TOP LINGUAS SL. en Pontevedra
Datos Generales de TOP LINGUAS SL.
| Dirección y teléfono de TOP LINGUAS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 986104142 |
| Domicilio social actual | AVENIDA LA CORUÑA, 17 - LOC 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 36005 |
| Municipio | PONTEVEDRA |
| Provincia | Pontevedra |
| Otros teléfonos | 654...
Ver teléfono 654...
|
Ver el Informe ampliado de TOP LINGUAS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TOP LINGUAS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TOP LINGUAS SL. es 986104142. El CIF de TOP LINGUAS SL. es B94047420. Esta empresa tiene como propósito Centro formativo de idiomas. Intermediación en traducción e interpretación, así como en la organización de viajes formativos y fue creada el día 26/07/2011. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 8559 - Otra educación n.c.o.p.. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, TOP LINGUAS SL. cuenta con el número 82990000. Esta empresa se compone de un total de 1. La ficha ha sido consultada el 22/04/2026 y contabiliza un total de 19 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 9 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Pontevedra. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TOP LINGUAS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TOP LINGUAS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de TOP LINGUAS SL. | |
| Denominación | TOP LINGUAS SL. |
| NIF | B94047420 |
| Número DUNS | 4642... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.mundolinguas.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Enseñanza para adultos y otros tipo de enseñanza |
| CNAE 2025 | 8559 - Otra educación n.c.o.p. |
| SIC | 82990000 - Escuelas y servicios educativos SC |
| Objeto Social | Centro formativo de idiomas. Intermediación en traducción e interpretación, así como en la organización de viajes formativos |
| Ampliación del Objeto Social | Intermediación en trabajos de delineación.La organización de campamentos, jornadas educativas y actividades culturales relacionadas con el sector de la lengua de idiomas, así como viajes al extranjero con alumnos de los mismos. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Pontevedra - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/04/2026 |
| Total de Consultas | 19 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TOP LINGUAS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TOP LINGUAS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/11/2025 Ampliación del objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/07/2011 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TOP LINGUAS SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TOP LINGUAS SL. está inscrita en la actividad CNAE "8559 - Otra educación n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de TOP LINGUAS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TOP LINGUAS SL.. | |
Evolución de Empleados de TOP LINGUAS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TOP LINGUAS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 2,39 % | |
| 2025 | 16,79 % |
Estructura corporativa de TOP LINGUAS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/10/2013)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (23/10/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SANTIAGO D... | 23/10/2013 |
Riesgo de TOP LINGUAS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TOP LINGUAS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TOP LINGUAS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TOP LINGUAS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TOP LINGUAS SL.
![]() | Subvenciones para bajas por maternidad o paternidad. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para empresas gallegas para medidas de seguridad laboral y del consumid... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para trabajadores de expedientes de regulación temporal de empleo. |
| Categorías: | Empleo, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de TOP LINGUAS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/09/2011
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 363144
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TOP LINGUAS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 19/11/2025, primero: 27/09/2016) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 31/10/2013, primero: 06/09/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/09/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 19/11/2025, primero: 31/10/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Declaración de unipersonalidad | 19/11/2025 | 511342 | Pontevedra | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 19/11/2025 | 511342 | Pontevedra | |
| Ampliación del objeto social | 27/09/2016 | 390286 | Pontevedra | |
| Fe de erratas | 13/11/2013 | 484446 | Pontevedra | |
| Modificaciones estatutarias | 31/10/2013 | 466521 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 31/10/2013 | 466521 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 31/10/2013 | 466521 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 06/09/2011 | 363144 | Pontevedra | |
| Constitución | 06/09/2011 | 363144 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de TOP LINGUAS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TOP LINGUAS SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -6,53 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha empeorado desde el -3,39 % de 2024 hasta el -6,53 % de 2025 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 1,33 hasta su valor actual de 1,5.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -884,74 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -3,39 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -3,24 % de 2023 hasta el -3,39 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 1,21 hasta su valor actual de 1,33.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -45,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TOP LINGUAS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TOP LINGUAS SL.
