| TRANSMETALICAS VALDIVIA S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE RETAMOSA, 21, 06400, Don Benito, BADAJOZ |
| la fabricación de maquinaria agricola y estructuras metálicas | |
| LAZARO Y NICO C.B. | CALLE SERREZUELA, 32, 06400, Don Benito, BADAJOZ |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES RAMOS CERRATO SL
¿Cuál es el CIF de TALLERES RAMOS CERRATO SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TALLERES RAMOS CERRATO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES RAMOS CERRATO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES RAMOS CERRATO SL?
¿Cuántos empleados tiene TALLERES RAMOS CERRATO SL?
¿Cuál es la facturación de TALLERES RAMOS CERRATO SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TALLERES RAMOS CERRATO SL?
¿Tiene TALLERES RAMOS CERRATO SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TALLERES RAMOS CERRATO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
