TWODAV INIT SL. en Castellón/Castelló

Datos Generales de TWODAV INIT SL.

Dirección y teléfono de TWODAV INIT SL.
Domicilio social actualCALLE ATZENETA (POL INDUSTRIAL VIA EUROPA), 51 Ver Mapa
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló

Ver el Informe ampliado de TWODAV INIT SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de TWODAV INIT SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de TWODAV INIT SL. es B12959458.

Esta empresa tiene como propósito Marketing, consultoría de negocios, mediadores, comisionistas de comercio, compra-venta de productos de alimentación, agencia de comunicación, publicidad y organización de eventos y fue creada el día 11/11/2015. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4619 - Actividades de los agentes del comercio al por mayor no especializado. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, TWODAV INIT SL. cuenta con el número 51990000. Esta empresa se compone de un total de 3. La ficha ha sido consultada el 22/10/2026 y contabiliza un total de 123 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 5 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Castellón/Castelló.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa TWODAV INIT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TWODAV INIT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026.

Información de TWODAV INIT SL.
DenominaciónTWODAV INIT SL.
NIFB12959458
Número DUNS4670... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de TWODAV INIT SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 254.939

10.171

Posición Ranking de Castellón/Castelló: 3.247

308

Posición Ranking Sectorial: 1.554

38

Actividad InformaIntermediarios del comercio de productos diversos
CNAE 20254619 - Actividades de los agentes del comercio al por mayor no especializado
SIC51990000 - Bienes no duraderos ncop
Objeto SocialMarketing, consultoría de negocios, mediadores, comisionistas de comercio, compra-venta de productos de alimentación, agencia de comunicación, publicidad y organización de eventos
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 5 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa03/11/2026
Última Consulta Empresa22/10/2026
Total de Consultas123
Consultas Último Trimestre7

¿Es su empresa?

TWODAV INIT SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TWODAV INIT SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de TWODAV INIT SL.

Estructura Corporativa
Administrador SolidarioDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.010 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME01/09/2017 Otros conceptos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución11/11/2015
Número de Empleados3 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato03/11/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa TWODAV INIT SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TWODAV INIT SL. está inscrita en la actividad CNAE "4619 - Actividades de los agentes del comercio al por mayor no especializado". Si quieres conocer más información comercial de TWODAV INIT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TWODAV INIT SL..

Evolución de Empleados de TWODAV INIT SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
202387,50
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de TWODAV INIT SL.

AÑOVALOR% Variación
2023
202423,01 %
2025-73,19 %

Estructura corporativa de TWODAV INIT SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Solidario DAVID ERNEST G...24/08/2017
Administrador Solidario DAVID R...24/08/2017
Banner

Riesgo de TWODAV INIT SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de TWODAV INIT SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si TWODAV INIT SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TWODAV INIT SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de TWODAV INIT SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 28/12/2015
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 527199

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.010€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de TWODAV INIT SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 01/09/2017, primero: 29/12/2015)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 29/12/2015)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos:1(Último: 01/09/2017)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Otros conceptos01/09/2017356540Castellón/Castelló
Nombramientos01/09/2017356540Castellón/Castelló
Revocaciones01/09/2017356540Castellón/Castelló
Nombramientos29/12/2015527199Castellón/Castelló
Constitución29/12/2015527199Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de TWODAV INIT SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de Cobro
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de TWODAV INIT SL.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,65 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 23,43 % de 2024 hasta el 0,65 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,16 a un nivel de 0,4.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,54 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 23,43 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 22,2 % de 2023 hasta el 23,43 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,19 hasta un valor de 1,16.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 32,83 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
14/10/2026Disminución
17/09/2026Igual
18/07/2024Disminución
30/06/2024Igual
13/09/2023Aumento

Elementos financieros de TWODAV INIT SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de TWODAV INIT SL.

El activo total de la empresa decreció un 21,58 % entre 2024 y 2025.

A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,99 %.

