JEWEL HOLDCO SL. en Madrid
Datos Generales de JEWEL HOLDCO SL.
| Dirección y teléfono de JEWEL HOLDCO SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 915766209 |
| Domicilio social actual | CALLE JOSE ORTEGA Y GASSET, 29 - PLT 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 28006 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de JEWEL HOLDCO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de JEWEL HOLDCO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de JEWEL HOLDCO SL. es 915766209. El CIF de JEWEL HOLDCO SL. es B01952100. La finalidad de la empresa JEWEL HOLDCO SL. es El ejercicio de las actividades propias de la industrial hotelera. La explotación y desarrollo de actvidades caracteristicas del negocio de hostelería, restauración, bares y similares en locales propio o ajenos, en España o en el extranjero. y fue constituida el 17/09/2020. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 5510 - Hoteles y alojamientos similares. La empresa JEWEL HOLDCO SL. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 70110000. Esta empresa está compuesta por un total de 516 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 815 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 25/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. JEWEL HOLDCO SL. tiene un rango de capital social de 0 a 3.100 €. Existen 64 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa JEWEL HOLDCO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de JEWEL HOLDCO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. JEWEL HOLDCO SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 25/08/2026. | |
| Información de JEWEL HOLDCO SL. | |
| Denominación | JEWEL HOLDCO SL. |
| NIF | B01952100 |
| Denominación Antigua | TRAVILLE INVEST SL. |
| Domicilio social anterior | CALLE GREMI DE CIRURGIANS I BARBERS, 48 - 07009 PALMA (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 4698... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de JEWEL HOLDCO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 7.487 Posición Ranking de Madrid: 2.341 Posición Ranking Sectorial: 108 |
| Actividad Informa | Serv.hospedaje: hoteles y moteles |
| CNAE 2025 | 5510 - Hoteles y alojamientos similares |
| SIC | 70110000 - Hoteles y moteles |
| Objeto Social | El ejercicio de las actividades propias de la industrial hotelera. La explotación y desarrollo de actvidades caracteristicas del negocio de hostelería, restauración, bares y similares en locales propio o ajenos, en España o en el extranjero. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 64 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 25/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 815 |
| Consultas Último Trimestre | 44 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de JEWEL HOLDCO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de JEWEL HOLDCO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 2.620 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/06/2026 Reducción de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/09/2020 |
| Ranking Nacional: | Entre las 8.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 125 primeras empresas del CNAE 5510 - Hoteles y alojamientos similares de España |
| Número de Empleados | 516 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 25/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa JEWEL HOLDCO SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa JEWEL HOLDCO SL. está inscrita en la actividad CNAE "5510 - Hoteles y alojamientos similares". Si quieres conocer más información comercial de JEWEL HOLDCO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa JEWEL HOLDCO SL.. JEWEL HOLDCO SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de JEWEL HOLDCO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de JEWEL HOLDCO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 59,84 % | |
| 2024 | 16,52 % |
Estructura corporativa de JEWEL HOLDCO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/04/2026)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (13/04/2026)
- Otros cargos: 20 miembros (14/04/2023)
- Cargos no vigentes: 12 miembros (27/04/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ALEJANDRO A... | 27/04/2026 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 13/04/2026 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | KPM... | 13/04/2026 |
Riesgo de JEWEL HOLDCO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de JEWEL HOLDCO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si JEWEL HOLDCO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a JEWEL HOLDCO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a JEWEL HOLDCO SL.
![]() | Subvenciones para mejorar la eficiencia energética en empresas turísticas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para el sector hostelero y comercio. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Turismo y Hostelería, Comercio |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas en materia turística. |
| Categorías: | Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de JEWEL HOLDCO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 07/10/2020
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 341266
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 2.620€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de JEWEL HOLDCO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 19/01/2021) |
| (!) Actos sobre administradores: | 44(Último: 05/05/2026, primero: 08/10/2020) |
| Actos de capital: | 1(Último: 02/06/2026) |
| Actos de creación: | 1(Último: 08/10/2020) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 26/05/2026, primero: 23/12/2020) |
| Actos informativos: | 14(Último: 05/05/2026, primero: 22/12/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Reducción de capital (IA) | 02/06/2026 | 262236 | Madrid | |
| (!) Cambio de domicilio social | 26/05/2026 | 250739 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 05/05/2026 | 213183 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 05/05/2026 | 213183 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 05/05/2026 | 213183 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 20/04/2026 | 188603 | Balears, Illes | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 20/04/2026 | 188603 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 06/06/2025 | 256141 | Balears, Illes | |
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 06/06/2025 | 256141 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 24/04/2025 | 188590 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de JEWEL HOLDCO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de JEWEL HOLDCO SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,71 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 7,41 % de 2023 hasta el 8,71 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,97 hasta un valor de 0,71.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,41 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -11,01 % de 2022 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,97 frente al 0,69 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 33,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de JEWEL HOLDCO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de JEWEL HOLDCO SL.
