TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. en Madrid
Datos Generales de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
| Dirección y teléfono de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SANTOÑA, 19 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 28026 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. es B875.... El objetivo social de la compañia TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. es LA INTERMEDIACION DEL COMERCIO DE TEXTILES, PRENDAS DE VESTIR, PELETERIAS, CALZADO Y ARTICULOS DE CUERO. LA ACTIVIDAD PROPIA DE UN TALLER DE COSTURA Y CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR Y EN GENERAL, EL DISEÑO, FABRICACION Y/ O CONFECCION, RESTAURACION, COMERCIALIZACION, COMPRA Y VENTA, AL MAYOR Y MENOR y fue creada el día 17/06/2016. La clase CNAE a la que pertenece es 1429 - Confección de otras prendas de vestir y accesorios n.c.o.p.. El número de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. en la clasificación del SIC es el 23890000. La empresa TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. cuenta con un total de 8. Esta empresa acumula 18 consultas, la última se ha producido el 07/07/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 2 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. | |
| Denominación | TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. |
| NIF | B875... |
| Número DUNS | 4676... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Confección en serie prendas vestir y sus complementos |
| CNAE 2025 | 1429 - Confección de otras prendas de vestir y accesorios n.c.o.p. |
| SIC | 23890000 - Ropa y accesorios, SC |
| Objeto Social | LA INTERMEDIACION DEL COMERCIO DE TEXTILES, PRENDAS DE VESTIR, PELETERIAS, CALZADO Y ARTICULOS DE CUERO. LA ACTIVIDAD PROPIA DE UN TALLER DE COSTURA Y CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR Y EN GENERAL, EL DISEÑO, FABRICACION Y/ O CONFECCION, RESTAURACION, COMERCIALIZACION, COMPRA Y VENTA, AL MAYOR Y MENOR |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/07/2026 |
| Total de Consultas | 18 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 14.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/09/2016 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/06/2016 |
| Número de Empleados | 8 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. está inscrita en la actividad CNAE "1429 - Confección de otras prendas de vestir y accesorios n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.. | |
Evolución de Empleados de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 38,66 % | |
| 2023 | -13,41 % |
Estructura corporativa de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (07/09/2016)
Distribución del órgano de Administración
Riesgo de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
![]() | Subvenciones al desarrollo de planes empresariales que promuevan el empleo en el ámb... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones al desarrollo de pequeños planes generadores de empleo en el ámbito min... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para la compensación de costes derivados del cierre de minas. |
| Categorías: | Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 13/09/2016
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 375831
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 14.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 14/09/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 14/09/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/09/2016 | 375831 | Madrid | |
| Constitución | 14/09/2016 | 375831 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -2,18 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel positivo del 16,99 % de 2022 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,75 a un nivel de 0,69.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -2,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 16,99 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 14,14 % de 2021 hasta el 16,99 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,75 frente al 0,58 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 22,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
El activo total de la empresa decreció un 5,67 % entre 2022 y 2023.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 9,37 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 2,89 %; sin embargo, es la reducción del 14,58 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 13,41 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 112,11 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 96,55 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,68 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 117,48 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 113,51 % en el periodo analizado, siendo igual a -2,98 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 38,66 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 28,57 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,69 % en el periodo analizado, siendo igual al 19,69 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,62 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 11,48 % en el periodo analizado, siendo del 22,05 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -6,27 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 29,81 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 29,81 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,55 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -3,15 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,26 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,03 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -3,37 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,04 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL. en MADRID y del sector 1429 - Confección de otras prendas de vestir y accesorios n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GODOY DESING S.L. | CALLE PUERTO DE ARLABAN, 65, 28053, Madrid, MADRID |
| LA CONFECCION Y VENTA DE TODA CLASE DE PRENDAS DE VESTIR Y SUS COMPLEMENTOS | |
| GESTION Y DESARROLLO MODA ESPAÑA SL | CALLE PARAVICINO, 16, 28039, Madrid, MADRID |
| EL DISENO, CONFECCION, CREACION, FABRICACION, COMERCIALIZACION, EXPORTACION E IMPORTACION DE PRENDAS DE VESTIR Y COMPLEMENTOS, DE PRODUCCION TEXTIL, CUERO, PIEL Y PRODUCTOS DE MODA. | |
| TIE MANAGEMENT SL. (EXTINGUIDA) | CALLE FELIPE CAMPOS, 10, 28002, Madrid, MADRID |
| 1. La fabricación, comercialización, compraventa, representación, distribución, exportación, importación, reparación, mantenimiento y explotación de cualquier forma de productos destinados al vestido y calzado de personas, así como sus complementos y de cualquier artículo de regalo... | |
| DUNIA COSTURAS SL. | CALLE GUTIERREZ CANALES, 3, 28022, Madrid, MADRID |
| LA IMPORTACION, EXPORTACION, CONFECCION, ARREGLOS, COMERCIALIZACION, COMPRA Y VENTA, AL POR MAYOR O MENOR, DE TODA CLASE DE GENEROS Y PRENDAS DE VESTIR | |
| SPANISH COUTURE SL | CALLE MANZANA, 15, 28015, Madrid, MADRID |
| ESTUDIO DE DISEÑO Y CONFECCION DE PRENDAS DE VESTIR Y COMPLEMENTOS. CONSULTORIA DE PRODUCTOS PARA FABRICANTES, ETC | |
| HUI JI JUN TEXTIL SL. | CALLE AMOR HERMOSO, 60, 28026, Madrid, MADRID |
| A). La confección en serie de toda clase de prendas de vestir y complementos, ya sea para terceros como por encargo, tanto a nivel internacional o transfronterizo (importación y exportación) o nacional o interno, al por mayor o menor | |
| COMELY FASHION SL. | CALLE CAÑON DEL RIO LOBOS, 15, 28030, Madrid, MADRID |
| 1. La fabricación, comercialización, distribución, compra y venta de todaclase de artículos de confección. 2. La fabricación, comercialización, distribución, compra y venta de toda clase de bolsos, zapatos, artículos de marroquinería y sus complementos. 3. La compra y venta, al por mayor y al po | |
| TRENDY SL | AVENIDA MORATALAZ, 95, 28030, Madrid, MADRID |
| fabricacion, adquisicion, venta, transporte y comercializacion al por menor y mayor, importacion y exportacion de prendas confeccionadas, calzado, bolsos, marroquineria... | |
| ILUSION-RONG S.L. | CALLE VALLE DE PINARES LLANOS, 8, 28035, Madrid, MADRID |
| LA CONFECCION, MANIPULACION Y DISENO, DE TODA CLASE DE PRENDAS PARA EL VESTIDO Y TOCADO, ZAPATERIA, ACCESORIOS, COMPLEMENTOS Y BISUTERIA | |
Preguntas frecuentes sobre TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
¿Cuál es el CIF de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.?
¿Cúantos empleados tiene TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.?
Informes sobre TEXTILES INTEGRALES PAVECA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
