TREN 21 SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de TREN 21 SL
| Dirección y teléfono de TREN 21 SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964565... |
| Domicilio social actual | CARRETERA NACIONAL 340 (KM 62.400), Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TREN 21 SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TREN 21 SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TREN 21 SL es 964565... El CIF de TREN 21 SL es B124.... TREN 21 SL tiene como fecha de creación el día 14/12/1998 y su meta es LAVADO, ENGRASE, COMPRAVENTA Y REPARACION DE VEHICULOS, TANTO NUEVOS COMO USADOS Y, ACCESORIOS DE TODO TIPO RELACIONADOS CON ESTA ACTIVIDAD, Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE CAFETERIA.. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor. TREN 21 SL consta con el número de SIC 55110000, correspondiente a la actividad de Concesionarios de automóviles nuevos y usados. El equipo personal de TREN 21 SL es de 2. La última consulta de la ficha ha sido el 22/09/2026. La ficha se ha consultado hasta 675 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Castellón/Castelló aparece esta empresa inscrita, además hay 27 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TREN 21 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TREN 21 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. TREN 21 SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/10/2026. | |
| Información de TREN 21 SL | |
| Denominación | TREN 21 SL |
| NIF | B124... |
| Denominación Antigua | TREN 21 SLL. |
| Domicilio social anterior | AVENIDA CONSTITUCION, 102 - 12520 NULES (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 6337... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TREN 21 SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 90.415 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 1.103 Posición Ranking Sectorial: 1.753 |
| Web | www.tren21.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de vehículos automóviles, camiones, autocares, remolques, motocicletas, bicicletas.. etc; asi com |
| CNAE 2025 | 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor |
| SIC | 55110000 - Concesionarios de automóviles nuevos y usados |
| Objeto Social | LAVADO, ENGRASE, COMPRAVENTA Y REPARACION DE VEHICULOS, TANTO NUEVOS COMO USADOS Y, ACCESORIOS DE TODO TIPO RELACIONADOS CON ESTA ACTIVIDAD, Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE CAFETERIA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 27 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/09/2026 |
| Total de Consultas | 675 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
¿Es su empresa? TREN 21 SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TREN 21 SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TREN 21 SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.065,1 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/12/2016 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/12/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 89.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Castellón/Castelló |
| Ranking Sectorial: | Entre las 2.000 primeras empresas del CNAE 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor de España |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TREN 21 SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TREN 21 SL está inscrita en la actividad CNAE "4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de TREN 21 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TREN 21 SL. TREN 21 SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deCastellón/Castelló. | |
Evolución de Empleados de TREN 21 SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TREN 21 SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -16,46 % | |
| 2025 | 3,8 % |
Estructura corporativa de TREN 21 SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (30/11/2016)
- Otros cargos: 2 miembros (22/06/2004)
- Directivos funcionales: 3 miembros (27/03/2023)
- Cargos no vigentes: 9 miembros (30/11/2016)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MARIA MONTSERRAT P... | 30/11/2016 | |
| Administrador Solidario | JOSE RAMON N... | 02/02/2001 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE RAMON N... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE RAMON N... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE RAMON N... |
Riesgo de TREN 21 SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TREN 21 SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TREN 21 SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de TREN 21 SL
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TREN 21 SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TREN 21 SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/01/1999
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 20990
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.065,10€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TREN 21 SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 12/12/2016, primero: 22/01/1999) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/01/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 25/08/2011, primero: 16/11/1999) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 27/01/2011, primero: 23/10/2003) |
| Actos informativos: | 5(Último: 10/04/2014, primero: 02/02/2001) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 12/12/2016 | 498640 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 12/12/2016 | 498640 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 10/04/2014 | 160017 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 25/08/2011 | 351765 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 27/01/2011 | 34339 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 27/01/2011 | 34339 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 07/09/2010 | 469087 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 29/09/2009 | 542658 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/09/2008 | 529567 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 01/10/2007 | 689236 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de TREN 21 SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TREN 21 SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,67 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 18,95 % de 2024 hasta el 12,67 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,71 a un nivel de 1,66.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,39 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,95 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 10,74 % de 2023 hasta el 18,95 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,36 hasta un valor de 1,71.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 22,44 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TREN 21 SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TREN 21 SL
El activo total de la empresa creció en un 7,12 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 12,37 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 20,19 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 61,34 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TREN 21 SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,8 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 28,4 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,07 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,71 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 28,39 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 40,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,39 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 16,46 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 103,3 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 76,49 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,99 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 112,15 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 69,61 % en el periodo analizado, siendo del 22,44 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TREN 21 SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -19,17 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 51,1 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 51,1 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 85,17 %, un 12,03 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,22 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,71 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TREN 21 SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TREN 21 SL en ALMASSORA y del sector 4781 - Comercio al por menor de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AUTO SELECT LEVANTE SL. | CAMINO HOSTALASSOS, 16, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| la compraventa de vehículos tanto nuevos como usados, y tanto nacionales como importados | |
| TOT RECANVI ALMASSORA SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE BATALLA DE MURET, 14, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO, TANTO AL POR MAYOR COMO EL POR MENOR DE ACCESORIOS Y PIEZAS DE RECAMBIO, DE TODO TIPO DE VEHICULOS PARA CIRCULAR POR CARRETERA. | |
| AUTO-REPUESTOS OSAN S.L. | CALLE VALL D'UXO (PG RAMONET), , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA COMERCIALIZACION DE VEHICULOS A MOTOR Y LOS REPUESTOS DE LOS MISMOS. LA REPARACION DE VEHICULOS A MOTOR | |
| IMPORTACION CASTELLON SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE BOQUERAS, 86, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE VEHICULOS Y ACCESORIOS | |
| CASBENI DE SERVEIS S.L. | CAMINO HOSTALASSOS, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE VEHICULOS TERRESTRES, IMPORTACION Y EXPORTACION DE LOS MISMOS. TODA CLASE DE REPARACION DE VEHICULOS AUTOMOVILES. EL ALQUILER DE AUTOMOVILES SIN CONDUCTOR | |
| MOTO CLASSIC ENRIQUE TELLOLS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VILLARREAL, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA VENTA, ALQUILER Y REPARACION DE MOTOCICLETAS, LA VENTA DE ACCESORIOS Y RECAMBIOS; VENTA DE PRENDAS Y TODO TIPO DE ACCESORIOS PARA MOTOCICLISTAS | |
| MINI-AUTOS 2002 SL | CARRETERA NACIONAL 340, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMERCIO MENOR DE VEHICULOS TERRESTRES. | |
| JP AUTOMOVILES OCASION ALMASSORA SL. | CALLE MARIA ROSA MARTI, 18, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La venta de automóviles y vehículos de motor ligeros, y otras actividades como la compraventa de cualquier otro tipo de vehículo, compraventa de cualquier mercancía relacionada directa o indirectamente con los vehículos, prestación de servicios para con vehículos y reparaciones de vehículos. Comprav | |
| AUTOMOCION LA PISTA SA | CARRETERA NACIONAL 340, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercio al por mayor de vehículos automóviles, taller y venta de recambios. | |
Preguntas frecuentes sobre TREN 21 SL
¿Cómo se llama TREN 21 SLL. ahora?
¿Cuál es el CIF de TREN 21 SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TREN 21 SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TREN 21 SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TREN 21 SL?
¿Cuántos empleados tiene TREN 21 SL?
¿Cuál es la facturación de TREN 21 SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TREN 21 SL?
¿Tiene TREN 21 SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TREN 21 SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?