La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 4,07 %; sin embargo, es la reducción del 65,27 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TWODAV INIT SL.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 73,19 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 97,82 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 97,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,65 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 98,68 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 98,36 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,54 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 23,01 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 32,36 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,97 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,87 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 62,97 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 1,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 32,83 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de TWODAV INIT SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -15,76 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,5 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,5 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,27 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,64 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,39 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,08).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,98 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a TWODAV INIT SL. en ALMASSORA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TWODAV INIT SL. en ALMASSORA y del sector 4619 - Actividades de los agentes del comercio al por mayor no especializado.

EmpresaDirección
HIB COMPRAS Y SERVICIOS SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA)CALLE SAN JAIME, 120, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
1. La compraventa al por mayor de mercaderías, bienes, productos y materias primas relacionadas con la construcción, así como la elaboración, producción, fabricación, transporte, distribución, comercialización e intermediación en el mercado de la misma. 2. Los servicios de consultoría, asesoramien
REAZUL SOCIEDAD LIMITADACALLE SANTO CRISTO, 52, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
COMERCIALIZACION Y COMPRA VENTA DE PRODUCTOS CERAMICOS Y SUS DERIVADOS.
ALONS-VI SOCIEDAD LIMITADACALLE NOU DE OCTUBRE, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
COMPRAVENTA Y REPARACION DE MAQUINARIA.
SPAIFRET DETALL SOCIEDAD LIMITADA.CALLE SAN AGUSTIN, 23, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
La Intermediación del comercio de productos diversos. Almacenamiento y reparto de productos para terceros. Gestión y explotación de establecimientos de alimentación propios y de terceros. Creación y gestión de marcas y nombres comerciales. Alquiler por cuenta propia y de terceros de bienes muebles
BLASCO RUIZ PAPER SOCIEDAD LIMITADA.CALLE SAN JAIME, 66, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
La Sociedad tiene por objeto lo siguiente: la intermediación en el comercio de productos diversos y los servicios de control de calidad
AVAROMA GLOBAL SERVICES SL.CALLE BOQUERAS, 358, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
1. Intermediación del comercio. Importación, exportación, distribución y comercialización de toda clase de servicios para empresas y particulares. 2.Asesoramiento, consultoría y representación en general de toda clase de empresas, especialmente en el campo fiscal, contable, laboral, económico, mult
TURMELL INVERSIONES SLCALLE VIRGEN DEL ROSARIO, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
COMPRAVENTA, URBANIZACION Y PARCELACION DE TERRENOS. COMPRAVENTA, CONSTRUCCION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES. INTERMEDIACION EN LA COMPRAVENTA O ARRENDAMIENTO DE TERRENOS. COMPRA, VENTA, CONSTRUCCION O ARRENDAMIENTO DE
TECMAPYR SL (EXTINGUIDA)CALLE CIRAT, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
COMERCIO E INTERMEDIACION EN EL MISMO A TITULO DE COMISIONISTA DE MAQUINARIA Y REPUESTOS PARA LA INDUSTRIA CERAMICA, DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION, SANITARIOS Y CERAMICOS; ASISTENCIA TECNICA POST VENTA
GILEROSA SL. (EXTINGUIDA)PARTIDA SANTA QUITERIA, 307, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
La intermediación en el comercio de todo tipo de productos, siendo ésta su principal actividad CNAE 4619. La prestación de servicios de consultoría a las empresas, especialmente la realización de estudios sobre la imagen corporativa de empresas, la contratación y gestión de campaña publicitarias y

Preguntas frecuentes sobre TWODAV INIT SL.

¿Cuál es el CIF de TWODAV INIT SL.?

El CIF de TWODAV INIT SL. es B12959458

¿Cuál es el sector de actividad de TWODAV INIT SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de TWODAV INIT SL.?

¿Cuántos empleados tiene TWODAV INIT SL.?

¿Cuál es la facturación de TWODAV INIT SL.?

¿Tiene TWODAV INIT SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre TWODAV INIT SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?