TRANSPORTES TENA SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de TRANSPORTES TENA SL
| Dirección y teléfono de TRANSPORTES TENA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964521... |
| Domicilio social actual | CAMINO TRAVESSA (POL. INDUSTRIAL LA ROSALEDA), NAVE 13 Ver Mapa |
| Código Postal | 12540 |
| Municipio | VILA-REAL |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TRANSPORTES TENA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TRANSPORTES TENA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TRANSPORTES TENA SL es 964521... El CIF de TRANSPORTES TENA SL es B120.... Dada de alta el día 26/04/1982, la empresa TRANSPORTES TENA SL tiene como propósito TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA.. Su CNAE es 4941 - Transporte de mercancías por carretera. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 42130000. TRANSPORTES TENA SL cuenta con un equipo formado por 20 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 26/10/2026, acumulando un total de 616 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa TRANSPORTES TENA SL en el Registro Mercantil es Castellón/Castelló. Se reflejan 34 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TRANSPORTES TENA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TRANSPORTES TENA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. TRANSPORTES TENA SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de TRANSPORTES TENA SL | |
| Denominación | TRANSPORTES TENA SL |
| NIF | B120... |
| Domicilio social anterior | CALLE SANT MANUEL, 3 - 12540 VILLARREAL (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4698... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TRANSPORTES TENA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 80.604 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 991 Posición Ranking Sectorial: 2.508 |
| Web | www.transportestena.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Transporte mercancías por carretera |
| CNAE 2025 | 4941 - Transporte de mercancías por carretera |
| SIC | 42130000 - Transporte en camión, excepto transporte local |
| Objeto Social | TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 34 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/10/2026 |
| Total de Consultas | 616 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
¿Es su empresa? TRANSPORTES TENA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TRANSPORTES TENA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TRANSPORTES TENA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 149.649 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 23/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/04/1982 |
| Ranking Nacional: | Entre las 79.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 1.000 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 3.000 primeras empresas del CNAE 4941 - Transporte de mercancías por carretera de España |
| Número de Empleados | 20 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TRANSPORTES TENA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TRANSPORTES TENA SL está inscrita en la actividad CNAE "4941 - Transporte de mercancías por carretera". Si quieres conocer más información comercial de TRANSPORTES TENA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TRANSPORTES TENA SL. TRANSPORTES TENA SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 1.000 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de TRANSPORTES TENA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TRANSPORTES TENA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 17,28 % | |
| 2024 | 6,22 % |
Estructura corporativa de TRANSPORTES TENA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (29/12/1999)
- Directivos funcionales: 6 miembros (23/04/2024)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (29/12/1999)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | ROBERTO T... | 29/12/1999 | |
| Administrador | MARGARITA T... | 29/12/1999 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ROBERTO T... | |
| Director/Responsable Financiero | MARGARITA T... | |
| Director/Responsable RRHH | ROBERTO T... | |
| Director/Responsable Comercial | ROBERTO T... | |
| Director/Responsable de Exportación | ROBERTO T... | |
| Director/Responsable de Importación | ROBERTO T... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | ROBERTO T... | |
| Gerente | ANGEL T... | |
| Gerente | PLACIDO T... |
Riesgo de TRANSPORTES TENA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TRANSPORTES TENA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TRANSPORTES TENA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TRANSPORTES TENA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TRANSPORTES TENA SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 149.649€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TRANSPORTES TENA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 29/12/1999, primero: 02/03/1992) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 23/09/2011, primero: 07/08/1990) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 06/05/1998) |
| Actos informativos: | 5(Último: 06/05/1998, primero: 02/03/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/09/2011 | 589539 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 31/08/2010 | 417254 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/10/2009 | 685025 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 03/09/2008 | 394096 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 18/09/2007 | 537856 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 20/09/2006 | 505576 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 24/11/2005 | 973255 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 19/11/2004 | 863475 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 16/10/2003 | 650717 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2001) | 16/10/2002 | 606295 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de TRANSPORTES TENA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TRANSPORTES TENA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,8 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,91 % de 2023 hasta el 5,8 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,4 hasta su nivel actual del 1,42.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,72 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 5,91 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 3,29 % de 2022 hasta el 5,91 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,48 hasta un valor de 1,4.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TRANSPORTES TENA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TRANSPORTES TENA SL
El activo total de la empresa creció en un 4,49 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 5,04 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 24,9 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 13,15 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TRANSPORTES TENA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,22 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 2,55 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,69 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,05 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,65 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,72 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,28 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 122,29 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 42,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,62 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 129,06 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 84,88 % en el periodo analizado, siendo del 11,13 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TRANSPORTES TENA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 21,3 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,71 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 7,71 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,61 %, un 1,12 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,87 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,68 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TRANSPORTES TENA SL en VILA-REAL
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TRANSPORTES TENA SL en VILA-REAL y del sector 4941 - Transporte de mercancías por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BARBA ROSA TRANSPORTES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE JOAN MAS, 3, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| -El transporte por carretera. -La prestación de servicios de paquetería. -Compraventa, comercialización, mantenimiento, reparación, lavado y engrase de todo tipo de vehículos. -La compraventa e intermediación de toda clase de fincas rústicas y urbanas. -La promoción y construcción sobre las mismas d | |
| REMO QUES TRANSPORTES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE COMTES DE BARCELONA, 7, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| El transporte de mercancías por carretera | |
| OLIGOTRANS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ENRIC VALOR I VIVES, 9, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| Explotación de negocio de transportes | |
| TRAVILL SL | AVENIDA CASTELLO, S/N, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| Transporte de mercancía de todo tipo nacional e internacional. | |
| LOYAN-TRANS. BURRIANA SL. | CARRETERA CV-20, , 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| Transporte nacional e internacional de frutas y verduras principalmente, deposito y almacenamiento de mercancías (palets, azulejos...)y agencia de transportes | |
| INCERCO LOGISTIC SOCIEDAD LIMITADA. | CAMINO VELL DE ONDA-CASTELLO, 25, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| Transporte de Mercancía por Carretera | |
| MERAKI LOGISTICS SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA CV-20, , 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| A) Transporte de toda clase de mercancías por carreteras tanto nacionales como internacionales, con camiones propios o ajenos, así como la contratación de estos transportes a terceros, pudiéndose al efecto de arrendar -excluido el financiero-, solicitar, gestionar, pedir, comprar, adquirir y explota | |
| TRANSPORTES MIGUEL LOPEZ PASTRANA SL | AVENIDA ITALIA, 75, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| El transporte de mercancías por carretera a nivel nacional e internacional, tanto con medio propios como ajenos | |
| TRAVILL CAS SL. | CL RIO BERGANTES, 2, 12540, Villarreal/Vila-real, CASTELLON |
| EL TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA | |
Preguntas frecuentes sobre TRANSPORTES TENA SL
¿Cuál es el CIF de TRANSPORTES TENA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TRANSPORTES TENA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TRANSPORTES TENA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TRANSPORTES TENA SL?
¿Cuántos empleados tiene TRANSPORTES TENA SL?
¿Cuál es la facturación de TRANSPORTES TENA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TRANSPORTES TENA SL?
¿Tiene TRANSPORTES TENA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TRANSPORTES TENA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?