El activo total de la empresa creció en un 3,17 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 11,23 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 10,71 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 89,84 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TOP LINGUAS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 31,39 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 52,97 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 52,97 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 7,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -4,34 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,84 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,04 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -4,34 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,03 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a TOP LINGUAS SL. en PONTEVEDRA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TOP LINGUAS SL. en PONTEVEDRA y del sector 8559 - Otra educación n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DOCENSA QUALITAS SL | AVENIDA AUGUSTO GARCIA SANCHEZ, 4, 36001, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| A) LA CONSULTORIA Y COMERCIALIZACION DE SERVICIOS INTEGRALES A EMPRESAS, EL ASESORAMIENTO Y ASISTENCIA GERENCIAL, GERENCIA DE OFICINAS DE REPRESENTACION E INTERMEDIACION, CONSULTORIA DE RECURSOS HUMANOS, ASESORAMIENTO EN | |
| GESTION INTRACOMUNITARIA DE FORMACION S.L. | CALLE JOAQUIN COSTA, 59, 36004, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| LA ENSENANZA, TANTO REGLADA COMO NO REGLADA, ASI COMO LA GESTION EN TODAS SUS FASES DE TODO TIPO DE ENSENANZA O FORMACION, CON ESPECIAL INCIDENCIA EN ACTIVIDADES FORMATIVAS, PROFESIONAL, OCUPACIONAL, DE INSERCION SOCIO-L | |
| CENTRO DE ESTUDIOS CIUDAD DE PONTEVEDRA SL. | AVENIDA VIRXINIA PEREIRA RENDA, 22, 36004, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| a. Centro de estudios de español para extranjeros. b. Gestión de la estancia y alojamiento de los alumnos extranjeros en España. c. Academia de enseñanza reglada y no reglada de todas las áreas y niveles educativos. d. Promoción de la ciudad de Pontevedra para los alumnos extranjeros. f. Gestió | |
| SOLVENTA-FORMACION SL. | CALLE ANTON FRAGUAS, 11, 36004, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| a) El diseño, programación, realización y evaluación de actividades formativas de toda índole. b) La comercialización y venta de actividades y planes de formación a particulares, entidades públicas, privadas y empresas. c) La gestión directa o diferida de actividades formativas de todo tipo. d) La p | |
| LANGUAGE WORK S.L. | CALLE ROSALIA DE CASTRO, 4, 36001, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| TODO TIPO DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA ENSENANZA, ORGANIZACION DE CURSOS HOMOLOGADOS Y SUBVENCIONADOS POR ORGANISMOS OFICIALES. SERVICIOS DE TRADUCCION. IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION MAYOR Y MENOR TRAN | |
| ENSINO GALICIA CENTROS DE ESTUDIOS SL | CALLE DA ESTACION, 19, 36003, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| ENSENANZA EN CENTRO NO PERMANENTE. | |
| OPOSICIONS E INFORMATICA PAUFER SL | CALLE CAMPO DA TORRE, 20, 36002, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| IMPARTIR FORMACION NO REGLADA PARA LA PREPARACION DE PRUEBAS DE ACCESO OFICIALES A LAS DISTINTAS ADMINISTRACIONES PUBLICAS, ASI COMO FORMACION EN LA RAMA DE INFORMATICA A TRAVES DE CURSOS OFICIALES Y NO OFICIALES | |
| ATLANTIC MEET SL. | AVENIDA VIGO, 36, 36003, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| CNAE 8559: Desarrollo, gestión y formación de actividades deportivas y empresariales en el ámbito deportivo y empresarial. Desarrollo de actividades de coaching, entrenamiento, liderazgo, mentoring, desarrollo y crecimiento personal y de equipos, formación, educación y asesoramiento. Organización y | |
| MAS NOTA CENTRO DE FORMACION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE JOAQUIN COSTA, 28, 36001, Pontevedra, PONTEVEDRA |
| Explotación de academias de enseñanza no reglada, impartición de clases particulares de distintas asignaturas y apoyo a la enseñanza secundaria, bachillerato, acceso a la Universidad y Formación Profesional, asignaturas de distintos grados de ingeniería. Preparación de alumnos para pruebas de acceso | |
Preguntas frecuentes sobre TOP LINGUAS SL.
¿Cuál es el CIF de TOP LINGUAS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de TOP LINGUAS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TOP LINGUAS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de TOP LINGUAS SL.?
¿Cúantos empleados tiene TOP LINGUAS SL.?
¿Cuál es la facturación de TOP LINGUAS SL.?
Informes sobre TOP LINGUAS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
