TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA en Barcelona

Datos Generales de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

Dirección y teléfono de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA
Teléfono934627870
Domicilio social actualAVENIDA EDUARD MARISTANY, 44 - 4 Ver Mapa
Características de la dirección principalSituación del local: secundaria
Tipo de local: local
Código Postal8930
MunicipioSANT ADRIA DE BESOS
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos
932389350
936629456
932389351

Ver el Informe ampliado de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA es 934627870. El CIF de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA es A088....

El objetivo social de la compañia TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA es EL EJERCICIO DE LAS COMPETENCIAS Y LA GESTION DIRECTA DE LOS RESPECTIVOS SERVICIOS Y ACTIVIDADES PUBLICAS LOCALES SIGUIENTES: LA GESTION, TRATAMIENTO, APROVECHAMIENTO, ELIMINACION Y VALORACION DE RESIDUOS SOLIDOS Y ... y fue creada el día 21/02/1983. La clase CNAE a la que pertenece es 3821 - Valorización de materiales. El número de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA en la clasificación del SIC es el 49539905. La empresa TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA cuenta con un total de 136. Esta empresa acumula 5.613 consultas, la última se ha producido el 13/10/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 259 y aparece dada de alta en la provincia Barcelona del Registro Mercantil.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026.

Información de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA
DenominaciónTRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA
NIFA088...
Denominación AntiguaTRACTAMENT I ELIMINACIO DE RESIDUS SA
Número DUNS4604... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 3.239

661

Posición Ranking de Barcelona: 512

134

Posición Ranking Sectorial: 10

1

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaTratamiento y eliminación de residuos no peligrosos
    CNAE 20253821 - Valorización de materiales
    SIC49539905 - Reciclaje de residuos
    Objeto SocialEL EJERCICIO DE LAS COMPETENCIAS Y LA GESTION DIRECTA DE LOS RESPECTIVOS SERVICIOS Y ACTIVIDADES PUBLICAS LOCALES SIGUIENTES: LA GESTION, TRATAMIENTO, APROVECHAMIENTO, ELIMINACION Y VALORACION DE RESIDUOS SOLIDOS Y ...
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 259 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa14/10/2026
    Última Consulta Empresa13/10/2026
    Total de Consultas5.613
    Consultas Último Trimestre69

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima
    Capital Social12.861.839,34 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME08/10/2026 Revocaciones
    Último artículo de prensa08/08/2026 Expansión de Catalunya DATOS FINANCIEROS
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución21/02/1983
    Ranking Nacional:Entre las 4.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 550 primeras empresas de Barcelona
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 3821 - Valorización de materiales de España
    Número de Empleados136 (año 2025)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato14/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA está inscrita en la actividad CNAE "3821 - Valorización de materiales". Si quieres conocer más información comercial de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA.

    TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas deBarcelona.

    Evolución de Empleados de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESI...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2022100,00
    2023100,00
    2024100,00

    Evolución de Ventas de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESI...

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    2023-22,66 %
    2024-14,31 %

    Estructura corporativa de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente LAIA B...07/02/2024
    Vicepresidente FILOMENA C...07/02/2024
    Consejero Delegado SONIA F...07/02/2024
    Consejero PABLO N...25/03/2026
    Consejero LIDIA G...25/03/2026
    Consejero ANTONIO R...26/06/2025
    Consejero FREDERIC X...13/01/2025
    Consejero JOAN MIQUEL T...07/02/2024
    Consejero FRANCINA V...07/02/2024
    Consejero CRISTINA C...07/02/2024

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorGAB...25/01/2021
    Auditor Cuentas ConsolidadasGAB...25/01/2021

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General ORIOL V...
    Director/Responsable Financiero UBALDO C...
    Director/Responsable RRHH MERITXEL R...
    Director/Responsable de Compras JORDI M...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General MIGUEL ANGEL C...
    Director/Responsable Financiero MANEL C...
    Director/Responsable RRHH PERE M...
    Banner

    Riesgo de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima
    • Capital social: 12.861.839,34€
    • Capital desembolsado: 12.861.839,34€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:4(Último: 25/05/2022, primero: 10/07/1990)
    (!) Actos sobre administradores:212(Último: 08/10/2026, primero: 10/07/1990)
    Actos de capital:4(Último: 05/07/1999, primero: 17/11/1992)
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:20(Último: 20/04/2011, primero: 14/12/1990)
    Actos de identificación:1(Último: 15/07/1999)
    Actos informativos:18(Último: 30/07/2026, primero: 25/09/1992)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Revocaciones08/10/2026447530Barcelona
    Nombramientos07/10/2026444764Barcelona
    Modificaciones estatutarias30/07/2026356000Barcelona
    Nombramientos06/04/2026164844Barcelona
    Revocaciones06/04/2026164844Barcelona
    Nombramientos16/10/2025451532Barcelona
    Revocaciones16/10/2025451530Barcelona
    Nombramientos01/08/2025348432Barcelona
    Revocaciones01/08/2025348432Barcelona
    Nombramientos15/07/2025317612Barcelona

    Ratios y Cuentas anuales de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,16 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 3,39 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,97 a un nivel de 0,81.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,68 %.

    La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,39 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 8,68 % de 2022 hasta el 3,39 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,25 a un nivel de 0,97.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,19 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    10/06/2026Igual
    24/10/2025Disminución
    09/07/2025Igual
    08/07/2024Igual
    26/06/2024Igual

    Elementos financieros de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    El activo total de la empresa creció en un 3,13 % entre 2023 y 2024.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 6,22 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 12,58 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 0,7 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 14,31 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 104,84 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 39,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,41 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 88,05 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 89,01 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,68 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 22,66 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa decreció un 61,38 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,7 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,88 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 46,98 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 53,25 % en el periodo analizado, siendo igual a 6,19 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -10,04 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,66 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 21,66 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 85,76 %, un 12,83 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -0,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,69 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0 frente a 0,06).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,54 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,29 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

    Preguntas frecuentes sobre TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    ¿Cómo se llama TRACTAMENT I ELIMINACIO DE RESIDUS SA ahora?

    ¿Cuál es el CIF de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA?

    El CIF de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA es A088...

    ¿Cuál es el sector de actividad de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA?

    ¿Cuál es el número de teléfono de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA?

    ¿Cuántos empleados tiene TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA?

    ¿Cuál es la facturación de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA?

    ¿Quién es el dueño o administrador de TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA?

    ¿Tiene TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre TRACTAMENT I SELECCIO DE RESIDUS SA

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?