El activo total de la empresa creció en un 58,12 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 71,7 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 145,85 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 13 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de JEWEL HOLDCO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,52 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 85,79 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,43 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,43 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 27,35 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 62,35 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,45 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 59,84 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 177,06 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 220,4 % en el periodo analizado, siendo igual al 10,8 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 175,17 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 158,7 % en el periodo analizado, siendo del 33,07 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de JEWEL HOLDCO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -0,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,91 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 16,91 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96 %, un 2,42 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 11,72 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,92 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,12 frente a 0,18).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,94 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a JEWEL HOLDCO SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a JEWEL HOLDCO SL. en MADRID y del sector 5510 - Hoteles y alojamientos similares.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| GRIX-MIL-GRAP SL (EXTINGUIDA) | PLAZA VAZQUEZ DE MELLA, 2, 28004, Madrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE HOTELES Y APARTAMENTOS TURISTICOS. CONSTRUCCION Y EXPLOTACION DE INMUEBLES. | |
| TRAVELODGE HOTELES MALAGA NOSTRUM SL (EXTINGUIDA) | CALLE TORRELAGUNA, 69, 28027, Madrid, MADRID |
| EL ASESORAMIENTO EN MATERIA ECONOMICA, CONTABLE Y FINANCIERA. | |
| BARBACOA FUSION SL. | CARRETERA CARABANCHEL A ARAVACA, 9, 28024, Madrid, MADRID |
| La realización de toda clase de actividades relacionadas con la hostelería, cualquiera que sea su finalidad, incluidos hoteles, discotecas, salas de baile o de fiestas, locales destinados a servicios de alimentación en restaurantes, cafeterías, cafés, bares, salones de té, tabernas; | |
| GRUPO ELECTROSELF SL. | CALLE FRANCISCO REMIRO, 1, 28028, Madrid, MADRID |
| LAS ACTIVIDADES DE HOSTELERIA Y RESTAURACION, ASI COMO LA ELABORACION, FABRICACION, MANIPULACION, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS, CONGELADOS, PLATOS PREPARADOS;. | |
| LIFESTAR HOTELES ESPANA S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE MAURICIO LEGENDRE, 16, 28046, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION, PROMOCION, COMERCIALIZACION, DESARROLLO, ADMINISTRACION, Y GESTION DE ESTABLECIMIENTOS TURISTICOS Y HOTELEROS Y DE CUALESQUIERA OTROS DESTINADOS A ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL TURISMO | |
| SOCIEDAD GESTORA EDIFICIO SUECIA SL. | CALLE LOPEZ DE HOYOS, 3, 28006, Madrid, MADRID |
| a) LA EXPLOTACION DE INMUEBLES EN REGIMEN DE ALQUILER, SUARRENDAMIENTO, MULTIPROPIEDAD, HOSTELERIA O TURISMO.. | |
| ENJAMA PROYECTOS SL. | CALLE BARRAFON, 27, 28011, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE SERVICIOS HOTELEROS, HOSTELEROS, DISCOTECAS Y OTROS RELACIONADOS CON LA RESTAURACION GASTRONOMICA Y LOS ESPECTACULOS PUBLICOS | |
| AS&MICK RESTAURACION SL. | CALLE JOAQUIN MARIA LOPEZ, 41, 28015, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION, EN FORMA DIRECTA, EN ARRENDAMIENTO, O POR CUALQUIER OTRO TITULO DE TODO TIPO DE INDUSTRIAS HOTELERAS Y EXTRAHOTELERAS, ASI COMO LAS DE RESTAURANTES, CAFETERIA, BARES, SALAS DE FIESTA Y DEMAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA O LA INDUSTRIA DEL OCIO | |
| HERMANOS CAPELO BALLESTEROS SL. | CALLE GALEON, 9, 28042, Madrid, MADRID |
| TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION | |
| KEBAB MADRID SAMIYA SL. | CALLE CAVANILLES, 17, 28007, Madrid, MADRID |
| a) La explotación de servicios hoteleros, hosteleros, discotecas y otros relacionados con la restauración gastronómica y los espectáculos públicos. b) Comercio al por menor de todo tipo c) La preparación, elaboración, comercialización y venta de platos preparados por raciones o al mayor, bebidas y o | |
Preguntas frecuentes sobre JEWEL HOLDCO SL.
¿Cómo se llama TRAVILLE INVEST SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de JEWEL HOLDCO SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de JEWEL HOLDCO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de JEWEL HOLDCO SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de JEWEL HOLDCO SL.?
¿Cúantos empleados tiene JEWEL HOLDCO SL.?
¿Cuál es la facturación de JEWEL HOLDCO SL.?
Informes sobre JEWEL HOLDCO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
